РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2026 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Кирсановой Т.Б., при секретаре Умбрашко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ТБанк» к А2 о взыскании задолженности по кредитному договору, -
УСТАНОВИЛ:
АО «ТБанк» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя тем, что 05 января 2016 года между АО «Тинькофф Банк» и А4 был заключен кредитный договор У с установленным лимитом в размере 160000 руб. Денежные средства были предоставлены ответчику в полном объеме. Вместе с тем, заемщик неоднократно допускал просрочки платежей по кредиту, в результате чего за период с 18 ноября 2019 года по 23 апреля 2020 года у заемщика перед кредитором образовалась сумма задолженности в размере 236313,73 руб., которую просит взыскать с А4, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 089 руб.
В судебное заседание представитель истца не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебном заседании представитель ответчика А6, действующий на основании доверенности от 15 мая 2026 года, возражал против удовлетворения исковых требований, просил применить срок исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований.
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные для займа, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа кредитного договора.
В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
В судебном заседании установлено, что 05 января 2016 года между АО «Тинькофф Банк» и А4 был заключен кредитный договор У с установленным лимитом в размере 160000 руб., что подтверждается выпиской по счету, присоединением к договору коллективного страхования, тарифным планом.
Вместе с тем, ответчик взятые на себя обязательства по Договору о возврате кредитных средств исполнял ненадлежащим образом, что подтверждается справкой о размере задолженности от 28 ноября 2025 года, в связи с чем, задолженность ответчика перед банком за период с 18 ноября 2019 года по 23 апреля 2020 года составила 236313,73 руб., в том числе основной долг – 168021,39 руб., проценты – 64162,34, штрафы – 4130 руб.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что в судебном заседании факт заключения кредитного договора, а также размер задолженности со стороны ответчика, в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ, не оспорен, иного расчета с его стороны не представлено, суд полагает возможным принять расчет, представленный истцом, т.к. он составлен в соответствии с положениями гражданского законодательства и условиями договора.
Вместе с тем, представителем ответчика в ходе рассмотрения спора по существу заявлено ходатайство о пропуске исковой давности для обращения с иском в суд.
Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Пунктом 1 ст. 314 ГК РФ предусмотрено, что, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 810 ГК РФ, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Таким образом, А2 был предоставлен возобновляемый кредит, по которому заемщик пользуется деньгами Банка в рамках предоставленного кредитного лимита, и каждое погашение кредита тут же восстанавливает лимит на сумму произведенного пополнения. При этом пользование заемными денежными средствами возможно в течение продолжительного (неопределенного) временного промежутка, а возврат заемщиком всей суммы кредита (в том числе процентов и неустойки) определяется моментом востребования задолженности Банком в случае нарушения держателем кредитной карты Условий облуживания карты.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что поскольку срок возврата кредита не установлен (кредит предоставлен до востребования), обязательства должника являются длящимися и прекращаются полным погашением кредитной задолженности, течение срока исковой давности в данном случае надлежит исчислять с момента, когда Банк совершил действия, свидетельствующие для заемщика о его (Банка) намерении потребовать досрочной оплаты общей задолженности по карте (включая начисленные проценты и комиссии в соответствии с Тарифами Банка.
При разрешении вопроса о применении срока исковой давности, суд учитывает, что 23 апреля 2020 года истцом в адрес ответчика направлено требование о полном погашении долга сроком в течение 30 дней, которое А4 исполнено не было.
Таким образом, срок исковой давности истекает не позднее 22 мая 2023 года, исходя из расчета: 23 апреля 2020 года + 30 дней + 3 года.
Впервые за судебной защитой истец обратился в мае 2020 года, в связи с чем 19 июня 2020 года мировым судьей судебного участка № 67 в Октябрьском районе г. Красноярска был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности с А4 в пользу АО «Тинькофф Банк» задолженности по договору кредитной карты У от 05 января 2016 года в размере 236313,73 руб., который 19 июня 2020 года определением мирового судьей судебного участка № 67 в Октябрьском районе г. Красноярска был отменен (28 дней)
Настоящий иск направлен в суд в 30 ноября 2025 года.
Учитывая, что истцом обратился с иском по истечению срока исковой давности, исходя из расчета: 30 ноября 2025 года – 3 года – 28 дней = 02 ноября 2023 года, что за судебной защитой истец обратился за пределами срока исковой давности, суд находит, что исковые требования не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.192-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований АО «ТБанк» к А2 о взыскании задолженности по кредитному договору – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
Решение изготовлено и подписано председательствующим 03 июня 2026 года
Копия верна
Судья Кирсанова Т.Б.