К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-737/2026

ст. 5.35 ч. 2 КоАП РФ — Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Груздев Сергей Валерьевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
25.05.2026
Решение
06.07.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 5.35 ч. 2 КоАП РФ — Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Решения

Дело У

24RS0У-24

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 июля 2026 года Х

Судья Октябрьского районного суда Х Груздев С.В., ознакомившись с жалобой А1 на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Х в Х от 00.00.0000 года У в отношении А1 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Х в Х от 00.00.0000 года У, А3 признана виновной, в связи с чем ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей

Не согласившись с вышеуказанным постановлением А3 обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить.

Поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено А1 заказной корреспонденцией 00.00.0000 года и возвращено адресату из-за истечения сроков хранения 00.00.0000 года, о чем свидетельствует отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80091416657038.

Таким образом, последним днем срока подачи жалобы на постановление от 00.00.0000 года являлось 00.00.0000 года, 00.00.0000 года данное постановление вступило в законную силу, следовательно, жалоба А1 подана за пределами срока обжалования (00.00.0000 года) и на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от А1 на постановление У от 00.00.0000 года о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ не поступало, в связи с чем, жалоба подлежит возвращению заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить заявителю жалобу об отмене постановления об административном правонарушении на постановление У от 00.00.0000 года о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, в отношении А1, со всеми приложенными документами.

Определение может быть обжаловано в Хвой суд, через Октябрьский районный суд Х в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья Груздев С.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • М. А. В.

    ст.5.35 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:08

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:22

    Истребованы материалы

  3. 10:22

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:22

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 12:46

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 14:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.23.09.2026
Р.О.