К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-1245/2026

ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ — Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Черных Артем Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
05.10.2026
Решение
05.10.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ — Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
Номер протокола об АП
24 ТУ №667657

Решения

копия

12-1245/2026

24МS0069-01-2026-004092-96

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 октября 2026 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Черных А.В., ознакомившись с жалобой Казанского Э.Д. на постановление мирового судьи судебного участка № 69 в Октябрьском районе г. Красноярска от 11.09.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Казанского Эдуарда Денисовича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 67 в Октябрьском районе г. Красноярска от 11.09.2026 г. Казанский Э.Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в связи с чем ему назначено наказание в виде лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 23.09.2026 г. Казанский Э.Д. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить.

Поданная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана судье, в орган, должностному лицу, вынесшие постановление, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении вручено Казанскому Э.Д. 11.09.2026 г. лично, о чем свидетельствует расписка.

Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 21.09.2026 г., постановление по делу об административном правонарушении в отношении Казанского Э.Д. вступило в законную силу 22 сентября 2026 года, следовательно, жалоба Казанского Э.Д. подана за пределами срока обжалования (23.09.2026 года) и на вступившее в законную силу постановление. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования от Казанского Э.Д. на постановление мирового судьи судебного участка № 69 в Октябрьском районе г. Красноярска от 11.09.2026 г. не поступало, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить заявителю жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 69 в Октябрьском районе г. Красноярска от 11.09.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Казанского Эдуарда Денисовича со всеми приложенными документами.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Копия верна.

Судья А.В. Черных

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. Э. Д.

    ст.12.27 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:32

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:00

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 14:01

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 09:21

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства