К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-1942/2026 (2-9872/2025) ~ М-5478/2025

О защите прав потребителей

Гражданские дела · первая инстанция, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Трефилова Нина Александровна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
30.10.2025
Решение
19.05.2026
Категория
Защита прав потребителей

Решения

Дело № 2-1942/2026 (2-9872/2025)

УИД: 24RS0041-01-2025-007972-35

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 мая 2026 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Трефиловой Н.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Томсон А.С., с участием истца Демко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Демко П.А. к Обществу с ограниченной ответственностью «Первая Экспедиционная Компания» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Демко П.А. обратился с иском в суд к ООО «Первая Экспедиционная Компания» о взыскании убытков вследствие ненадлежащего исполнения ответчиком договора транспортно-экспедиционного обслуживания, в рамках которого ответчик обязался за вознаграждение оказать услуги, связанные с перевозкой груза, который был поврежден при перевозке, в связи с чем с учетом уточненных исковых требований истец просил взыскать возмещение ущерба, причиненного повреждением груза в размере 182 000 руб., услуги перевозки в размере 26 102,02 руб., расходы, связанные с установлением размера ущерба 15 000 руб., неустойку за нарушение срока удовлетворения требований потребителя в размере 322 620,72 руб., компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя 20 000 руб., судебные расходы в размере 30 000 руб., штраф в размере 50 % от суммы присужденной судом.

Истец Демко П.А. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить. Дополнительно пояснил, что им приобреталась бытовая техника - три сушильные машины и одна стиральная машина, указанная бытовая техника приобреталась для семейных, домашних нужд, для себя, родителям и коллеге по ее просьбе. Ответчик должен был доставить указанный груз (бытовую технику) из г. Москвы в г. Красноярск. Бытовую технику Демко П.А. получил, согласно акту о наличии/отсутствии расхождений в количестве и качестве 03.09.2024 года, при разгрузке бытовая техника была повреждена, однако указанный груз им был принят, акт подписан без замечаний. 22.11.2024 года в адрес ответчика направлена претензия. Также Демко П.А. поясни, что ранее не обратился с исковыми требования ввиду занятости. Полагал, что срок исковой давности им не пропущен, поскольку он должен исчисляться с даты направления претензии.

Представитель ответчика ООО «ПЭК» Душкова Д.К. в судебное заседание не явилась, о месте, дате и времени судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не уведомила, направила в суд ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, просила в удовлетворении исковых требований отказать в связи с истечением срока исковой давности. А также указала на то, что истец имеет статус индивидуального предпринимателя, в связи с чем полагала, что спор должен рассматриваться в арбитражном суде.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора САО «ВСК» в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени судебного заседания извещался своевременно и надлежащим образом, причина неявки суд не известна, заявлений, ходатайств не поступало.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив доказательства в совокупности, суд полагает заявленные исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ч. 1 ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

В соответствии с ч.ч. 1,2,3 ст. 796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком: в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа; в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости; в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа. Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

Из материалов дела следует, что Демко П.А. на основании договора купли-продажи оборудования от 20.08.2024 года приобрел у Сурмач А.К. оборудование: сушильную машину Z, сушильную машину Z, сушильную машину Z и стиральную машину GORENJE Z общая стоимость оборудования составила 200 000 руб.

Между ООО «Первая Экспедиционная Компания» (Экспедитор) и Демко П.А. (Клиент) 19.08.2024 года заключен договор транспортно-экспедиционного обслуживания, по условиям которого Экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет Клиента оказать услуги, связанные с перевозкой груза, или организовать их оказание в соответствии с поручением Клиента. Согласно справке по операции Демко П.А. оплатил услуги перевозки в размере 26 102,02 руб.

Согласно акту № У о наличии/отсутствии расхождений в количестве и качестве услуг от 03.09.2024 года пунктом отправления груза является Москва Восток, пункт назначения Красноярск. Отгрузка груза осуществлялась на складе экспедитора, по адресу: ХБ. Из п. 2.2. акта Общее состояния груза следует, что характер груза – бытовая техника Б/У, принята с повреждениями от отправителя, также указано, что защитная упаковка без повреждений, на трех стиральных машинах имеются потертости. Акт подписан Демко П.А. без замечаний.

