РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 июля 2026 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Шибановой Р.В., при секретаре судебного заседания Гайсиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению НАО ПКО «Первое клиентское бюро» к Здзярскому Александру Владимировичу о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Представитель НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обратился в суд с иском к Здзярскому А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Восточный экспресс банк» и Здзярским А.В. заключен кредитный договор №, по условиям которого ответчику предоставлен кредит на сумму 250 000 руб. Банк исполнил свои обязательства по предоставлению кредита ДД.ММ.ГГГГ. За время действия кредитного договора должник неоднократно нарушал график возврата кредита и уплаты процентов. ДД.ММ.ГГГГ. ПАО "ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС БАНК" уступил права (требования) по данному кредитному договору ООО «НСВ», что подтверждаете Договором об уступке прав (требований) № от ДД.ММ.ГГГГг. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Национальная служба взыскания», уступил права (требования) по данному кредитному договору Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро", что подтверждается Договором об уступке пре (требований) № от ДД.ММ.ГГГГг. и выпиской из Приложения Лг»1 к Договору уступки прав (требований) № от ДД.ММ.ГГГГг. ДД.ММ.ГГГГ. Открытое акционерное общество «Первое коллекторское бюро» было преобразован в Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ. ДД.ММ.ГГГГ. Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» о чем внесен соответствующая запись в ЕГРЮЛ. ДД.ММ.ГГГГ Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ. На дату уступки прав (требований) по кредитному договору задолженность Здзярского А.В. в соответствии с приложением № к договору об уступке прав (требований) перед взыскателем составляет: 301 152,76 рублей, в том числе: сумма задолженности по основному долгу - 218 982,88руб., сумма задолженности по процентам за пользование кредитными средствами 61 169,88руб., сумма задолженности по комиссии - 21 000 руб., сумма задолженности по штрафным санкциям – 0 руб. Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. судебный приказ о взыскании с Здзярского А.В. задолженности по кредитному договору отменен на основании возражений должника относительно его исполнения. На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по основному долгу по кредитному договору № в размере 218 982,88 руб., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 61 169,88 руб., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также расходы по оплате госпошлины в размере 9 405,00 руб.
Представитель истца НАО ПКО «Первое клиентское бюро» о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в иске просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик Здзярский А.В. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, представил возражения на иск, в которых просил в удовлетворении исковых требований отказать, применить пропуск срока исковой давности, рассмотреть дело в отсутствие.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ПАО «Совкомбанк» о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Как следует из п. 1 ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.
Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Как следует из положений п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Согласно положениям части второй указанной статьи, к отношениям по кредитному договору применяются правила о займе, если иное не предусмотрено правилами о кредите и не вытекает из существа кредитного договора.
В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В соответствии с ч. 1,2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со статьей 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Восточный экспресс банк» и Здзярским А.В. заключен кредитный договор №, по условиям которого ответчику предоставлен кредит на сумму 250 000 руб., сроком на 36 месяцев под 24,5 % годовых, размер ежемесячного платежа, кроме последнего, составляет 11 364 руб.
Во исполнение договора, ДД.ММ.ГГГГ. банк перечислил Здзярскому А.В. денежные средства в сумме 250 000 рублей, что подтверждается выпиской по лицевому счету №.
Принятые на себя обязательства по возврату кредита заемщик Здзярский А.В. надлежащим образом не исполнял, в результате чего образовалась задолженность.
ДД.ММ.ГГГГ. между ПАО «Восточный экспресс банк» (цедент) и ООО «Национальна служба взыскания» заключен договор уступки прав (требований) №, согласно которому цедент передает, а цессионарий принимает права (требования) по кредитным обязательства, вытекающим из договором, заключенных с цедентом с физическими лицами согласно приложению №, являющегося неотъемлемой частью договора.
ДД.ММ.ГГГГ. между ООО «Национальна служба взыскания» (цедент) и НАО «Первое коллекторское бюро» заключен договор уступки прав требования (цессии) №, согласно которому цедент передает (уступает), а цессионарий принимает права (требования) к должникам, возникшие из кредитных договоров., в соответствии с перечнем кредитных договоров, указанных в приложении № к настоящему договору, а также другие права, связанные с уступаемыми правами требования по указанным договорам, в том объеме и на тех условиях, которые существуют на дату перехода прав требований.
Как следует из краткого реестра уступаемых прав требований, к НАО «Первое коллекторское бюро» перешло право требования к должнику Здзярскому А.В. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 301 152,76 руб.
В настоящее время, согласно выписке из ЕГРЮЛ, НАО «Первое коллекторское бюро» сменило свое наименование на НАО ПКО «Первое клиентское бюро».
Из представленного суду расчета задолженности по кредитному договору следует, что задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. составляет 280 152,75 руб. из которых: задолженность по основному долгу в размере 218 982,88 руб., проценты в размере 61 169,88 руб.
Доказательств иного размера задолженности или ее погашения стороной ответчика не представлено, расчет истца ответчиком не оспорен, суду не предоставлены документы, опровергающие расчет истца.
ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № в <адрес> вынесен судебный приказ о взыскании задолженности с Здзярского А.В. в пользу НАО «Первое клиентское бюро» по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 20 000 руб., а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 400 руб.
Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ отменен, в связи с поступившими возражениями ответчика.
При таких обстоятельствах, суд считает доказанным факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по кредитному договору.
Стороной ответчика в ходе рассмотрения дела заявлено ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.
Разрешая заявленное ходатайство, суд приходит к следующему.
Положениями ст. 199 ГК РФ установлено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.1 ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. (п.2 ст.200 ГК РФ).
Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. (п.3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013г.)
В силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию. (ст.207 ГК РФ).
Согласно условиям кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ., заемщику Здзярскому А.В. предоставлен кредит в размере 250 000 руб. на срок 36 мес., то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из графика платежей, дата последнего платежа ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, указанным договором предусмотрено исполнение обязательства по частям, следовательно, срок должен исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Срок исковой давности по последнему платежу следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., со следующего дня, за днем исполнения обязательств по договору.
За судебной защитой истец обратился ДД.ММ.ГГГГ., направив заявление о выдаче судебного приказа, то есть по истечении установленного ст. 196 Гражданским кодексом РФ срока исковой давности, который истек 29.12.2018г.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> вынесен судебный приказ о взыскании задолженности с Здзярского А.В. в пользу НАО «Первое клиентское бюро» по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 20 000 руб., а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 400 руб.
Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ отменен, в связи с поступившими возражениями ответчика.
В суд с настоящим иском истец обратился ДД.ММ.ГГГГ
Из изложенного следует, что о нарушении своего права кредитор узнал 29.12.2015г., срок исковой давности, начавший течь по требованиям из кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ., к моменту обращения истца в суд (ДД.ММ.ГГГГ.) с иском к Здзярскому А.В. истек.
С заявлением о выдаче судебного приказа истец также обратился по истечении трех лет с даты наступления срока возврата задолженности.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований НАО ПКО «Первое клиентское бюро» о взыскании с Здзярского А.В. задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отказе в иске НАО ПКО «Первое клиентское бюро» к Здзярскому Александру Владимировичу о взыскании задолженности по кредитному договору, и производных требований о взыскании судебных расходов на оплату государственной пошлины.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований НАО ПКО «Первое клиентское бюро» к Здзярскому Александру Владимировичу о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, отказать в связи с пропуском срока исковой давности.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Р.В. Шибанова
Мотивированное решение составлено 13.07.2026г.