К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-1102/2026

ст. 5.1 п. 1 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Черных Артем Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
31.08.2026
Решение
14.10.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
8/2026/БЛ03516

Решения

копия

12-1102/2026

24RS0041-01-2026-007371-11

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 октября 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Черных А.В., ознакомившись с жалобой Гек Т.В. на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в г. Красноярске № 8/2026/БЛ03516 от 03.07.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 « 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении Гек Татьяны Викторовны

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии Октябрьского района в г. Красноярске № 8/2026/БЛ03516 от 03.07.2026 г. Гек Т.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» от 02.10.2008 № 7-2161, в связи с чем ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 27.08.2026 г. Гек Т.В. обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить.

Поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено Гек Т.В. заказной почтой, которое возвращено отправителю за истечением срока хранения 15.07.2026, о чем свидетельствует отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 66095121456795.

Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 25.07.2026 г., постановление по делу об административном правонарушении в отношении Гек Т.В. вступило в законную силу 26 июля 2026 года, следовательно, жалоба Гек Т.В. подана за пределами срока обжалования (27.08.2026 года) и на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования Гек Т.В. на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в г. Красноярске № 8/2026/БЛ03516 от 03.07.2026 г. не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить заявителю жалобу на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в г. Красноярске № 8/2026/БЛ03516 от 03.07.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» от 02.10.2008 № 7-2161, в отношении Гек Татьяны Викторовны со всеми приложенными документами.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Копия верна.

Судья А.В. Черных

Участники

Привлекаемое лицо

  • Г. Т. В.

    Закон Красноярского края от 02.10.2008 ст.5.1 п.1

Ход дела

  1. 17:32

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:17

    Истребованы материалы

  3. 10:05

    Поступили истребованные материалы

  4. 11:00

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 10:01

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 11:09

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства