РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации с.Кабанск31 августа 2026 года
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи ЦыриторовойС.С., при секретаре МисюраЕ.С., рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия к Госькову М.С. о взыскании задолженности по страховым взносам, пени
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия обратилось в суд с административным исковым заявлением к ГоськовуМ.С., в котором просит восстановить срок подачи заявления о взыскании задолженности обязательных платежей и санкций, взыскать с ответчика задолженность в размере 32506,11 руб., в том числе страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, - 20318 руб., страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения – 8426 руб., пени, - 3762,11 руб.
Требования административного иска мотивированы тем, что административным ответчиком, состоящим в качестве налогоплательщика на налоговом учете, в нарушение положений Налоговогокодекса Российской Федерации не исполняется обязанность по уплате страховых взносов на обязательные пенсионные и медицинские страхования, не исполнены требования налогового органа об уплате страховых взносов в добровольном порядке. Управлением ФНС России по Республике Бурятия были проведены сверочные мероприятия с мировыми судьями, в ходе которых выявлено, что заявление о вынесении судебного приказа в суд не направлялось, и были допущены пропуски сроков направления заявлений в соответствии со ст. 48 Налоговогокодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель административного истца, административный ответчик отсутствовали, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом. Представитель УФНС по Республике Бурятия Балданов Л.И. в административном исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца.
Руководствуясь ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд полагал возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, уведомленных о времени и месте судебного заседания.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В силу статьи 18.1 Налогового кодекса Российской Федерации установленные страховые взносы обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации.
Согласно статье 432 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 данного Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 НК РФ, если иное не предусмотрено данной статьей (пункт 1).
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 данного Кодекса, в срок, установленный абзацем 2 данного пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками (абзац 3 пункта 2 статьи 432 НК РФ).
В силу статьи 423 Налогового кодекса Российской Федерации расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Неисполнение или ненадлежащее исполнение указанной обязанности является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно пункту 2 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных названным Кодексом.
Пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов (пункт 1 статьи 72 НК РФ).
В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1).
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. (пункт 3 статьи 75 НК РФ).
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
В силу положений п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, подлежащей применению к спорным правоотношениям), заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 руб., налоговый орган (таможенный орган) обращается в судс заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 руб.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 руб., налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Как усматривается из материалов дела, ГоськовМ.С. состоит на налоговом учете в Управлении ФНС России по Республике Бурятия в качестве налогоплательщика, ранее состоял на учете в качестве индивидуального предпринимателя.
В установленные сроки административный ответчик уплату страховых взносов не произвел. В связи с чем, административным истцом направлено в адрес административного ответчика требование № 600 по состоянию на 18.01.2021 с предложением оплатить задолженность по страховым взносам до 12.02.2021.
Согласно выписки из акта № 1 от 04.03.2025 о выделении к уничтожению архивных документов, не подлежащих хранению следует, что почтовые реестры, подтверждающие направление административному ответчику требования № 600 об уплате страховых взносов, уничтожено.
В установленный срок административный ответчик уплату страховых взносов не произвел, требования налогового органа не исполнил.
Учитывая предоставленный налогоплательщику срок для исполнения названных требований, срок обращения налогового органа в суд истек 12.08.2024 (12.02.2021 + 3 г.+ 6 мес.).
УФНС по Республике Бурятия обратилось в суд с настоящим административным иском, в котором просит восстановить срок обращения в суд, 13.08.2026. При этом административный истец ссылается на то, что к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа налоговый орган не обращался, о пропуске срока обращения в суд стало известно в ходе сверочных мероприятий.
Согласно ч. 1 ст. 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Административным истцом не представлено достоверных и достаточных доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока обращения в суд в виду объективных, независящих от налогового органа обстоятельств, которые могли быть расценены судом как уважительные.
Приведенные административным истцом доводы о причинах пропуска срока, связанные с проведением сверочных мероприятий, не могут расцениваться как подтверждение уважительности этих причин.
Учитывая, что административный истец входит в единую централизованную систему органов исполнительной власти, чьей главной задачей является контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и страховых взносов, внутренняя организация деятельности данного органа не может служить поводом для отступления от требований закона при выполнении возложенных на него функций.
Принимая во внимание изложенное, с учетом установленных фактических обстоятельств дела, оснований для восстановления срока обращения налогового органа в суд, не имеется.
Как указывалось выше, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации Налоговый кодекс Российской Федерации исчерпывающим образом определяет правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, механизмы ее принудительного исполнения, порядок принятия решений налоговым органом, их обжалования и отмены, в том числе в связи с возникновением у физического лица недоимки при уплате налога.Принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (п. 2 ст. 48). Нормы Налогового кодекса Российской Федерации не предполагают возможности бессрочного взыскания с налогоплательщика налоговой задолженности, направлены на установление надлежащего механизма реализации налогоплательщиками налоговой обязанности (определения № 12-О и № 20-О от 30.01.2020).
В соответствии с пп. 1, 2 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны соблюдать законодательство о налогах и сборах; осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.
При таких обстоятельствах, учитывая, что принудительное взыскание налогов и сборов за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может, при этом уважительные причины значительного пропуска срока обращения в суд и основания для его восстановления по настоящему делу не установлены, оснований для удовлетворения административного иска не имеется.
Руководствуясь ст.ст.175-180,290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия к Госькову М.С. (ИНН №) о взыскании задолженности по страховым взносам, пени отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Кабанский районный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья С.С. Цыриторова
В окончательной форме решение принято 31 августа 2026 года.