ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 января 2026 года г.Норильск
Судья Норильского городского суда Красноярского края Жданов А.В., рассмотрев жалобу Кажанова Дмитрия Геннадиевича на постановление №18810524240923135262 инженера-электроника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ Красноярского края от 23.09.2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.12 КоАП РФ, в отношении Кажанова Дмитрия Геннадиевича, и решение от 29.10.2024 №ВД-24-0010093 заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД Красноярского края по жалобе на постановление от 23.09.2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.12 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением №18810524240923135262 инженера-электроника ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю от 23.09.2024 Кажанов Д.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.12 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 800 рублей
Не согласившись с данным постановлением, Кажанов Д.Г. направил на него жалобу вышестоящему должностному лицу, которая решением заместителем начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю №ВД-24-0010093 от 29.10.2024 оставлена без удовлетворения.
10.12.2024 Кажанов Д.Г. обратился в Норильский городской суд с жалобой на постановление от 23.09.2024 и решение от 29.10.2024.
Изучив жалобу и материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
В силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из жалобы и приложенных документов, обжалуемые постановление вынесено 23.09.2024, а решение 29.10.2024.
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок в данном случае истек 08.11.2024, а жалоба, поданная Кажановым Д.Г. 10.12.2024 на постановление от 23.09.2024 и решение от 29.10.2024, подана с пропуском срока его обжалования.
При этом в жалобе не содержится просьбы о восстановлении пропущенного срока, ходатайство об этом, с указанием уважительных причин пропуска указанного срока, не заявлено.
В этой связи, жалоба подлежит возвращению лицу, её подавшему, в тоже время возвращение жалобы не является препятствием к повторной её подачи при наличии ходатайства о восстановлении пропущенного срока, которое может как содержаться в тексте жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении, так и быть подано в виде самостоятельного документа. При этом ходатайство должно содержать указание на причины пропуска срока обжалования постановления (решения) по делу об административном правонарушении
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Кажанова Дмитрия Геннадиевича на постановление №18810524240923135262 инженера-электроника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ Красноярского края от 23.09.2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.12 КоАП РФ, в отношении Кажанова Дмитрия Геннадиевича, и решение от 29.10.2024 №ВД-24-0010093 заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД Красноярского края по жалобе на постановление от 23.09.2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.12 КоАП РФ, – возвратить.
Настоящее определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.
Судья Норильского городского суда А.В. Жданов