К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-798/2026

ст. 9.22 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, порядка ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа либо порядка временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Николаева Наталия Александровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
09.06.2026
Решение
10.08.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 9.22 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, порядка ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа либо порядка временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод

Решения

КОПИЯ

УИД № 24RS0041-01-2026-004861-72

Дело № 12-798/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 августа 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Николаева Н.А., изучив жалобу представителя ПАО «Красноярскэнергосбыт» А2 на определение государственного инспектора отдела по надзору в электроэнергетике Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Бойкова А.А. У.Дл от 12.05.2026 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 9.22 КоАП РФ, в отношении директора ООО «Теплоэнергоресурс» А5

УСТАНОВИЛ:

Определением государственного инспектора отдела по надзору в электроэнергетике Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Бойкова А.А. У.Дл от 12.05.2026 по заявлению ПАО «Красноярскэнергосбыт» от 00.00.0000 года У отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 9.22 КоАП РФ, в отношении директора ООО «Теплоэнергоресурс» А6

Не согласившись с данным определением, представитель ПАО «Красноярскэнергосбыт» А2 обратился в суд 5 июня 2026 года с жалобой, в которой просит постановление отменить ввиду его необоснованности, направив дело на новое рассмотрение.

Изучив представленные материалы, полагаю, что поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, оспариваемое определение У.Дл от 12.05.2026 направлено ПАО «Красноярскэнергосбыт» и вручено последнему 25 мая 2026 года, что подтверждается имеющимся отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором У.

Таким образом, последним днем подачи жалобы в пределах срока, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 04.06.2026.

Однако в указанный срок жалоба подана не была, о чем свидетельствует дата направления жалобы в суд 05.06.2026, указанная на конверте с почтовым идентификатором отправления У.

В этой связи определение У.Дл от 12.05.2026 вступило в законную силу 05.06.2026 и жалоба представителем ПАО «Красноярскэнергосбыт» подана за пределами срока обжалования на вступившие в законную силу определение.

При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от представителя заявителя не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению ее автору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить представителю ПАО «Красноярскэнергосбыт» А2 жалобу на определение государственного инспектора отдела по надзору в электроэнергетике Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Бойкова А.А. У.Дл от 12.05.2026 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 9.22 КоАП РФ, в отношении директора ООО «Теплоэнергоресурс» А7 со всеми приложенными документами.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья Н.А. Николаева

Копия верна.

Участники

Привлекаемое лицо

  • З. С. В.

    ст.9.22 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:27

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:00

    Истребованы материалы

  3. 11:02

    Поступили истребованные материалы

  4. 11:35

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 11:37

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 08:58

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства