К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-35/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · кассация, Норильский городской суд Красноярского края · судья Боднарчук Орест Михайлович

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
03.04.2026
Решение
27.05.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
4

Решения

Мировой судья Пургина О.А. №11-35/2026

24MS0112-01-2022-006038-63

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 мая 2026 года город Норильск Красноярского края

Судья Норильского городского суда Красноярского края Боднарчук О.М, рассмотрев частную жалобу ФИО4 на определение мирового судьи судебного участка №112 в Центральном районе г. Норильска Красноярского края от 02 марта 2026 года, которым постановлено:

«Заявление ФИО5 об отмене судебного приказа мирового судьи судебного участка №112 в Центральном районе города Норильска Красноярского края от 12 сентября 2022 года – вернуть заявителю»,

УСТАНОВИЛ:

12.09.2022 мировым судьей судебного участка № 112 в Центральном районе г. Норильска Красноярского края выдан судебный приказ о взыскании с ФИО6 в пользу ООО КА «Фабула» задолженности по договору потребительского микрозайма №1001191847/7 от 16.12.2021, заключенному между должником и ООО МФК «Вэббанкир» за период с 16.12.2021 по 09.05.2022 в размере 17500 руб., расходы по уплате государственной пошлины в сумме 350 руб.

14.01.2026 от должника ФИО7. поступило заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, мотивированное тем, что с вынесенным судебным приказом он не согласен, так по адресу регистрации не проживал, на основании договора найма жилого помещения с 20.10.2022 по 19.09.2023 проживал по адресу: <адрес>.

Мировым судьей постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит ФИО8., ссылаясь на его незаконность по основаниям, указанном в заявлении об отмене судебного приказа.

В соответствии с ч. 3, ч. 4 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается судьей единолично, без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив законность и обоснованность определения в пределах доводов, изложенных в жалобе (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ), судья апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения мирового судьи.

В соответствии с положением ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного ст. 128 ГПК РФ срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа.

Мировой судья установил, что должнику копия судебного приказа была направлена 16.09.2022 исх. №ZK-8149 заказным письмом по адресу: <адрес>, этот же адрес ФИО9 указывает как свое место жительства в заявлении об отмене судебного приказа, также по указанному адресу должник имеет регистрацию по месту жительства, как на дату вынесения судебного приказа, так и на текущую дату.

Сведения о регистрации должника по месту пребывания по адресу: <адрес> отсутствуют.

Согласно отчету АО «Почта России» об отслеживании почтового отправления, копия судебного приказа поступила в место вручения адресату 22.09.2022, 22.09.2022 – неудачная попытка вручения, 30.09.2022 судебный приказ возвращен в адрес судебного участка, как не востребованный получателем. Таким образом, срок на подачу возражений должником относительно исполнения судебного приказа истек 13.10.2022.

Мировым судьей верно указано о том, что заявление об отмене судебного приказа было представлено ФИО10. 14.01.2026, значительно пропустив установленный законом 10-дневный срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа, при этом заявителем не представлено убедительных доказательств, в связи с чем им представлены возражения относительно исполнения судебного приказа по истечении установленного законом срока.

Как разъяснено в пункте 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Частями 1 - 3 статьи 107 ГПК РФ предусмотрено, что процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В силу частей 2, 3 статьи 108 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

В соответствии со ст. 109 ГПК РФ, право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного процессуального срока.

Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Проверяя законность определения мирового судьи судебного участка №112 в Центральном районе города Норильска Красноярского края от 02.03.2026, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для его отмены, соглашаясь с выводами мирового судьи. Ни заявление об отмене судебного приказа, ни частная жалоба ФИО11 не содержат указания на обстоятельства, исключавшие возможность своевременной подачи возражений на судебный приказ.

Заявителем к заявлению об отмене судебного приказа не приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него, а также не представлены доказательства, бесспорно подтверждающие обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи им заявления об отмене судебного приказа в установленный законом срок.

Суд соглашается с указанными выводами мирового судьи.

Каких-либо иных доказательств, подтверждающих невозможность обжалования судебного приказа в установленный срок по причинам, не зависящим от должника, заявитель жалобы не представил.

Кроме того, из ответа судебного пристава-исполнителя следует, что на исполнении в ОСП по городу Норильску находится исполнительное производство №443089/22/24080-ИП, возбужденное 20.12.2022 на основании судебного приказа по гражданскому делу № 02-4819/112/2022, о взыскании с ФИО12 задолженности в пользу ООО КА «Фабула».

В рамках исполнительного производства начиная с 28.11.2023 взысканы денежные средства в размере 624,59 руб. Остаток задолженности составляет 17225,41 руб.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что должнику было известно о существующей задолженности по судебному приказу, а также об удержании с него денежных средств в порядке исполнения судебного акта. В период принудительного взыскания должник каких-либо возражений относительно исполнения судебного приказа мировому судье не представлял, и обратился с заявлением лишь спустя более двух лет после начала взыскания.

Поскольку срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа истек 13.10.2022, а должником не представлены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок, мировой судья пришел к правильному выводу о том, что заявление об отмене судебного приказа подлежит возвращению заявителю.

Обжалуемый судебный акт является законным, поскольку выводы, изложенные в нем, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, а нарушения или неправильное применение норм материального или процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного судебного постановления, не допущены.

Доводы жалобы направлены на переоценку установленных мировым судьей обстоятельств и не могут служить основанием для отмены судебного акта. Процессуальных нарушений, влекущих отмену состоявшегося судебного акта не установлено и оснований для отмены определения не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение мирового судьи судебного участка №112 в Центральном районе г. Норильска Красноярского края от 02 марта 2026 года оставить без изменения, а частную жалобу ФИО13 – без удовлетворения.

Настоящее определение вступает в законную силу со дня его вынесения.

Председательствующий О.М. Боднарчук

Участники

Истец

  • ООО КА "Фабула"

    ИНН 1657199916ОГРН 1151690071741

Ответчик

  • Д. Д. И.

Ход дела

  1. 09:48

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 11:57

    Передача материалов дела судье

  3. 09:05

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

  4. 09:44

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

  5. 09:45

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  6. 09:45

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 09:45

    Дело оформлено

  8. 09:45

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
02-4819/112/2022
Судья (мировой судья) первой инстанции
Пургина О.А.