К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-696/2026

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Маркова Нонна Владимировна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
05.05.2026
Решение
07.05.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
8/2026/БЛ01496

Решения

Дело № 12-696/2026

24RS0041-01-2026-003622-06

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 мая 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Маркова Н.В., ознакомившись с жалобой Филончик Г.И. на постановление административной комиссии г. Красноярска У/БЛ01496 от 13.03.2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.1 ст.5.1 Закона Красноярского края от 00.00.0000 года У "Об административных правонарушениях" в отношении Филончик Галины Иннокентьевны,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии Х У/У от 13.03.2026г. Филончик Г.И., привлечена к административной ответственности по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.Х от 00.00.0000 года У «Об административных правонарушениях», назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением Филончик Г.И. обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, так как вынесено незаконно.

Поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении было направлено в адрес Филончик Г.И. 00.00.0000 года, однако ею получено не было и 00.00.0000 года было возращено отправителю из-за истечения сроков хранения, что подтверждается отчетом об отслеживании с почтовым идентификатором Z (л.д.15,21).

Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 06.04.2026г. вместе с тем, жалоба была подана 24.04.2026г. Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении в отношении Филончик Г.И вступило в законную силу 00.00.0000 года, следовательно, жалоба подана за пределами срока обжалования и на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от Филончик Г.И. на постановление административной комиссии Х У/У от 13.03.2026г. не поступало, в связи, с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить жалобу Филончик Г.И. на постановление административной комиссии г. Красноярска У/БЛ01496 от 13.03.2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.1 ст.5.1 Закона Красноярского края от 00.00.0000 года У "Об административных правонарушениях" в отношении Филончик Галины Иннокентьевны.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья Н.В. Маркова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ф. Г. И.

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.1

Ход дела

  1. 14:36

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:30

    Возвращено без рассмотрения

  3. 16:40

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 12:33

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства