ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 сентября 2026 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Маркова Н.В., рассмотрев ходатайство Долгушина Д.Г. поданное представителем по доверенности А3 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление должностных лиц ЦАФАП Госавтоинспекции ГУ МВД России по Х У от 01.06.2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.20 КоАП РФ в отношении Долгушина Дмитрия Геннадьевича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением ЦАФАП Госавтоинспекции ГУ МВД России по Х У от 01.06.2026г. Долгушин Д.Г. привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Долгушин Д.Г. 00.00.0000 года обратился с жалобой на постановление ЦАФАП Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 01.06.2026г. в которой просит отменить вышеуказанное постановление, а также просит восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на постановление ЦАФАП Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 01.06.2026г. в связи с тем, что своевременно обжаловать постановление не мог, поскольку почтовое извещение он не получал, узнал только 00.00.0000 года.
В судебное заседание Долгушин Д.Г., представитель Долгушина Д.Г по доверенности А3 представитель ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю не явились, о времени, месте и дате судебного заседания извещены надлежащим образом, и судья полагает возможным рассмотреть ходатайство в их отсутствие.
Исследовав материалы административного производства, суд приходит к следующим выводам.
Рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.
В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В силу ч.4 ст. 30.9 КоАП РФ копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.
Как следует из материалов дела, постановление ЦАФАП Госавтоинспекции ГУ МВД России по Х У от 01.06.2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.20 КоАП РФ в отношении Долгушина Дмитрия Геннадьевича было вручено Долгушину Д.Г. 00.00.0000 года (л.д.17), в связи с чем, последним днем подачи жалобы являлось 00.00.0000 года, в то время как жалоба подана 00.00.0000 года, то есть за пределами срока обжалования. Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении в отношении Долгушина Д.Г. вступило в законную силу 16.06.2026г., следовательно, жалоба подана за пределами срока обжалования и на вступившее в законную силу постановление.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения ходатайства Долгушина Д.Г. поданное представителем по доверенности А3 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление должностных лиц ЦАФАП Госавтоинспекции ГУ МВД России по Х У от 01.06.2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.20 КоАП РФ в отношении Долгушина Дмитрия Геннадьевича не имеется.
На основании изложенного, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Долгушина Д.Г. поданное представителем по доверенности А3 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление должностных лиц ЦАФАП Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю У от 01.06.2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.20 КоАП РФ в отношении Долгушина Дмитрия Геннадьевича- отклонить.
Возвратить заявителю жалобу.
Определение может быть обжаловано в Хвой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения
Копия верна
Судья Н.В. Маркова