К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-815/2026

ст. 12.12 ч. 3 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Николаева Наталия Александровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
15.06.2026
Решение
10.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.12 ч. 3 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

Решения

КОПИЯ

УИД № 24RS0048-01-2026-007415-90

Дело № 12-815/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 августа 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Николаева Н.А., изучив жалобу Лукьяненко Юрия Сергеевича на постановление заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России Марияна В.Д. У от 17.04.2026 и решение врио начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России Иваськова Д.Г. № ВД-У от 08.05.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении Лукьяненко Юрия Сергеевича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России Марияна В.Д. У от 17.04.2026 Лукьяненко Ю.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, в связи с чем ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7500 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, Лукьяненко Ю.С. обжаловал его вышестоящему должностному лицу.

Решение врио начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России Иваськова Д.Г. № У от 08.05.2026 вышеуказанное постановление У от 17.04.2026 оставлено без изменения, а жалоба Лукьяненко Ю.С. – без удовлетворения.

Не согласившись с вышеуказанными постановлением и решением, Лукьяненко Ю.С. обратился в суд 3 июня 2026 года с жалобой, в которой просит постановление отменить ввиду его необоснованности и незаконности, а производство по делу - прекратить.

Изучив представленные материалы, полагаю, что поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Аналогичные правила подлежат применению при исчислении срока обжалования решений, вынесенных по жалобам (протестам) на постановления по делам об административных правонарушениях.

Как установлено ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Таким образом, если лицом наряду с постановлением по делу обжалуется решение вышестоящего должностного лица административного органа, вынесенное по жалобе на это постановление, срок обжалования следует исчислять с даты получения лицом копии решения вышестоящего должностного лица, либо, если направленная копия решения не была получена адресатом, с даты возвращения корреспонденции в административный орган.

При этом в силу ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Как следует из материалов дела, оспариваемые постановление по делу об административном правонарушении У от 17.04.2026 вручено Лукьяненко Ю.С. 17.04.2026, а решение по делу об административном правонарушении № У от 08.05.2026 – 23.05.2026, о чем свидетельствует отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором У.

Таким образом, последним днем подачи жалобы в пределах срока, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 02.06.2026.

Однако в указанный срок жалоба подана не была, в связи с чем постановление по делу об административном правонарушении в отношении Лукьяненко Ю.С. и решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление вступили в законную силу 03.06.2026 и жалоба им подана за пределами срока обжалования на вступившие в законную силу постановление и решение.

При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от заявителя не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению ее автору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить Лукьяненко Юрию Сергеевичу жалобу на постановление заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России Марияна В.Д. У от 17.04.2026 и решение врио начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России Иваськова Д.Г. № ВД-26-У от 08.05.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении Лукьяненко Юрия Сергеевича со всеми приложенными документами.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья Н.А. Николаева

Копия верна.

Участники

Привлекаемое лицо

  • Л. Ю. С.

    ст.12.12 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:16

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:00

    Истребованы материалы

  3. 10:00

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:01

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 10:05

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 08:58

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства