К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-695/2026

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Куник Мария Юрьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
05.05.2026
Решение
06.05.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
8/2026/БЛ01502

Решения

12-695/2026

24RS0У-12

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 мая 2026 года Х

Судья Октябрьского районного суда Х Куник М.Ю., изучив заявление, фактически являющееся жалобой, А3 об отмене постановления У/БЛ01502 от 00.00.0000 года, в отношении А1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в Х У/БЛ01502 от 00.00.0000 года А1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст.5.Х от 00.00.0000 года У «Об административных правонарушениях», ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 00.00.0000 года А1 обратилась с заявлением, фактически являющимся жалобой, в которой просит постановление отменить.

Поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено А1 заказной корреспонденцией 00.00.0000 года по адресу ее регистрации - Х, 00.00.0000 года почтовое отправление покинуло место возврата/досылки в связи с неполучением А1 почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует отчет об отслеживании с почтовым идентификатором 66095118451079.

Таким образом, последним днем срока подачи жалобы на постановление от 00.00.0000 года являлось 00.00.0000 года, 00.00.0000 года данное постановление вступило в законную силу, следовательно, заявление, фактически являющееся жалобой, А1 подано за пределами срока обжалования (00.00.0000 года) и на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от А1 на постановление У/БЛ01502 от 00.00.0000 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.1 ст. 5.Х от 00.00.0000 года У «Об административных правонарушениях» не поступало, в связи с чем, заявление, фактически являющееся жалобой, подлежит возвращению заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить заявителю заявление об отмене постановления об административном правонарушении, фактически являющееся жалобой на постановление У/БЛ01502 от 00.00.0000 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.1 ст. 5.Х от 00.00.0000 года У «Об административных правонарушениях», в отношении А1, со всеми приложенными документами.

Определение может быть обжаловано непосредственно в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья М.Ю. Куник

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. С. К.

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.1

Ход дела

  1. 14:36

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:42

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 14:42

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 15:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства