ОПРЕДЕЛЕНИЕ
р.п. Тевриз 08 мая 2026 года
Тевризский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Полещук А.В., рассмотрев заявление индивидуального предпринимателя Григорьева А.Ф. о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Григорьев А.Ф. обратился к мировому судье судебного участка № 32 в Тевризском судебном районе Омской области с заявлением о восстановлении срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.
Определением мирового судьи судебного участка № 32 в Тевризском судебном районе Омской области от 12.03.2026 года индивидуальному предпринимателю Григорьеву А.Ф. отказано в удовлетворении требований о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.
Оспаривая законность и обоснованность определения мирового судьи судебного участка № 32 в Тевризском судебном районе Омской области от 12.03.2026 года, индивидуальный предприниматель Григорьев А.Ф. подал частную жалобу, в которой просил суд апелляционной инстанции отменить вышеуказанное определение мирового судьи от 12.03.2026 года и вынести определение об удовлетворении требований о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.
Одновременно с подачей частной жалобы индивидуальный предприниматель Григорьев А.Ф. подал заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи частной жалобы.
В соответствии с ч. 7 ст. 321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Определением Тевризского районного суда Омской области от 07.05.2026 года определено рассмотреть заявление о восстановлении срока на подачу частной жалобы без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив заявление и материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Частью 6 статьи 321 ГПК РФ установлено, что заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Из ч. 1 ст. 107 ГПК РФ следует, что процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (ч. 3 ст. 321 ГПК РФ).
В силу ч. 1 ст. 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.
Как следует из ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Из смысла вышеприведенных норм следует, что истечение установленного законом срока лишает лицо права совершать процессуальные действия, а обязательным условием для восстановления пропущенного срока является уважительность причин такого пропуска.
В соответствии с ч. 1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если: 1) это предусмотрено настоящим Кодексом; 2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (ст. 332 ГПК РФ).
Из смысла ч. 1 ст. 333 ГПК РФ следует, что подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят по правилам производства в суде апелляционной инстанции.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных, кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 321 ГПК РФ (ч. 6 ст. 112 ГПК РФ).
В силу ч. 6 ст. 321 ГПК РФ срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.
На основании ч. 7 ст. 321 ГПК РФ по результатам рассмотрения данного заявления судья суда апелляционной инстанции выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
Таким образом, основанием для восстановления пропущенного срока для подачи частной жалобы также является уважительность пропуска этого срока.
Из материалов дела следует, что заявление индивидуального предпринимателя Григорьева А.Ф. о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению рассмотрено мировым судьей 12.03.2026 года с вынесением определения об отказе в удовлетворении требований заявителя (л.д. 165-166).
Копия не вступившего в законную силу определения мирового судьи от 12.03.2026 года была направлена сторонам, в том числе индивидуальному предпринимателю Григорьеву А.Ф., 16.03.2026 года заказным письмом по адресу, указанному самим заявителем: <адрес> (л.д. 167).
Согласно отчету об отслеживании почтового отправления с идентификатором №, 21.03.2026 года заказное письмо с копией не вступившего в законную силу определения мирового судьи от 12.03.2026 года прибыло в место вручения, а 24.03.2026 года вручено адресату почтальоном.
Учитывая, что срок обжалования определения мирового судьи судебного участка № 32 в Тевризском судебном районе Омской области от 12.03.2026 года об отказе в восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению истекал 02.04.2026 года (последний день подачи частной жалобы), то у индивидуального предпринимателя Григорьева А.Ф. на подачу частной жалобы имелось 09 календарных дней, не включая день получения копии определения мирового судьи.
Поскольку в установленный законом срок для подачи частной жалобы заявитель не оспорил определение мирового судьи от 12.03.2026 года, то определение об отказе в восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению вступило в законную силу 03.04.2026 года.
В день вступления названного определения от 12.03.2026 года в законную силу (то есть 03.04.2026 года) его копия с отметкой о вступлении в законную силу была направлена сторонам заказным письмом (л.д. 176).
Индивидуальный предприниматель Григорьев А.Ф. направил частную жалобу 24.04.2026 года, то есть за пределами срока, установленного ст. 332 ГПК РФ.
В заявлении о восстановлении срока для подачи частной жалобы его автор указал, что срок на обжалование не пропущен, так как определение мирового судьи получено 13.04.2026 года, а направлено мировым судьей лишь 03.04.2026 года, то есть почти за пределами срока на обжалование. Однако если судом усмотрен пропуск срока, то просил его восстановить.
Оценивая доводы индивидуального предпринимателя Григорьева А.Ф., суд находит их несостоятельными и противоречащими установленным выше обстоятельствам.
Как отмечено выше, копия не вступившего в законную силу определения мирового судьи от 12.03.2026 года об отказе в восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению была направлена сторонам мировым судьей для сведения в установленный законом срок и получена индивидуальным предпринимателем Григорьевым А.Ф. до истечения срока обжалования (24.03.2026 года).
До истечения срока подачи частной жалобы у несогласной с определением мирового судьи стороны имелось 09 календарных дней, а с днем получения копии определения – 10 календарных дней (из них 07 рабочих дней). В данный период индивидуальный предприниматель Григорьев А.Ф. своё право принесения частной жалобы не реализовал.
Частная жалоба подана (24.04.2026 года) по истечении месяца со дня получения (24.03.2026 года) копии не вступившего в законную силу определения мирового судьи.
Доказательств, свидетельствующих об уважительности пропуска срока на подачу частной жалобы, и обстоятельств, не зависящих от его воли и объективно препятствующих индивидуальному предпринимателю Григорьеву А.Ф. реализовать своё право на обжалование судебного акта, суду апелляционной инстанции не представлено.
Доводы заявителя о том, что копия обжалуемого им определения направлена мировым судьей только 03.04.2026 года, то есть за пределами срока обжалования, опровергаются материалами дела.
При изложенных обстоятельствах, оснований для восстановления индивидуальному предпринимателю Григорьеву А.Ф. пропущенного срока для подачи частной жалобы у суда апелляционной инстанции не имеется.
Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции, кассационный военный суд в течение одного месяца со дня его вынесения (ч. 10 ст. 321 ГПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 321 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении требований о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 32 в Тевризском судебном районе Омской области от 12.03.2026 года индивидуальному предпринимателю Григорьеву А.Ф. – отказать.
Настоящее определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в г. Кемерово в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья А.В. Полещук