К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-3887/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Октябрьский районный суд г. Красноярска · судья Андриишина Марина Владимировна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
24.02.2026
Решение
30.04.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер по предыдущей регистрации
2-5187/2025 ~ М-1223/2025

Решения

2-3887/2026

24RS0041-01-2025-001810-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 апреля 2026 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Андриишиной М.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Богдановой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «ПКО «Феникс» к Стюковой А6 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ПКО «Феникс» обратилось в суд с исковым заявлением к Стюковой Т.Ф. о взыскании задолженности по кредитному договору У от 11.01.2011 г. в размере 124165,67 руб., а также расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в размере 4 725 руб.

Исковое заявление мотивировано тем, что между ПАО «Банк ВТБ» и Стюковой Т.Ф. 11.01.2011 г. был заключен кредитный договор У. 18.11.2015 г. между ООО «ЭОС» и ПАО «Банк ВТБ» заключен договор цессии, по которому право требования перешло к ООО «ЭОС». По договору уступки права требования от 23.09.2022 г. право требования перешло к ООО «ПКО Феникс».

Ответчик, взятые на себя обязательства, связанные с кредитным договором исполнял ненадлежащим образом, в результате чего за период с 20.05.2013 г. по 23.09.2022 г. образовалась задолженность в размере 124165,67 руб.

Ответчик Стюкова Т.Ф. направила в суд заявление о пропуске истцом срока исковой давности.

Суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные договором займа.

Согласно частей 1, 2 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Статьей 810 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Общий срок исковой давности в силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается в три года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Из п. 18 следует, что по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Как следует из материалов гражданского дела, между ПАО «Банк ВТБ» и Стюковой Т.Ф.

11.01.2011 г. между банком и ответчиком заключен кредитный договор У.

18.11.2015 г. между ООО «ЭОС» и ПАО «Банк ВТБ» заключен договор цессии, по которому право требования перешло к ООО «ЭОС».

По договору уступки права требования от 23.09.2022 г. право требования перешло к ООО «ПКО Феникс».

Ответчик, взятые на себя обязательства, связанные с кредитным договором исполнял ненадлежащим образом, в результате чего за период с 20.05.2013 г. по 23.09.2022 г. образовалась задолженность в размере 124 165,67 руб.

На сумму основного долга начисляются проценты за пользование кредитом по ставке и на условиях, определенных тарифным планом.

Обязательства ответчиком не исполнены.

Ответчиком заявлено ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности.

Минимальный обязательный платеж состоит из суммы, не превышающей 5 % основного долга на дату расчета минимального обязательного платежа и процентов, рассчитанных по условиям кредитования. Процентная ставка составила 28 процентов годовых.

Из выписки по счету следует, что задолженность возникла у Стюковой Т.Ф. в феврале 2013 года, срок погашения минимального обязательного платежа согласован сторонами - 20 числа каждого месяца.

Месяц/Сумма платежа/Проценты + долг/Остаток долга

1. 12559 2 376 + 10183 91 649

2. 11303 2 138 + 9165 82 484

3. 10173 1 925 + 8248 74 236

4. 9156 1 732 + 7424 66 812

5. 8240 1 559 + 6681 60 131

6. 7416 1 403 + 6013 54 118

7. 6675 1 263 + 5412 48 706

8. 6007 1 136 + 4871 43 835

9. 5407 1 023 + 4384 39 451

10. 4866 921 + 3945 35 506

11. 4379 828 + 3551 31 955

12. 3942 746 + 3196 28 759

13. 3547 671 + 2876 25 883

14. 3192 604 + 2588 23 295

15. 2874 544 + 2330 20 965

16. 2586 489 + 2097 18868

17. 2327 440 + 1887 16 981

18. 2094 396 + 1698 15 283

19. 1885 357 + 1528 13 755

20. 1697 321 + 1376 12 379

21. 1527 289 + 1238 11 141

22. 1374 260 + 1114 10 027

23. 1237 234 + 1003 9 024

24. 1113 211 + 902 8 122

25. 1002 190 + 812 7 310

26. 902 171 + 731 6 579

27. 812 154 + 658 5 921

28. 730 138 + 592 5 329

29. 657 124 + 533 4 796

30. 612 112 + 500 4 296

31. 600 100 + 500 3 796

32. 589 89 + 500 3 296

33. 577 77 + 500 2 796

34. 565 65 + 500 2 296

35. 554 54 + 500 1 796

36. 1838 42 + 1796 0

График оплаты минимальных обязательных платежей составляет 36 месяцев, начиная с февраля 2013 года, крайняя дата оплаты - 20 марта 2016 года.

Судебный приказ от 6 августа 2024 года о взыскании с ответчика в пользу ООО «Феникс» задолженности отменен определением мирового судьи судебного участка № 65 в Октябрьском районе города Красноярска 7 ноября 2024 года.

Таким образом, на момент обращения с заявлением о вынесении судебного приказа - в 2024 году, срок исковой давности истек. Настоящий иск предъявлен истцом в суд в электронном виде 6 марта 2025 года.

При таких обстоятельствах, исковое заявление ООО «Феникс» о взыскании с ответчика Стюковой Т.Ф. задолженности не подлежит удовлетворению в связи с пропуском срока исковой давности.

Учитывая, что в удовлетворении искового заявления отказано, в силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют основания для удовлетворения требований о взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления ООО «Феникс» к Стюковой А7 о взыскании задолженности отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий М.В. Андриишина

Участники

Истец

  • ООО ПКО "Феникс"

    ИНН 7713793524ОГРН 1147746920144

Ответчик

  • С. Т. Ф.

Представитель

  • Ф. И. В.

Ход дела

  1. 16:56

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 16:59

    Передача материалов судье

  3. 17:00

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  4. 17:01

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  5. 10:20

    Предварительное судебное заседание

    Отказано в иске (в порядке ст. 152 ч.6 ГПК)

    4-36

  6. 18:00

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  7. 14:49

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 17:32

    Регистрация ходатайства/заявления лица, участвующего в деле

    о взыскании судебных расходов

  9. 17:32

    Изучение поступившего ходатайства/заявления

    Назначено судебное заседание для рассмотрения ходатайства/заявления/вопроса

  10. 17:00

    Судебное заседание

    Ходатайство/заявление УДОВЛЕТВОРЕНО

    4-36