ОПРЕДЕЛЕНИЕ
р.п. Тевриз 25 мая 2026 года
Судья Тевризского районного суда Омской области Полещук А.В., изучив материалы гражданского дела по частной жалобе М.И.И. на определение мирового судьи судебного участка № 32 в Тевризском судебном районе Омской области от 12.05.2026 года об отказе в пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам,
УСТАНОВИЛ:
10.02.2025 года мировым судьей судебного участка № 32 в Тевризском судебном районе Омской области вынесено заочное решение по гражданскому делу по иску М.А.Г. к М.И.И. о расторжении брака, которым исковые требования истца были удовлетворены.
24.04.2026 года ответчик М.И.И. обратилась к мировому судье с заявлением о пересмотре заочного решения от 10.02.2025 года по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением мирового судьи судебного участка № 32 в Тевризском судебном районе Омской области от 12.05.2026 года в удовлетворении требований о пересмотре заочного решения от 10.02.2025 года отказано.
21.05.2026 года мировому судье поступила частная жалоба ответчика М.И.И. на определение от 12.05.2026 года.
25.05.2026 года материалы гражданского дела с частной жалобой направлены мировым судьей в суд апелляционной инстанции – Тевризский районный суд Омской области.
Суд апелляционной инстанции, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если: 1) это предусмотрено настоящим Кодексом; 2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Согласно ст. 332 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Из ч. 3 ст. 321 ГПК РФ следует, что до истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
Частью 4 статьи 321 ГПК РФ установлено, что суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционных жалобы, представления.
Судом установлено, что дело с частной жалобой направлено мировым судьей судебного участка № 32 в Тевризском судебном районе Омской области в суд апелляционной инстанции до истечения срока обжалования, поскольку срок на обжалование определения мирового судьи от 12.05.2026 года истекает 02.06.2026 года, в связи с чем дело с частной жалобой подлежит возвращению в суд первой инстанции для выполнения требований предусмотренных ст. 321 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 321 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить гражданское дело с частной жалобой М.И.И. на определение мирового судьи судебного участка № 32 в Тевризском судебном районе Омской области от 12.05.2026 года для выполнения требований предусмотренных ст. 321 ГПК РФ.
Судья А.В. Полещук