Истцом в материалы дела представлена калькуляция от 17.10.2024 года по ремонту прибора, из которой следует, что в результате диагностики бытовой техники - сушильных машин ASKO Z, ASKO Z, ASKO Z выявлены внешние повреждения в виде сколов эмали, царапин на корпусе оборудования, дефектов в работе не выявлено, стоимость ремонта приборов составит 66 500руб., 45 500 руб. и 94 000 руб.

22.11.2024 года в адрес ответчика ООО «ПЭК» Демко П.А. направлена претензия о возмещении ущерба на сумму 205 000 руб. В ответ на претензию ответчиком в адрес истца направлено уведомление от 03.12.2024 года, в котором указано, что для принятия решения по претензии необходимы дополнительные документы, а также проведение независимого экспертного заключения.

Из платежного поручения У от 27.12.2024 года следует, что САО «ВСК» в адрес истца выплачена страховая сумма в размере 15 000 руб.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанном до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является снованием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с п. 1 ст. 197 ГК РФ для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Порядок осуществления транспортно-экспедиционной деятельности - порядок оказания услуг по организации перевозок грузов любыми видами транспорта и оформлению перевозочных документов, регулируется Федеральным законом № 87-ФЗ от 00.00.0000 года «О транспортно-экспедиционной деятельности» (Далее ФЗ № 87 от 30.06.2003), а также Федеральным законом от 08.11.2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Согласно ст. 13 ФЗ № 87 от 30.06.2003 для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, срок исковой давности составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня возникновения права на предъявление иска.

В силу положений п.1,2 ст. 12 ФЗ № 87 от 30.06.2003 до предъявления экспедитору иска, вытекающего из договора транспортной экспедиции, обязательно предъявление экспедитору претензии, за исключением предъявления иска при оказании экспедиционных услуг для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности. Право на предъявление экспедитору претензии и иска имеет клиент или уполномоченное им на предъявление претензии и иска лицо, получатель груза, указанный в договоре транспортной экспедиции, а также страховщик, приобретший право суброгации.

В соответствии с п. 5 ст.12 ФЗ № 87 от 30.06.2003 «О транспортно-экспедиционной деятельности» экспедитор обязан рассмотреть претензию и в письменной форме уведомить заявителя об удовлетворении или отклонении претензии в течение тридцати дней со дня ее получения.

В силу п. 3 ст. 202 ГК РФ, если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Таким образом, из толкования вышеуказанных норм права следует, что если ответ на претензию не поступил в течение 30 дней или срока, установленного договором, или поступил за их пределами, течение срока исковой давности приостанавливается на 30 дней либо на срок, установленный договором для ответа на претензию.

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно п. 3 ст. 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку.

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.06.2018 года № 26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции», в случае если стороны прибегли к претензионному порядку разрешения спора, предусмотренному ч.ч. 1,2 ст. 39 Федерального закона от 08.11.2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" или п. 5 ст. 12 ФЗ № 87 от 30.06.2003 «О транспортно-экспедиционной деятельности», по требованиям к перевозчику или экспедитору, вытекающим из договора перевозки груза или транспортной экспедиции, в силу п. 3 ст. 202 ГК РФ исковая давность приостанавливается на срок соблюдения этого порядка.

Претензии к перевозчикам, фрахтовщикам предъявляются страховщиками в порядке, установленном для предъявления претензий лицами, заключившими договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучателями.

Порядок оформления претензий устанавливается правилами перевозок пассажиров, правилами перевозок грузов.

Претензии к перевозчикам, фрахтовщикам могут быть предъявлены в течение срока исковой давности.

В силу ч. 1, 2 ст. 40 Устава перевозчики, фрахтовщики обязаны рассмотреть предъявленные им претензии и о результатах их рассмотрения уведомить в письменной форме заявителей в течение тридцати дней со дня получения соответствующей претензии.

На основании ст. 41 Устава при предъявлении претензий в порядке, установленном статьей 39 настоящего Федерального закона, иски к перевозчикам, фрахтовщикам, возникшие в связи с осуществлением перевозок пассажиров и багажа, грузов или предоставлением транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов, могут быть предъявлены в случаях полного или частичного отказа перевозчиков, фрахтовщиков удовлетворить претензии либо в случаях неполучения от перевозчиков, фрахтовщиков ответов на претензии в течение тридцати дней со дня получения ими соответствующих претензий.

