ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 сентября 2026 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Николаева Н.А., рассмотрев в судебном заседании ходатайство Пономаренко Дмитрия Анатольевича о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 70 в Октябрьском районе г. Красноярска от 18 мая 2026 года об отказе в удовлетворении ходатайства Пономаренко Дмитрия Анатольевича о прекращении исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 70 в Октябрьском районе г. Красноярска от 18 мая 2026 года ходатайство Пономаренко Д.А. о прекращении исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами оставлено без удовлетворения.
Не согласившись с указанным постановлением, Пономаренко Д.А. обжаловал его в районный суд и заявил письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования названного выше судебного акта, мотивируя пропуск срока обращением в органы прокуратуры для разъяснения действующего законодательства по восстановлению водительского удостоверения после вынесения обжалуемого постановления для защиты нарушенных прав участников СВО.
В судебное заседание Пономаренко Д.А., будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте его проведения, не явился, о причинах неявки не уведомил и ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.
Исследовав материалы административного производства и доводы ходатайства, прихожу к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.
В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением.
Частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов административного производства, указанное требование мировым судьей судебного участка № 70 в Октябрьском районе г. Красноярска исполнено, оспариваемое заявителем постановление от 18.05.2026 направлено Пономаренко Д.А. заказным почтовым отправлением по месту его жительства, указанному в заявлении о возврате водительского удостоверения, и получено последним 5 июня 2026 года, что подтверждается отслеживанием почтового отправления с регистрационным номером 3532 от 26.05.2026. Таким образом, последним днем срока обжалования, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 15.06.2026, тогда как жалоба на постановление подана заявителем в суд только 07.08.2026.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
По смыслу приведенных положений, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.
Заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы, Пономаренко Д.А. указал на обращение в органы прокуратуры для разъяснения действующего законодательства по восстановлению водительского удостоверения после вынесения обжалуемого постановления, которое препятствовало своевременно обратиться с жалобой на вышеуказанное постановление.
Между тем указанные доводы подлежат отклонению, поскольку указанное обращение само по себе не свидетельствует об уважительности пропуска срока обжалования судебного акта в отсутствие документов, подтверждающих наличие непреодолимых препятствий к своевременному обжалованию.
Таким образом, оснований для восстановления указанного срока и рассмотрения жалобы по существу не имеется.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Пономаренко Дмитрия Анатольевича о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 70 в Октябрьском районе г. Красноярска от 18 мая 2026 года об отказе в удовлетворении ходатайства Пономаренко Дмитрия Анатольевича о прекращении исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами оставить без удовлетворения.
Возвратить заявителю вышеуказанную жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 70 в Октябрьском районе г. Красноярска от 18 мая 2026 года.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Судья Н.А. Николаева
Копия верна.