К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-967/2026

ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Боровков Артем Александрович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
21.07.2026
Решение
04.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

Решения

КОПИЯ

дело № 12-967/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

4 сентября 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Боровков А.А., рассмотрев ходатайство адвоката Головановой С.И. – представителя Зенич Галины Николаевны, о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление инспектора ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю У от 26.05.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении Зенич Г.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю У от 26.05.2026 г. Зенич Г.Н. привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, адвокат Голованова С.И., действующая в интересах Зенич Г.Н. на основании доверенности, обжаловала его в районный суд. В своей жалобе заявитель просит постановление по делу об административном правонарушении отменить, при этом заявила письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования названного выше судебного акта, мотивировав просьбу не получением постановления и как следствие в связи с этим пропуске срока обжалования.

В судебное заседание Зенич Г.Н. не явилась, извещалась надлежащим образом, получила извещение 13.08.2026 г., не ходатайствовала об отложении судебного заседания.

В судебном заседании представитель Зенич Г.Н. – адвокат Голованова С.И. доводы ходатайства поддержала, просила его удовлетворить.

Исследовав материалы административного производства, суд считает заявленное ходатайство не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Определении от 17 июля 2012 N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

По смыслу приведенных положений, для восстановления срока обжалования постановления являются только уважительные причины его пропуска, и таковыми могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.

Как следует из материалов административного производства, указанное требование ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Х исполнено, оспариваемое заявителем постановление У от 26.05.2026 г. заказным письмом почтовой корреспонденцией направлено Зенич Г.Н. по месту ее жительства (регистрации) - Х, постановление вручено 27.05.2026 г., о чем свидетельствует ШПИ У. Материалы дела не содержат сведений об ином месте жительства (регистрации) Зенич Г.Н., заявитель на указанные обстоятельства не ссылается.

Таким образом, последним днем срока обжалования, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 08.06.2026 года.

Жалоба на постановление подана заявителем в районный суд только 21.07.2026 года.

Доводы жалобы о том, что срок подачи жалобы был пропущен по уважительной причине, так как постановление от 26.05.2026 г. оплачено иным лицом, суд признает неубедительными и не основанном на материалах дела. Заявителем не представлено доказательств уважительности пропуска срока подачи жалобы на постановление от 26.05.2026 г. Таким образом, оснований для восстановления указанного срока и рассмотрения жалобы по существу не имеется.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство адвоката Головановой С.И. – представителя Зенич Галины Николаевны, о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление инспектора ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю У от 26.05.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении Зенич Г.Н., оставить без удовлетворения.

Возвратить заявителю жалобу на постановление инспектора ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю У от 26.05.2026 г.

Копия верна

Судья А.А. Боровков

Участники

Представитель

  • Г. С. И.

Привлекаемое лицо

  • З. Г. Н.

    ст.12.12 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:56

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:54

    Истребованы материалы

  3. 10:12

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    2-17

  5. 11:00

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 17:44

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 17:44

    Вступило в законную силу