Согласно п. 1, п. 4 стр. 42 Устава, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза.

Таким образом, исходя из материалов дела, приведенных норм права о сроке исковой давности, течение установленного специальным законом годичного срока началось с 04.09.2024 г. (со следующего дня после выдачи груза 03.09.2024 г. и составления акта), приостановилось урегулированием спора в досудебном претензионном порядке путем подачи истцом претензии 22.11.2024 г. с требованиями о возмещении стоимости причиненного повреждением груза ущерба в размере 205000 руб., ответ на которую датирован ответчиком 03.12.2024 г.

Ответ на претензию был приложен истцом к иску, и истец не отрицал, что ответ им был получена в разумный срок.

Таким образом, течение срока исковой давности приостановилось на максимальный 30-ти дневный срок с 23.11.2024 г. по 23.12.2024 г., с учетом которого последний день годичного срока исковой давности истек 04.10.2025 г. (04.09.2024 г. (составление акта) + 1 год + 30 дней).

Заявление о восстановлении срока исковой давности истцом в суд не подано.

При таких обстоятельствах, в соответствии с указанными выше положениями закона, исковые требования Демко П.А. о возмещении ущерба, причиненного повреждением груза в размере 182 000 руб., о возмещении стоимости услуги перевозки в размере 26 102,02 руб., о взыскании расходов связанных с установлением размера ущерба в сумме 15 000 руб., неустойки в сумме 322 620,72 руб., не подлежат удовлетворению, в связи с пропуском истцом срока исковой давности на обращение в суд. Отказ в удовлетворении основных требований, влечет отказ в удовлетворении производных требований о взыскании штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Доводы ответчика о передачи дела для рассмотрения в Арбитражный суд в связи с тем, что истец имеет статус индивидуального предпринимателя, судом отклоняются, поскольку как следует из пояснений истца, им приобреталась бытовая техника для личного семейного, домашнего использования, для себя, родителям и коллеге. Кроме того из договора купли-продажи оборудования от 20.08.2024 года, договора транспортно-экспедиционного обслуживания от 19.08.2024 года, также не следует, что они заключались Демко П.А. для предпринимательских нужд.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Демко П.А. к Обществу с ограниченной ответственностью «Первая Экспедиционная Компания» о защите прав потребителей, отказать.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Н.А. Трефилова

Мотивированное решение в окончательной форме постановлено 26.06.2026 года

Участники

Истец

  • Д. П. А.

Ответчик

  • ООО "ПЕРВАЯ ЭКСПЕДИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ"

    ИНН 7721823853ОГРН 1147746182748

Третье лицо

  • Страховое акционерное общество "ВСК"

    ИНН 7710026574ОГРН 1027700186062

Ход дела

  1. 12:35

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 18:12

    Передача материалов судье

  3. 09:43

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 09:43

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:43

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  6. 14:30

    Предварительное судебное заседание

    Назначено судебное заседание

    2-07

  7. 09:30

    Судебное заседание

    Рассмотрение дела начато с начала

    4-40 · Изменение основания или предмета иска, увеличение размера исковых требований

  8. 17:57

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  9. 11:00

    Предварительное судебное заседание

    Назначено судебное заседание

    4-40

  10. 12:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    4-40 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  11. 10:36

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  12. 14:17

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

Вид жалобы (представления)Апелляционная жалоба (на не вступивший в силу судебный акт)
ЗаявительИСТЕЦ
Вышестоящий судКрасноярский Краевой суд
---=== ДВИЖЕНИЕ ЖАЛОБЫ ===---
Событие Дата Результат Основание для выбранного результата Примечание Дата размещения Информация о размещении событий в движении жалобы предоставляется на основе сведений, хранящихся в учетной системе судебного делопроизводства Регистрация жалобы (представления) в суде 15.07.2026 27.07.2026 Направлено в вышестоящую инстанцию 28.07.2026 28.07.2026 Возвращено из вышестоящей инстанции 28.09.2026 29.09.2026
Назначено в вышестоящий суд на дату19.08.2026
Дата рассмотрения жалобы19.08.2026
Результат обжалованияОставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения