К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-802/2026

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Николаева Наталия Александровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
10.06.2026
Решение
17.06.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
8/2025/БЛ06948

Решения

КОПИЯ

УИД № 24RS0016-01-2026-001142-41

Дело № 12-802/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 июня 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Николаева Н.А., изучив жалобу Сапарай В.В. на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в г. Красноярске № 8/2025/У от 29.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 г. № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении Сапарай Валерия Витальевича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в г. Красноярске № 8/2025/У от 29.12.2025 Сапарай В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 г. № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в связи с чем ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, Сапарай В.В. обратился в суд 14 апреля 2026 года с жалобой, в которой просит постановление отменить ввиду его необоснованности и незаконности.

Изучив представленные материалы, полагаю, что поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено Сапарай В.В. посредством заказной корреспонденции 30.12.2025, которое не было вручено последнему, в связи с чем было возвращено за истечением срока хранения 16.01.2026, что подтверждается имеющимся в материалах деле отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором У. Таким образом, последним днем подачи жалобы в пределах срока, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 27.01.2026.Однако в указанный срок жалоба подана не была, в связи с чем постановление по делу об административном правонарушении в отношении Сапарай В.В. вступило в законную силу 28.01.2026 и жалоба им подана за пределами срока обжалования на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от заявителя на вышеуказанное постановление У/У от 00.00.0000 года не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению ее автору.На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья ОПРЕДЕЛИЛ: Возвратить Сапарай В.В. жалобу на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в г. Красноярске № 8/2025/У от 29.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 г. № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении Сапарай Валерия Витальевича со всеми приложенными документами. Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.Судья: Н.А. Николаева Копия верна.

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. В. В.

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.п.1.1

Ход дела

  1. 16:06

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:44

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 12:44

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 08:40

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства