ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении частной жалобы
09 сентября 2026 года г.Норильск
Судья Норильского городского суда Жданов А.В., рассмотрев частную жалобу Кадыевой Мархи Султановны на определение мирового судьи судебного участка №155 в районе Кайеркан города Норильска Красноярского края от 07.07.2026 об отказе в восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и о возврате заявления об отмене судебного приказа по гражданскому делу №02-2165/155/2021 по заявлению МУП «КОС» о взыскании с Кадыевой Мархи Султановны задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
18.05.2021 мировым судьей судебного участка №155 в районе Кайеркан города Норильска Красноярского края вынесен судебный приказ о взыскании в пользу МУП «КОС» с Кадыевой М.С. задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, за период с 01.01.2019 по 31.03.2021 в размере 21 374,20 руб., пени, по состоянию на 05.04.2020, в размере 1 016 руб., расходов по уплате государственной пошлины в размере 435,85 руб.
29.06.2026 мировому судье поступило заявление Кадыевой М.С. о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и отмене судебного приказа от 18.05.2021.
Определением мирового судьи от 07.07.2026 отказано в удовлетворении заявления Кадыевой М.С. о восстановлении срока для подачи заявления об отмене указанного судебного приказа, заявление возвращено заявителю.
05.08.2026 Кадыевой М.С. подана жалоба, в которой она просит об отмене вышеуказанного определения от 07.07.2026.
Частная жалоба подлежит возвращению по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Согласно статье 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что: пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Поскольку пятнадцатидневный срок на подачу частной жалобы истек 28.07.2026, а частная жалоба подана 05.08.2026 и при этом жалоба не содержит просьбы о восстановлении срока на ее подачу, частная жалоба подлежит возвращению.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 324 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить частную жалобу Кадыевой Мархи Султановны на определение мирового судьи судебного участка №155 в районе Кайеркан города Норильска Красноярского края от 07.07.2026 об отказе в восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и о возврате заявления об отмене судебного приказа по гражданскому делу №02-2165/155/2021 по заявлению МУП «КОС» о взыскании с Кадыевой Мархи Султановны задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Судья Норильского городского суда А.В. Жданов