ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 июня 2026 года г. Томск
Судья Советского районного суда г. Томска Когай К.Е., ознакомившись с частной жалобой Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской области - Кузбассе и Томской области на определение мирового судьи судебного участка №3 Советского судебного района г. Томска от 20.05.2026 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «СПВ» о правопреемстве,
УСТАНОВИЛ:
Определением мирового судьи судебного участка №3 Советского судебного района г. Томска от 20.05.2026 заявление удовлетворено заявление Общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «СПВ» о процессуальном правопреемстве по гражданскому делу № 2-190/2015 по заявлению АО «Сбербанк России» к Турчакову Ю.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, судом постановлено признать наследственное имущество, оставшееся после смерти Турчакова Ю.В., которое состоит из: денежных средств, находящихся на счете № №, открытом в АО «Тбанк», в размере 15950 (пятнадцать тысяч девятьсот пятьдесят) руб. 53 коп., выморочным. Допустить замену должника Турчакова Ю.В. на правопреемника - МТУ Росимущества в Кемеровской области-Кузбассе и Томской области (ИНН 4205199592, ОГРН: 1104205007840) на стадии исполнения по гражданскому делу №2- 190/2015 о взыскании с Турчакова Ю.В. в пользу ПАО Сбербанк задолженности по кредитному договору № 34015377 от 04.10.2013 по состоянию на 10.12.2014 в размере 236 858,08 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 2784,29 рублей.
МТУ Росимущества в Кемеровской области - Кузбассе и Томской области обратилось в суд с частной жалобой.
В силу ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч.3 ст.107 ГПК РФ течение установленного приведенными нормами 15-дневного срока для обжалования определения суда начинается на следующий день после даты его вынесения, а срок исчисляется по правилам ст.108 ГПК РФ.
Согласно ч.3 ст. 107 ГПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ч.2 ст. 108 ГПК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как следует из материалов дела, определение мирового судьи вынесено 20.05.2026.
С учетом положений ст. 332 ГПК РФ срок на подачу частной жалобы исчисляется с 21.05.2026, последним днем срока на подачу жалобы является 10.06.2026.
Частная жалоба направлена в адрес суда посредством сервиса ГАС «Правосудие» 16.06.2026.
Таким образом, частная жалоба подана в суд за пределами установленного законом срока на обжалование, ходатайств о восстановлении пропущенного срока в частной жалобе не содержится.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Поскольку частная жалоба направлена в суд по истечении срока обжалования, в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока, настоящая частная жалоба подлежит возврату заявителю в порядке, установленном ст. 324 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 224, 225, 324 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
частную жалобу Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской области - Кузбассе и Томской области на определение мирового судьи судебного участка №3 Советского судебного района г. Томска от 20.05.2026 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «СПВ» о правопреемстве возвратить.
Определение о возвращении частной жалобы может быть обжаловано в президиум Томского областного суда в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
Судья К.Е. Когай
Оригинал хранится в деле №№ 11-48/2026 (УИД 70MS0042-01-2026-001082-95) в Советском районном суде г. Томска
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№