К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-468/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Карасукский районный суд Новосибирской области · судья Боровко Анна Владимировна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
05.05.2026
Решение
18.05.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер по предыдущей регистрации
2-494/2025
Номер здания, название обособленного подразделения
2 Карасукский районный суд судебное присутствие с. Баган

Решения

Дело №2-468/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2026 года с. Баган

Карасукский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Боровко А.В., при секретаре Савва Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Феникс» к Александровой Юлии Александровне о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ПКО «ФЕНИКС» обратилось в суд с иском к Александровой Ю.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, в обоснование требований указав, что 25.02.2013 КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ответчик заключили кредитный договор №. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик не исполнил взятые на себя обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у него в период с 12.01.2014 по 08.10.2019 образовалась задолженность. 08.10.2019 банк уступил права требования на задолженность ответчика по договору ООО «ПКО «Феникс» на основании договора уступки прав требования №rk041019/1627. Требование о полном погашении задолженности было направлено ответчику 08.10.2019 В период с 25.02.2013 по 06.10.2015 ответчиком было внесено 5 409,74 руб.

На основании ст.ст.8,11,12,15,309,310,811,819 Гражданского кодекса РФ истец просит взыскать с ответчика в пользу ООО «ПКО «ФЕНИКС» задолженность, образовавшуюся за период с 12.01.2014 по 06.10.2015 включительно в размере 461 319 руб. 46 коп., которая состоит из: 113 323 руб. 44 коп. – основной долг, 54 151 руб. 33 коп. – проценты на непросроченный основной долг, 293 844 руб. 69 коп. – комиссии, а также государственную пошлину в сумме 14 033 руб. 00 коп., всего 475 352 руб. 46 коп.

Определением от 22.04.2025 Кировским районным судом г. Кемерово, гражданское дело передано по подсудности в Карасукский районный суд Новосибирской области по месту жительства ответчика.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения уведомлен, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, что следует из искового заявления.

Ответчик Александрова Ю.А. в судебное заседание не явилась, была извещена о времени и месте его проведения, 30.04.2026 от нее поступило ходатайство, в котором она просит о рассмотрении дела в свое отсутствие, а также о применении срока исковой давности. Кредит был взят ею в 2013 году, до января 2014 года она его выплачивала, затем она кредит не оплачивала. Считает, что исковые требования ООО «Феникс» не подлежат удовлетворению, просит истцу в их удовлетворении отказать в полном объеме.

Дело рассмотрено судом в отсутствие сторон согласно положениям ст.167 гражданского процессуального кодекса РФ.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст.819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за неё. К отношениям по кредитному договору применяются правила договора займа, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Исходя из положений ст.811 Гражданского кодекса РФ если договором предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (ст.309 Гражданского кодекса РФ).

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона (ст.382 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со ст.384 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо, и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону ст.388 Гражданского кодекса РФ).

Истцом представлен суду договор № от 25.02.2013, согласно которому Александровой Ю.А. предоставлена кредитная карта на условиях, утвержденных Банком в установленном порядке.

08.10.2019 года банк уступил ООО «ПКО «Феникс» право требования по договору, заключенному с ответчиком, что подтверждается договором №rk041019/1627 уступки прав (требований) и актом приема-передачи прав требования

Согласно справке о размере задолженности на дату формирования 19.03.2025 задолженность составляет 461 319 руб. 46 коп., из которых: 113 323 руб. 44 коп. – основной долг, 54 151 руб. 33 коп. – проценты на непросроченный основной долг, 293 844 руб. 69 коп. - штрафы.

Размер задолженности указан в расчете задолженности за период с 25.02.2023 по 04.10.2019.

Истцом во исполнение заявленных требований представлено уведомление об уступке права требования (в порядке ст.382 Гражданского кодекса РФ), требование о полном погашении долга в сумме 686 084 руб. 94 коп. в течение 30 дней, адресованные Александровой Ю.А. Никаких доказательств, подтверждающих фактическое направление названных документов Александровой Ю.А., суду не предоставлено. Сведений о получении ответчиком требования суду не представлено.

06.03.2020 мировым судьей был вынесен судебный приказ №2-366/2020-1 о взыскании задолженности по кредитному договору №, который впоследствии был отменен определением мирового судьи от 28.12.2020 на основании ст.129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ответчиком заявлено о применении сроков давности.

Разрешая данное заявление, суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности.

Общий срок исковой давности, в соответствии с п.1 ст.196 Гражданского процессуального кодекса РФ составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу ст.199 Гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу ст.200 Гражданского кодекса РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В силу ст.314 Гражданского кодекса РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии с п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. В п.25 указано, что срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Из расчета задолженности по договору следует, что последний платёж произведен заемщиком 13.01.2014. Следующий платеж согласно графику платежей должен был быть совершен ответчиком 06.02.2014, но не поступил, соответственно, с 06.02.2014 банк узнал о нарушении своего права, поскольку больше платежей ответчиком не вносилось.

Согласно графику платежей по кредитному договору № заключительный платеж должен быть внесен заемщиком 07.03.2016. Следовательно, для данного платежа срок исковой давности истек 07.03.2019.

06.03.2020 мировым судьей судебного участка №1 Кировского судебного района г. Кемерово был вынесен судебный приказ №2-366/2020-1 о взыскании задолженности по кредитному договору №, который впоследствии был отменен определением мирового судьи от 28.12.2020 на основании ст.129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Таким образом, с заявлением о выдаче судебного приказа истец обратился уже за пределами срока исковой давности.

Исковое заявлением ООО «Феникс» в Кировский районный суд г. Кемерово было направлено 27.03.2025, исходя из квитанции об отправке, также за пределами сроков исковой давности.

Исходя из положений ст.201 Гражданского кодекса РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Таким образом, уступка прав требования ООО «Феникс» не изменяет срок исковой давности.

В силу ст.203 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Как разъяснено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ). К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам) (п.20).

Пунктом 21 указанного Постановления разъяснено, что перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения. Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Доказательств, свидетельствующих о признании ответчиком долга, истцом суду не представлено и из материалов дела не следует.

В силу п.1 ст.207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Поскольку истец утратил право на защиту в отношении главного требования по взысканию займа, то требования о взыскании процентов за пользование денежными средствами и штрафа удовлетворению не подлежат.

Истцу следует отказать в иске ввиду пропуска срока исковой давности.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ООО «Феникс» отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Карасукский районный суд Новосибирской области.

СУДЬЯ: А.В. Боровко

Решение в окончательной форме принято 25 мая 2026 года.

Участники

Истец

  • ООО "ПКО "Феникс"

    ИНН 7713793524КПП 771301001ОГРН 1147746920144

Ответчик

  • А. Ю. А.

Ход дела

  1. 14:06

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 14:29

    Передача материалов судье

  3. 15:15

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 15:20

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  5. 13:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  6. 12:40

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  7. 15:26

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 15:36

    Дело оформлено

  9. 15:37

    Дело передано в архив