РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении г. Томск 17 марта 2026 года
Судья Советского районного суда г. Томска Станкина Е.В., рассмотрев жалобу Эськова Дмитрия Владиславовича на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Советского судебного района г. Томска от 10 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Советского судебного района г.Томска от 10 ноября 2025 года Эськов Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с назначением ему административного наказания в виде штрафа в сумме ... рублей.
Не согласившись с данным постановлением, Эськов Д.В. обжаловал его в суд, в обоснование указав, что с постановлением он не согласен, штраф в размере ... рублей, наложенный на него постановлением № от 19 августа 2024 года, уплачен 20 октября 2025 года на основании постановления о возбуждении исполнительного производства №-ИП от 17 октября 2025 года. О возбуждении в отношении него налоговым органом административного производства ему известно не было. Просил постановление мирового судьи судебного участка № 3 Советского судебного района г.Томска от 10 ноября 2025 года отменить.
В судебном заседании Эськов Д.В. доводы жалобы поддержал, пояснил, что он с 2020 года зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, направляемую по данному адресу почтовую корреспонденцию получает, однако ни постановление от 19 августа 2024 года, ни извещение о составлении протокола по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 КоАП РФ, он не получал. Постановление от 19 августа 2024 года он не оспаривает, с ним согласен, действительно, на момент привлечения его к ответственности офис организации не находился по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, так как работы было мало и он работал из дома. Штраф был им оплачен сразу после того, как он узнал о существовании указанного постановления, до рассмотрения дела мировым судьей. Пояснил также, что у него имеются личные кабинеты как на едином портале государственных и муниципальных услуг, так и личный кабинет налогоплательщика, однако на указанных платформах ему никаких сведений о вынесении в отношении него постановления от 19 августа 2024 года не приходило. Через личный кабинет налогоплательщика им в УФНС России по Томской области было направлено обращение с просьбой разъяснить, по каким основаниям вынесено и почему своевременно не доставлено постановление о назначении штрафа, в ответ на которое ему было выслано постановление от 19 августа 2024 года без каких-либо дополнительных разъяснений, в подтверждение чего просил приобщить сведения из личного кабинета налогоплательщика и сведения об отслеживании почтовых отправлений от Почты России, в подтверждение направления обращения и неполучение корреспонденции, связанной с делом об административном правонарушении, которые судья, разрешая заявленное ходатайство, определил приобщить к материалам дела. Также Эськов Д.В. пояснил, что вплоть до настоящего времени он является директором ООО «Торговый дом Полимер Компаунд» (ИНН 7017347797), которое является действующим юридическим лицом, сведения о месте нахождения которого были приведены им в феврале 2025 года в соответствие со сведениями, указанными в ЕГРЮЛ, после указания ему на их несоответствие налоговым органом, сведения о чем ему были направлены в личный кабинет юридического лица. В настоящее время его доход составляет только пенсия.
Проверив доводы жалобы, заслушав Эськова Д.В., изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в предусмотренный КоАП РФ срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 указанной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 названного Кодекса.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании судьей установлено, что постановлением и.о. руководителя УФНС России по Томской области № от 19 августа 2024 года Эськов Д.В. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере ... рублей, за непредставление достоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Указанное постановление направлено в адрес Эськова Д.В. 26 августа 2024 года посредством почтовой связи по адресу: <адрес> согласно отчету об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором № 28 августа 2024 года прибыло в место вручения, было передано почтальону, однако попытка вручения была неудачной и 05 сентября 2024 года почтовое отправление было передано на возврат отправителю в связи с истечением срока его хранения в отделении почтовой связи.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 указанного Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В соответствии с разъяснением, данным в п.29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», - в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток.
Нарушений Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 17 апреля 2023 года №, и Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного Приказом АО «Почта России» от 20.12.2024 № которые могли повлиять на возможность получения Эськовым Д.В. почтовых отправлений, содержащих юридически значимые сообщения по данному делу, почтовым отделением не допущено, что подтверждается ответом АО «Почта России» от 10 марта 2026 года.
При таких обстоятельствах, обязанность по вручению копии постановления лицу, в отношении которого данное постановление вынесено, считается исполненной надлежащим образом, а постановление признается вступившим в законную силу.
Постановление возвращено отправителю 10 сентября 2024 года в связи с его неполучением адресатом, и с 21 сентября 2024 года считается вступившим в законную силу.
Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись.
Как следует из частей 1, 3 статьи 4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Соответственно, если иное не установлено в КоАП РФ, сроки, предусмотренные в данном Кодексе и исчисляемые днями, включают как рабочие, так и нерабочие дни, то есть исчисляются в календарных днях.
Положениями ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ установлено, что срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Таким образом, последним днем уплаты штрафа является 20 ноября 2024 года.
Однако, в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф не был уплачен должником.
Доказательств, свидетельствующих о невозможности уплаты штрафа, назначенного постановлением и.о. руководителя УФНС России по Томской области № от 19 августа 2024 года в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в материалах дела не имеется, с настоящей жалобой не представлено.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, выражается в неуплате наложенного административного штрафа в установленный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Таким образом, 21 ноября 2024 года в 00 часов 01 минуту Эськов Д.В., проживая по адресу: <адрес>, не уплатил в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, который истек 20 ноября 2024 года, административный штраф в размере № рублей, назначенный ему в качестве административного наказания постановлением и.о. руководителя УФНС России по Томской области № от 19 августа 2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.14.25КоАП РФ, вступившим в законную силу 21 сентября 2024 года, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Рассматривая дело по существу, мировой судья установил все юридически значимые обстоятельства по делу правильно.
