К содержимому
Судебная практика

Дело № 5-11/2026

ст. 19.5 ч. 14 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Искитимский районный суд Новосибирской области · судья Крутилина Нелля Генриховна

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
19.01.2026
Решение
03.02.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.5 ч. 14 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль
Номер протокола об АП
2601-54-145-00002/6/1

Решения

Дело №5-11/2026 ...

УИД 54MS0085-01-2026-000101-92

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 февраля 2026 г. г.Искитим, Новосибирская область

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Крутилина Н.Г., рассмотрев поступившие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ, возбужденного в отношении юридического лица Администрации <Адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В Искитимский районный суд Новосибирской области 19.01.2026 поступил материал об административном правонарушении в отношении Администрации <Адрес> по признакам правонарушения предусмотренного ч.14 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определением судьи от 20.01.2026 материал возвращен ГУ МЧС России по Новосибирской области, для устранения недостатков.

23.01.2026 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.14 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении Администрации <Адрес> поступили в суд после устранения недостатков.

Определением судьи от 27.01.2026 материал возвращен ГУ МЧС России по Новосибирской области, для устранения недостатков.

30.01.2026 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.14 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении Администрации <Адрес> поступили в суд после устранения недостатков.

Изучив в порядке ст.29.1 КоАП РФ представленный протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении, судья пришел к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения.

Из п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определённому сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Кроме того, в соответствии с п.14 Постановления Пленума, правонарушение, предусмотренное ч.14 ст. 19.5КоАП РФ - невыполнение обязанности, возложенной правовым актом ненормативного характера – предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный контроль (надзор) к установленному сроку, не является длящимся.

Как усматривается из определения о внесении изменений в протокол по делу об административном правонарушении Номер от 14.01.2026, время совершения административного правонарушения – 02.11.2025.

Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности по настоящему делу истек 31.01.2026.

В соответствии с п.2 примечания к ст. 4.8 КоАП РФ, положение ч.3.1 настоящей статьи о том, что в случае окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, не применяются при исчислении сроков давности привлечения к административной ответственности.

На основании п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в случае истечение сроков давности привлечения к административной ответственности производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

Учитывая изложенное, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, о необходимости прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица – Администрации <Адрес> что производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Администрации <Адрес> на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, и руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 24.5. КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Администрации <Адрес>, предусмотренном ч.14 ст.19.5 КоАП РФ, прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Искитимский районный суд Новосибирской области в течение 10 дней.

Судья /подпись/ Н.Г. Крутилина

...

Участники

Привлекаемое лицо

  • Администрация Быстровского сельсовета Искитимского района Новосибирской области

    ст.19.5 ч.14 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:00

    Передача дела судье

  2. 11:40

    Подготовка дела к рассмотрению

    Протокол об административном правонарушении (материалы дела) возвращен(ы) (п.4 ст.29.4 КоАП РФ)

  3. 10:15

    Протокол (материалы дела) БЫЛИ возвращены в срок, предусмотренный ч.3, ст.28.8 КоАП РФ

  4. 11:47

    Подготовка дела к рассмотрению

    Протокол об административном правонарушении (материалы дела) возвращен(ы) (п.4 ст.29.4 КоАП РФ)

  5. 14:14

    Протокол (материалы дела) БЫЛИ возвращены в срок, предусмотренный ч.3, ст.28.8 КоАП РФ

  6. 14:00

    Подготовка дела к рассмотрению

    Оглашение резолютивной части постановления о прекращении производства (изготовление постановления в полном объеме отложено)

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  7. 14:01

    Изготовлено постановление о прекращении в полном объеме

  8. 14:31

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  9. 15:14

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

  10. 14:27

    Направленная копия постановления (определения) ВРУЧЕНА

  11. 11:37

    Вступление постановления (определения) в законную силу