К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-656/2026

ст. 19.6 КоАП РФ — Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Маркова Нонна Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
17.04.2026
Решение
21.04.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.6 КоАП РФ — Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения
Номер протокола об АП
908-2025

Решения

Дело № 12-656/2026

24MS0069-01-2025-005442-07

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 апреля 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Маркова Н.В., изучив жалобу Сифоркина Максима Викторовича на постановление мирового судьи судебного участка У в Х от 00.00.0000 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.6 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «КВМ Им. А3» Сифоркина Максима Викторовича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении от 00.00.0000 года, вынесенным мировым судьей судебного участка У в Х, ООО «КВМ Им. А3» в лице генерального директора Сифоркина Максима Викторовича привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.6 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, 00.00.0000 года Сифокин М.В. обжаловал его в районный суд. В своей жалобе заявитель просит постановление по делу об административном правонарушении 00.00.0000 года отменить, производство по делу прекратить.

Изучив представленные материалы, полагаю, что поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.

В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено Сифоркину М.В. 00.00.0000 года и возвращено отправителю за истечением срока хранения 00.00.0000 года, что подтверждается имеющимся отчетом отправления заказного письма с уведомлением (л.д.27-29).

Согласно п. 29.1 Пленума Верховного Суда РФ от 00.00.0000 года У «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Таким образом, последним днем подачи жалобы в пределах срока, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 00.00.0000 года (с учетом выходного дня 00.00.0000 года). Жалоба заявителя на постановление датирована 00.00.0000 года, которая подана в суд 00.00.0000 года, то есть с пропуском срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Однако в указанный срок жалоба подана не была, в связи с чем постановление по делу об административном правонарушении в отношении Сифоркина М.В. вступило в законную силу 00.00.0000 года и жалоба им подана за пределами срока обжалования на вступившее в законную силу постановление.

При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от заявителя на вышеуказанное постановление не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить заявителю жалобу на постановление мирового судьи судебного участка У в Х от 00.00.0000 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.6 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «КВМ Им. А3» Сифоркина Максима Викторовича.

Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Копия верна:

Судья Н.В. Маркова

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. М. В.

    ст.19.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:29

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:00

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 17:05

    Вступило в законную силу

  4. 16:53

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства