ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 сентября 2026 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Черных А.В., ознакомившись с жалобой Пересыпкиной Юлии Вячеславовны на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в г. Красноярске № 8/2026/БЛ04726 от 14.08.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 « 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении Пересыпкиной Юлии Вячеславовны,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии Октябрьского района в г. Красноярске № 8/2026/БЛ04726 от 14.08.2026 г. Пересыпкина Ю.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» от 02.10.2008 № 7-2161, в связи с чем ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 09.09.2026 г. Пересыпкина Ю.В. обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить.
Поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено Пересыпкиной Ю.В. заказной почтой, которое возвращено отправителю за истечением срока хранения 28.08.2026, о чем свидетельствует отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 66095123450913.
Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 07.09.2026 г., постановление по делу об административном правонарушении в отношении Пересыпкиной Ю.В. вступило в законную силу 08 сентября 2026 года, следовательно, жалоба Пересыпкиной Ю.В. подана за пределами срока обжалования (09.09.2026 года) и на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от Пересыпкиной Ю.В. на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в г. Красноярске № 8/2026/БЛ04726 от 14.08.2026 г. не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить заявителю жалобу на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в г. Красноярске № 8/2026/БЛ04726 от 14.08.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» от 02.10.2008 № 7-2161, в отношении Пересыпкиной Юлии Вячеславовны со всеми приложенными документами.
Определение может быть обжаловано непосредственно в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Копия верна.
Судья А.В. Черных