К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-698/2026

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Николаева Наталия Александровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
05.05.2026
Решение
06.05.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
8/2026/БЛ01498

Решения

УИД № 24RS0041-01-2026-003626-91

Дело № 12-698/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

6 мая 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Николаева Н.А., изучив жалобу Бахаревой Татьяны Геннадьевны на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории г. Красноярска № 8/2026/У от 13 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении Бахаревой Татьяны Геннадьевны,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории г. Красноярска № 8/2026/У от 13 марта 2026 года Бахарева Т.Г. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в связи с чем ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, Бахарева Т.Г. обратилась 24 апреля 2026 года с жалобой, в которой просить указанное постановление отменить.

Изучив представленные материалы, полагаю, что поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено Бахаревой Т.Г. посредством заказной корреспонденции 16.03.2026, которое не было вручено последней, в связи с чем было возвращено за истечением срока хранения 26.03.2026, что подтверждается имеющимся в материалах деле отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором У.

Таким образом, последним днем подачи жалобы в пределах срока, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 06.04.2026.

Однако в указанный срок жалоба подана не была, в связи с чем постановление по делу об административном правонарушении в отношении Бахаревой Т.Г. вступило в законную силу 07.04.2026 и жалоба Бахаревой Т.Г. подана 24.04.2026 за пределами срока обжалования на вступившее в законную силу постановление.

При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от Бахаревой Т.Г. на вышеуказанное постановление У/У от 13 марта 2026 года не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению ее автору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить Бахаревой Татьяне Геннадьевне жалобу на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории г. Красноярска № 8/2026/У от 13 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении Бахаревой Татьяны Геннадьевны со всеми приложенными документами.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня получения копии определения.

Судья Н.А. Николаева

Копия верна.

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. Т. Г.

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.1

Ход дела

  1. 14:36

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:29

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 11:29

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 09:33

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства