ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 февраля 2025 г. г. Искитим, Новосибирская область
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Крутилина Н.Г., рассмотрев в порядке подготовки дела об административном правонарушении к судебному разбирательству ходатайство Абраменко С.В. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении от 16.10.2025 мирового судьи второго судебного участка Искитимского судебного района Новосибирской области о привлечении Абраменко С.В. к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи второго судебного участка Искитимского судебного района Новосибирской области от 16 октября 2025 г. Абраменко С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Не согласившись с постановлением мирового судьи, Абраменко С.В. подал жалобу, а также ходатайство, в котором просит восстановить срок для обжалования постановления мирового судьи и отменить его, не согласен с вынесенным постановлением, поскольку штраф им был оплачен. Указал, что пропустил срок для обжалования постановления по причине того, что оно ему не было вручено.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу
Судья, изучив материалы дела в порядке подготовки дела об административном правонарушении к судебному разбирательству, приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, вынесенное судьей - в вышестоящий суд.
Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Как видно из части 2 этой статьи, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 17 июля 2012 года N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
Согласно правовой позиции, сформулированной в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3, часть 1 статьи 30.10 названного Кодекса), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 названного Кодекса, с обязательным извещением указанных лиц.
По смыслу приведенных положений, 10-дневный срок обжалования постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении следует исчислять со дня вручения копии решения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.
При этом по смыслу вышеприведенных норм права и толкования Пленума Верховного Суда Российской Федерации привести исчерпывающий перечень причин, которые могут признаваться должностным лицом, судом, правомочными рассматривать жалобу, уважительными, не представляется возможным.
Признание той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, судом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. Уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, к каковым, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, уход за тяжело больным членом семьи, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с жалобой.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что копия постановления мирового судьи от 16.10.2025 было направлено почтой по адресу Абраменко С.В. 17.10.2025, указанному в постан в протоколе об административном правонарушении: <Адрес>, однако почтовый конверт вернулся в суд с отметкой «Истек срок хранения» 29.10.2025.
При указанных обстоятельствах, срок на обращение с жалобой у сторон истек 10.11.2025, постановление мирового судьи вступило в законную силу 11.11.2025.
На вышеуказанное постановление мирового судьи жалоба подана 03 февраля 2026 года, что свидетельствует о пропуске срока, установленного статьей 30.3 КоАП РФ.
Согласно п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
Неполучение копии постановления Абраменко С.В. не свидетельствует о нарушении порядка направления заказного письма, а также требования КоАП РФ о направлении по почте копии обжалуемого постановления.
Факт проживания Абраменко С.В. по адресу, указанному в материалах дела им не опровергается и подтверждается поданным Абраменко С.В. ходатайством, в котором аналогичный адрес им указан собственноручно.
При таких обстоятельствах именно Абраменко С.В. несет риск неполучения им юридически значимой корреспонденции, которая направлялась ему по вышеупомянутому адресу.
Наличия уважительных причин у Абраменко С.В., препятствующих реализации его права на судебную защиту в предусмотренный законом процессуальный срок либо исключающих ее, в материалах дела не имеется.
Изложенные доводы, которые заявитель считает уважительными причинами для пропуска процессуального срока, к таковым отнесены быть не могут.
Изложенное в совокупности и с учетом того, что мировым судьей созданы необходимые условия для реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование, позволяет сделать безусловный вывод о том, что обстоятельств, объективно препятствующих подаче жалобы в суд в установленный законом срок, не имелось, срок обжалования пропущен по вине самого Араменко С.В.
Таким образом, основания для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу жалобы не имеется, в связи с чем, судья приходит к выводу в его восстановлении отказать.
Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Абраменко С.В. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи второго судебного участка Искитимского судебного района Новосибирской области от 16.10.2025 о привлечении его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, - отказать.
Жалобу Абраменко С.В. на постановление мирового судьи судебного участка второго Искитимского судебного района Новосибирской области от 16.10.2025 - возвратить заявителю в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с момента получения копии определения.
Судья (подпись) Н.Г. Крутилина
...