ОПРЕДЕЛЕНИЕ
01 октября 2026 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Черных А.В., ознакомившись с жалобой Журковой О.Ю. на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в г. Красноярске № 8/2026/БЛ01315 от 13.03.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 « 7-2161 «Об административных правонарушениях», в отношении Журковой Ольги Юрьевны,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии Октябрьского района в г. Красноярске № 8/2026/БЛ01315 от 13.03.2026 г. Журкова О.Ю. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» от 02.10.2008 № 7-2161, в связи с чем ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 13.09.2026 г. Журкова О.Ю. обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить.
Поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено Журковой О.Ю. заказной почтой, которое 26.03.2026 г. возвращено за истечением срок хранения., о чем свидетельствует отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 66095118450584.
Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 06.04.2026 г., постановление по делу об административном правонарушении в отношении Журковой О.Ю. вступило в законную силу 07 апреля 2026 года, следовательно, жалоба Журковой О.Ю. подана за пределами срока обжалования (13.09.2026 года) и на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от Журковой О.Ю. на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в г. Красноярске № 8/2026/БЛ01315 от 13.03.2026 г. не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить заявителю жалобу на постановление административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории в г. Красноярске № 8/2026/БЛ01315 от 13.03.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» от 02.10.2008 № 7-2161, в отношении Журковой Ольги Юрьевны со всеми приложенными документами.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Копия верна.
Судья А.В. Черных