ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 апреля 2026 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Николаева Н.А., изучив жалобу Федорова А.В. на постановление У от 12.03.2026 заместителя начальника отдела надзора за безопасностью продукции животного происхождения и регионального надзора службы по ветеринарному надзору Красноярского края Голикова А.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.54 КоАП РФ, в отношении Федорова Алексея Владимировича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника отдела надзора за безопасностью продукции животного происхождения и регионального надзора службы по ветеринарному надзору Красноярского края Голикова А.А. У от 12.03.2026 Федоров А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.54 КоАП РФ, в связи с чем ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, Федоров А.В. обратился в суд 04.04.2026 с жалобой, в которой просит постановление отменить.
Изучив представленные материалы, полагаю, что поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено Федорову А.В. и возвращено отправителю за истечением срока хранения 22 марта 2026 года, что подтверждается имеющимся отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80080619170024.
Таким образом, последним днем подачи жалобы в пределах срока, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 01.04.2026.
Однако в указанный срок жалоба подана не была, в связи с чем постановление по делу об административном правонарушении в отношении Федорова А.В. вступило в законную силу 02.04.2026 и жалоба им подана за пределами срока обжалования на вступившее в законную силу постановление.
При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от заявителя на вышеуказанное постановление У от 12.03.2026 не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению ее автору.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить Федорову Алексею Владимировичу жалобу на постановление У от 00.00.0000 года заместителя начальника отдела надзора за безопасностью продукции животного происхождения и регионального надзора службы по ветеринарному надзору Красноярского края Голикова А.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.54 КоАП РФ, в отношении Федорова Алексея Владимировича со всеми приложенными документами.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня получения копии определения.
Судья Н.А. Николаева
Копия верна.