К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-1155/2026

ст. 12.12 ч. 3 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Черных Артем Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
14.09.2026
Решение
14.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.12 ч. 3 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
Номер протокола об АП
24ТУ № 552304

Решения

копия

12-1155/2026

24МS0067-01-2025-003635-05

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 сентября 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Черных А.В., ознакомившись с жалобой защитника Ерицяна А.С.-Тимофеева А.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 67 в Октябрьском районе г. Красноярска от 10.05.2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении Ерицяна Давида Артуровича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 67 в Октябрьском районе г. Красноярска от 10.05.2025 г. Ерицян Д.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, в связи с чем назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 01.09.2026 г. защитник Ерицяна А.С.-Тимофеев А.С. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить.

Поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено Ерицяну А.С. заказной почтой 07.08.2025 г., которое вручено адресату 19.08.2025 г., о чем свидетельствует отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 66006212105423.

Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 30.08.2025 г., постановление по делу об административном правонарушении в отношении Ерицяна Д.А. вступило в законную силу 31 августа 2025 года, следовательно, жалоба защитника Ерицяна А.С.-Тимофеева А.С. подана за пределами срока обжалования (01.09.2026 года) и на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от защитника Ерицяна А.С.-Тимофеева А.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 67 в Октябрьском районе г. Красноярска от 10.05.2025 г. не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить заявителю жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 67 в Октябрьском районе г. Красноярска от 10.05.2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении Ерицяна Давида Артуровича со всеми приложенными документами.

Определение может быть обжаловано непосредственно в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Копия верна.

Судья А.В. Черных

Участники

Представитель

  • Т. А. С.

Привлекаемое лицо

  • Е. Д. А.

    ст.12.12 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:19

    Материалы переданы в производство судье

  2. 18:01

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 15:09

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 09:25

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства