К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-148/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Таврический районный суд Омской области · судья Задорожний Сергей Анатольевич

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
04.02.2026
Решение
10.03.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер по предыдущей регистрации
2-216/2025 ~ М-121/2025

Решения

УИД 55RS0033-01-2025-000157-43

Дело № 2-148/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации р.п. Таврическое 10 марта 2026 года

Таврический районный суд Омской области в составе судьи С.А. Задорожнего, при секретаре судебного заседания Е.А. Чумичкиной, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «ПКО Феникс» к Колоколов о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, установил:

ООО «ПКО Феникс» обратилось в суд с исковым заявлением к Колоколов о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, указав, что 02.06.2011 года ЗАО «Банк Русский Стандарт» и Колоколов заключили кредитный договор №. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные Договором сроки вернуть заемные средства. Ответчик, воспользовавшись предоставленными денежными средствами, не исполнил взятые на себя обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность в размере 87 509,97 руб. в период с 14.05.2012 года по 23.09.2022 года. 14.11.2013 года ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «ЭОС» заключили договор уступки прав №, согласно которому ЗАО «Банк Русский Стандарт» уступил права требования задолженности по кредитному договору №. 23.09.2022 года ООО «ЭОС» уступило право требования на задолженность ответчика, которая образовалась в период с 14.05.2012 года по 23.09.2022 года по договору уступки прав требований № ООО «ПКО «Феникс». Предъявляемые ко взысканию требования составляют 85 341,18 руб. и образовались в период с 14.05.2012 года по 23.09.2022 года. Просили взыскать с Колоколов в пользу ООО «ПКО Феникс» задолженность, образовавшуюся в период с 14.05.2012 года по 23.09.2022 года включительно в размере 85 341,18 руб., которая состоит из суммы основного долга – 85 341,18 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.

В судебном заседании представитель ООО «ПКО Феникс» участия не принимал, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.

Ответчик Колоколов участия в судебном заседании не принимал, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просил в удовлетворении исковых требований отказать в связи пропуском истцом срока исковой давности.

Представители третьих лиц АО "Банк Русский Стандарт", ООО «ЭОС» в судебном заседании участия не принимали, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Изучив материалы дела, заявление ответчика, оценив совокупность представленных доказательств с позиции относимости, достоверности и достаточности, суд приходит к следующему.

Согласно п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Условия договора, в соответствии со ст. 422 Гражданского кодекса РФ, определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Граждане и юридические лица свободны в заключении договора, добровольно принимают на себя права и обязанности, определенные договором, либо отказываются от его заключения.

В силу п. 1, 2 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и её акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Пунктом 1 статьи 160 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пп. 2 и 3 ст. 434 Гражданского кодекса РФ, которыми для заключения договора (помимо составления единого документа) также предусмотрена возможность принятия письменного предложения заключить договор путем совершения действий по его исполнению. Порядок принятия такого предложения указан в п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ.

В силу ст. 433 Гражданского кодекса РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 435 Гражданского кодекса РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Статьей 438 Гражданского кодекса РФ установлено, что акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о её принятии.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для её акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 02.06.2011 г. между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и Колоколов был заключен кредитный договор №. Договор заключен в простой письменной форме путем акцепта Банком оферты, содержащейся в договоре, в соответствии со ст. 421 ГК РФ.

09.07.2008 г. Банк открыл банковский счет №, тем самым совершил действия (акцепт) по принятию предложения (оферты) Клиента, изложенного в Заявлении, Условиях и Тарифах по картам «Русский Стандарт» и заключил кредитный договор №.

Согласно указанному договору на карту была зачислена сумма 70 000 рублей.

Ответчиком в ходе рассмотрения дела по существу заявлено ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд рассматривает иск в заявленных пределах.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По правилам статьи 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» установлено, что Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Правила определения момента начала течения исковой давности установлены статьей 200 ГК Российской Федерации, согласно пункту 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу п. 2 названной статьи по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности, во всяком случае, не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно п. 2 ст. 204 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств от 22.05.2013 года, при исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности. Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

При этом днем, когда Банк должен был узнать о нарушении своего права, является день внесения очередного платежа, установленный договором.

При пропуске срока, установленного договором для возврата очередной части кредита, именно с этого дня на основании ст. 811 ГК РФ у Банка возникает право потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Также если кредитным договором предусмотрена ежемесячная уплата процентов за пользование кредитом, то срок исковой давности по требованию кредитора о взыскании задолженности по процентам исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу с даты просрочки такого платежа.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 02.06.2011 г. между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и Колоколов был заключен кредитный договор №. Банк открыл банковский счет №. Согласно указанному договору на карту была зачислена сумма 70 000 рублей.

Поскольку положениями заключенного между сторонами договора № от 02.06.2011 года установлены периодичность и сроки платежей, следовательно, срок исковой давности на обращение в суд должен определяться по каждому платежу отдельно.

Согласно выписке по счету по кредитному договору №, оформленному с Колоколов, последний платеж внесен 07.05.2012 года. 12.09.2012 года ОА «Банк Русский Стандарт» направило в адрес Колоколов заключительный счет-выписку о необходимости оплатить задолженность в сумме 86 919,15 руб. в срок до 11.10.2012 года. Следовательно, 12.10.2012 года банку стало известно о его нарушенном праве. С учетом того, что истцом заявлены исковые требования за период с 14.05.2012 года по 23.09.2022 года, о нарушенном праве банку стало известно 12.10.2012 года, срок исковой давности истек 12.10.2015 года.

Истцом в исковом заявлении указано, что в период с 23.09.2022 по 05.02.2025 ответчиком было внесено 2 168,79 рублей.

В соответствии с информацией, размещенной на официальном сайте ФССП России, в отношении Колоколов 11.08.2025 года на основании исполнительного листа № ФС № от 19.05.2025 года возбуждено исполнительное производство №-ИП на сумму задолженности 88 283,18 руб. Сведений об иных исполнительных производствах в отношении Колоколов, в том числе ранее находившихся на исполнении в ФССП России, не имеется.

Из разъяснений, содержащихся в п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что в случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Судом установлено, что по делу № 2-2516(30)/2024 мировым судьей судебного участка № 30 в Таврическом судебном районе Омской области 06.08.2024 года вынесен судебный приказ о взыскании с Колоколов в пользу ООО «ПКО Феникс» задолженности по кредитному договору № от 02.06.2011 года за период с 14.05.2012 года по 23.09.2022 года в сумме 86 076,55 руб., а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 1391 руб.

С заявлением о выдаче судебного приказа ООО «ПКО Феникс»» обратилось 31.07.2024 (почтой).

По заявлению Колоколов указанный судебный приказ был отменен определением мирового судьи от 05.11.2024 года.

Как следует из разъяснений п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа. Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Действующим процессуальным законодательством о приказном производстве не предусмотрена возможность исследования вопроса о пропуске срока исковой давности и причинах пропуска срока на стадии принятия заявления о выдаче судебного приказа.

При этом судом установлено, что обращение истца в суд за вынесением судебного приказа о взыскании задолженности с ответчика последовало после истечения срока исковой давности.

Настоящее исковое заявление направлено ООО «ПКО «Феникс» через систему «ГАС Правосудие» 09.03.2025 в Таврический районный суд Омской области и получено судом 10.03.2025 года.

В соответствии с пунктами 20 и 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

С учетом изложенного, на основании вышеуказанных норм закона и разъяснений Пленума ВС РФ, суд приходит к выводу, что ООО «ПКО «Феникс» пропущен срок исковой давности по взысканию задолженности по договору № от 02.06.2011 года за период с 14.05.2012 года по 23.09.2022 г. включительно Сведений, подтверждающих внесение Колоколов платежей в счет погашения долга по указанного кредитному договору, свидетельствующих о признании им данного долга, судом не получено.

Ходатайств о восстановлении срока исковой давности истцом не заявлялось, доказательств в обоснование восстановлении срока исковой давности суду не представлено.

Срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности истек, обращение истца в суд последовало после истечения указанного срока.

Таким образом, суд считает необходимым применить последствия пропуска срока исковой давности по взысканию задолженности по кредитному договору № от 02.06.2011 года за период с 14.05.2012 года по 23.09.2022 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд решил:

В удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «Феникс» к Колоколов о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов отказать в связи с пропуском срока исковой давности.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца со дня его принятия через Таврический районный суд Омской области.

Судья С.А. Задорожний

Участники

Истец

  • ООО "ПКО Феникс"

    ИНН 7713793524КПП 771301001ОГРН 1147746920144

Ответчик

  • К. В. Н.

Третье лицо2

  • АО "Банк Русский Стандарт"

  • ООО "ЭОС"

    ИНН 7714704125КПП 772601001ОГРН 1077758117117

Ход дела

  1. 17:05

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 17:07

    Передача материалов судье

  3. 17:30

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 15:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  5. 16:00

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  6. 11:33

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства