К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-953/2026

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Боровков Артем Александрович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
17.07.2026
Решение
11.08.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
8/2026/БЛ02281

Решения

КОПИЯ

12-953/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

7 августа 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Боровков А.А., ознакомившись с жалобой Урилова А.С. на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в Х У от 15.05.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении Урилова Антона Сергеевича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии У от 15.05.2026 г. Урилов А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в связи с чем назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 16.07.2026 г. Урилов А.С. обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить.

Поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено в адрес Урилова А.С., которое им получено 21.05.2026 г. (ШПИ У).

Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 01.06.2026 г., постановление по делу об административном правонарушении в отношении Урилова А.С. вступило в законную силу 02.06.2026, следовательно, жалоба Урилова А.С. подана за пределами срока обжалования и на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от Урилова А.С. не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.

На основании изложенного, руководствуя сь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить заявителю жалобу на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в Х У от 15.05.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении Урилова Антона Сергеевича.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Копия верна.

Судья А.А. Боровков

Участники

Привлекаемое лицо

  • У. А. С.

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.1

Ход дела

  1. 15:40

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:04

    Истребованы материалы

  3. 15:50

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:53

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 15:54

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 17:11

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства