К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-694/2026

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Боровков Артем Александрович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
05.05.2026
Решение
07.05.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
8/2026/БЛ01500

Решения

КОПИЯ

12-694/2026

24RS0041-01-2026-003618-18

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

7 мая 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Боровков А.А., ознакомившись с жалобой Струковой В.В. на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в Х У от 13.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении Струковой Виктории Владимировны,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии У от 13.03.2026 г. Струкова В.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в связи с чем назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 24.04.2026 г. Струкова В.В. обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить.

Поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено в адрес Струковой В.В., срок хранения истек 25.03.2026, 26.03.2026 отправление возвращено.

Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 06.04.2026 г., постановление по делу об административном правонарушении в отношении Струковой Виктории Владимировны вступило в законную силу 07.04.2026, следовательно, жалоба Струковой В.В. подана за пределами срока обжалования и на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от Струковой В.В. не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.

На основании изложенного, руководствуя сь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить заявителю жалобу на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в г. Красноярска У от 13.03.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении Струковой Виктории Владимировны.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Копия верна.

Судья А.А. Боровков

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. В. В.

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.1

Ход дела

  1. 14:36

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:03

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 10:03

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 16:33

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства