ОПРЕДЕЛЕНИЕ
00.00.0000 года Х
Судья Октябрьского районного суда Х Куник М.Ю., рассмотрев ходатайство защитника ООО «СИБТЕХМОНТАЖ-ЦЕНТР» А2 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в городе Красноярске У/БЛ00585 от 00.00.0000 года, предусмотренном п.2 ст. 5.Х от 00.00.0000 года У "Об административных правонарушениях", в отношении ООО «СИБТЕХМОНТАЖ-ЦЕНТР»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в городе Красноярске У/БЛ00697 от 00.00.0000 года ООО «СИБТЕХМОНТАЖ-ЦЕНТР» привлечено к административной ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 5.Х от 00.00.0000 года У «Об административных правонарушениях», и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, защитник ООО «СИБТЕХМОНТАЖ-ЦЕНТР» А2 обратилась с жалобой в районный суд, при этом заявила письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования названного выше постановления, поскольку о его вынесении стало известно лишь 00.00.0000 года после размещения в сервисе «Госуслуги» постановления ОСП по Х о возбуждении исполнительного производства.
Выслушав защитника ООО «СИБТЕХМОНТАЖ-ЦЕНТР» А2, исследовав материалы административного производства, суд считает необходимым следующее.
В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.
В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Как следует из материалов административного производства, указанное требование Административной комиссией исполнено, оспариваемое заявителем постановление от 00.00.0000 года направлено ООО «СИБТЕХМОНТАЖ-ЦЕНТР» 00.00.0000 года заказной почтой по месту его нахождения - Х, пр. им. газ. «Красноярский рабочий», Х. Судебная корреспонденция вернулась в административный орган 00.00.0000 года за истечением срока хранения. Сведений о нарушении правил доставки почтовой корреспонденции материалы дела не содержат.
Согласно п. 29.1 Пленума Верховного Суда РФ от 00.00.0000 года У «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Таким образом, последним днем срока обжалования являлось 00.00.0000 года. Жалоба заявителя на постановление подана в суд 00.00.0000 года, то есть с пропуском срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 00.00.0000 года У-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Мотивы, приведенные защитником ООО «СИБТЕХМОНТАЖ-ЦЕНТР» А2 в ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд не может признать уважительными.
Имеющиеся материалы дела позволяют суду сделать безусловный вывод о том, что обстоятельства, объективно препятствующие или исключающие возможность подачи защитником ООО «СИБТЕХМОНТАЖ-ЦЕНТР» А2 жалобы в установленные законом срок и порядке, отсутствовали, срок обжалования пропущен при отсутствии уважительных причин.
Таким образом, оснований для восстановления указанного срока и рассмотрения жалобы по существу не имеется.
На основании изложенного, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства защитника ООО «СИБТЕХМОНТАЖ-ЦЕНТР» А2 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в городе Красноярске У/БЛ00585 от 00.00.0000 года, предусмотренном п.2 ст. 5.Х от 00.00.0000 года У "Об административных правонарушениях", в отношении ООО «СИБТЕХМОНТАЖ-ЦЕНТР», отказать.
Возвратить заявителю жалобу на постановление Административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в городе Красноярске У/БЛ00585 от 00.00.0000 года, предусмотренном п.2 ст. 5.Х от 00.00.0000 года У "Об административных правонарушениях", в отношении ООО «СИБТЕХМОНТАЖ-ЦЕНТР».
Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья М.Ю. Куник