РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 апреля 2026 года г. Сосновоборск
Сосновоборский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бушминой А.В., при секретаре Ошейко А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро" (далее по тексту НАО ПКО "Первое клиентское бюро") к Алябьевой Александре Александровне о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:
НАО ПКО "Первое клиентское бюро" обратилось в суд с иском к Алябьевой А.А. о взыскании задолженности по банковской карте, указывая, что 03.12.2012 между ПАО "<данные изъяты>" и Алябьевой (Бабановой) А.А. был заключен кредитный договор № №/12 в простой письменной форме путем обращения в банк с заявлением на получение кредита. В соответствии с кредитным договором банк предоставил денежные средства, а должник обязался вернуть полученный кредит и уплатить процент за пользование кредитом. 29.12.2017 ПАО "<данные изъяты>" уступил права (требования) по договору уступки прав № б/н НАО ПКО "Первое клиентское бюро". Однако, заемщиком не исполняются обязательства по кредитному договору, в связи с чем, образовалась задолженность, которая за период времени с 22.07.2013 по 29.12.2017 составила 51 722,78 руб., из них: 35 920 руб. - просроченный основной долг, 15 802,78 руб. - просроченные проценты.
Просит суд взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по кредитной карте в размере 51 722,78 руб., а также расходы по государственной пошлине - 4 000 руб.
В судебном заседании представитель истца - НАО ПКО "Первое клиентское бюро" - отсутствовал, представил заявление о рассмотрении дела без участия представителя истца, заявленные требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик Алябьева А.А. и ее представитель Алексеева Е.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом. Представили письменное ходатайство, в котором просили суд отказать в удовлетворении заявленных требований в связи с пропуском истцом срока исковой давности.
В связи с чем, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, условия которого определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422) (пункт 1 статьи 420, пункт 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (пункт 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Из материалов дела следует, что 03.12.2012 между ПАО "<данные изъяты>" и Алябьевой (Бабановой) А.А. был заключен кредитный договор № № в простой письменной форме путем обращения в банк с заявлением на получение кредита.
В соответствии с кредитным договором банк предоставил денежные средства в размере 50 000 руб., под 26,90% годовых, а должник обязался вернуть полученный кредит и уплатить процент за пользование кредитом. Договор заключен на неопределенный срок.
Согласно п. 7 договора частичное погашение задолженности осуществляется путем внесения средств на счет, при этом количество, размер и периодичность платежей определяется п. 6 таблицы индивидуальных условий.
В соответствии с п. 12 договора за неисполнения обязательств держателя банковской карты по договору процентная ставка на сумму просроченной задолженности увеличивается до 36,5% годовых, начиная с третьего дня пророченной задолженности.
29.12.2017 ПАО "<данные изъяты>" уступил права (требования) по договору уступки прав № б/н НАО ПКО "Первое клиентское бюро". На дату уступки прав требования, сумма уступаемых прав: 35 920 руб. - просроченный основной долг, 15 802,78 руб. - просроченные проценты.
Однако, заемщиком не исполняются обязательства по кредитному договору, в связи с чем, образовалась задолженность, которая за период времени с 22.07.2013 по 29.12.2017 составила 51 722,78 руб., из них: 35 920 руб. - просроченный основной долг, 15 802,78 руб. - просроченные проценты.
Установлено, что заемщиком не возвращена сумма кредитного договора.
Статьями 809, 810 ГК РФ установлена обязанность заемщика возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа, а заимодавец также имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенным договором.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Ответчиком заявлено ходатайство о применении к спорным правоотношениям последствий пропуска срока исковой давности.
В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статьей 200 ГК РФ установлено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (п. 1 ст. 204 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Из приведенных норм права следует, что течение срока исковой давности по оплате обязательств по кредитному договору начинается со дня нарушения прав кредитора не оплатой заемщиком обязательств по кредитному договору.
Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств от 22.05.2013, при исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности. Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
С учетом приведенных норм и разъяснений, суд соглашается с тем, что срок исковой давности пропущен, поскольку начало его течения с учетом приведенных выше условий заключенного сторонами договора определяется окончанием срока исполнения, при этом срок действия карты – сентября 2015 года, следовательно, срок исковой давности истек в 01.09.2018 года.
Судом установлено, что судебный приказ мирового судьи судебного участка № 74 в Свердловском районе г. Красноярска № № от 19.11.2020 отменен определением мирового судьи от 05.05.2022 в связи с подачей возражений Алябьевой (Бабановой) А.А.
С настоящим иском истец обратился в суд 12.12.2025, то есть на момент обращения в суд с настоящим иском срок исковой давности истек.
В силу правовой позиции, изложенной в абз. 3 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Таким образом, срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору истек не только до обращения истца с настоящим исковым заявлением, но и до обращения с заявлением о вынесении судебного приказа.
В силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Уважительные причины пропуска истцом срока исковой давности отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд отказывает истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд решил:
в удовлетворении исковых требований НАО ПКО "Первое клиентское бюро" (ОГРН: 1092723000446, Дата присвоения ОГРН: 03.02.2009, ИНН: 2723115222, КПП: 775101001) к Алябьевой Александре Александровне (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, паспорт № выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, ИНН №, СНИЛС №) о взыскании задолженности по кредитному договору № от 03.12.2012 года за период с 22.07.2013 по 29.12.2017 в размере 51 722,78 руб., суммы уплаченной государственной пошлины в размере 4 000 руб., - отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Сосновоборский городской суд Красноярского края в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 07.05.2026 года.
Председательствующий: -подпись-
Копия верна.
Судья А.В. Бушмина