Факт административного правонарушения подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оцененными по правилам ст.26.11 КоАП РФ в совокупности, а именно:
- постановлением и.о. руководителя УФНС России по Томской области № от 19 августа 2024 года, из которого следует, что Эськов Д.В. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере № рублей;
- списком № внутренних почтовых отправлений, из которого следует, что постановление УФНС России по <адрес> №/ЮЛ-Ч от ДД.ММ.ГГГГ направлено Д.В. по адресу: <адрес>;
- отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, согласно которому почтовое отправление возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения;
- уведомлением № от 04 июля 2025 года о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, в котором указано, что Эськову Д.В. необходимо явиться в УФНС России по Томской области по адресу: <адрес> 20 августа 2025 года в 10 часов 00 минут для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;
- списком № внутренних почтовых отправлений от 08 июля 2025 года, из которого следует, что уведомление № от 04 июля 2025 года о месте и времени составления протокола об административном правонарушении направлено Эськову Д.В. по адресу: <адрес>;
- отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80091011016032, согласно которому почтовое отправление возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения;
- протоколом об административном правонарушении № от 20 августа 2025 года, из которого следует, что 21 ноября 2024 года в 00 часов 01 минуту по адресу: <адрес>, Эськов Д.В. не уплатил в предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ срок административный штраф в размере 5000 рублей, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении № от 19 августа 2024 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, вступившим в законную силу 21 сентября 2024 года;
- списком № внутренних почтовых отправлений от 21 августа 2025 года, из которого следует, что протокол об административном правонарушении № от 20 августа 2025 года направлен Эськову Д.В. по адресу: <адрес>;
- отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № согласно которому почтовое отправление возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения;
- постановлением о возбуждении исполнительного производства от 17 октября 2025 года, возбужденного на основании постановления и.о. руководителя УФНС России по Томской области № от 19 августа 2024 года в отношении должника Эськова Д.В.;
- платежным поручением от 20 октября 2025 года, согласно которому Эськовым Д.В. оплачена задолженность по исполнительному производству №-ИП от 17 октября 2025 года в размере ... рублей.
Постановление № от 19 августа 2024 года было обоснованно направлено Эськову Д.В. как директору юридического лица по месту его регистрации: <адрес>, поскольку указанным постановлением он привлечен к ответственности за непредставление достоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, а именно: адреса местонахождения юридического лица ООО «...», которое, согласно протоколу осмотра объекта недвижимости от 23 мая 2024 года, по адресу: <адрес>, отсутствовало.
Почтовое отправление, которым в адрес Эськова Д.В. было направлено и.о. руководителя УФНС России по Томской области № от 19 августа 2024 года, не было им получено, и возвратилось отправителю в связи с истечением срока его хранения, что, однако, не может повлечь его освобождение от административной ответственности, так как именно гражданин самостоятельно несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в качестве его места жительства и регистрации в официальных документах.
Из материалов дела следует, что все юридически значимые сообщения, направляемые ему по адресу места жительства и регистрации, в том числе и извещение о составлении протокола по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 КоАП РФ, несмотря на факт проживания по указанному адресу, что подтвердил сам Эськов Д.В. в судебном заседании, получены им не были, вместе с тем, из представленных отчетов об отслеживании почтовых отправлений, а также сведений, представленных АО «Почта России», следует, что как административным органом, так и органом почтовой связи, возложенные на них обязанности по направлению и доставке почтовых отправлений были исполнены надлежащим образом. Ссылка Эськова Д.В. на то, что сведений о вынесении в отношении него постановления от 19 августа 2024 года не приходило ему как на едином портале государственных и муниципальных услуг, так и в личный кабинет налогоплательщика, на выводы о наличии в его действиях состава вменяемого административного правонарушения не влияет, как и представленные им сведения из личного кабинета налогоплательщика, сведения об отслеживании почтовых отправлений от АО «Почта России» и факт обращения в налоговый орган для получения разъяснений.
Судья приходит к однозначному выводу, что Эсковым Д.В. не предпринято необходимых мер для обеспечения своевременного получения корреспонденции, им не были предприняты все зависящие от него действия для своевременного получения юридически значимых сообщений, а то обстоятельство, что штраф оплачен 20 октября 2025 года в рамках исполнительного производства до рассмотрения дела мировым судьей не может является основанием для освобождения от административной ответственности за его неуплату в установленный срок. Административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, не является длящимся. Уплата штрафа по истечении установленного законом шестидесятидневного срока не может быть признана добровольным прекращением противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену или изменение обжалуемого постановления, при рассмотрении дела мировым судьей не допущено. Рассматривая дело по существу, мировой судья установил все фактические обстоятельства полно и всесторонне, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении.
Все представленные доказательства были оценены мировым судьей в совокупности. На основе полного, всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств дела, мировой судья пришел к совершенно правильному выводу о наличии события правонарушения и виновности Эськова Д.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, оснований не согласиться с которым при рассмотрении данной жалобы не имеется.
Наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи с учетом существа допущенного административного правонарушения, суммы не уплаченного административного штрафа, доводы Эськова Д.В. о том, что в настоящее время его единственным доходом является пенсия, не являются основаниями для изменения назначенного наказания.
Таким образом, оснований для отмены или изменения состоявшегося судебного решения, а также освобождения Эськова Д.В. от административной ответственности не имеется, как и обстоятельств, исключающих производство по делу, оснований для замены назначенного наказания в виде штрафа предупреждением либо признания правонарушения малозначительным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья решил:
постановление мирового судьи судебного участка № 3 Советского судебного района г.Томска от 10 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Эськова Дмитрия Владиславовича оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня вынесения.
Судья /подпись/
Решение вступило в законную силу 17.03.2026. Опубликовать 5.04.2026.