РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2026 года г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Табола К.В.
При секретаре Миллер Н.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску НАО ПКО «Первое клиентское бюро» к Васькину А. В. о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по основному долгу по кредитному договору Номер в размере 165 916,85 руб., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 48 710,73 руб., за период с 25 марта 2015 по 23 апреля. 2019, а также расходы по оплате госпошлины в размере 7 439,00 рублей.
Доводы и основания иска изложены в исковом заявлении.
В судебное заседание представитель истца, надлежаще извещенный о времени и месте слушания дела, в суд не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело без их участия.
Ответчик в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия. Направил возражения, с исковыми требованиями не согласен просил применить срок исковой давности, в удовлетворении иска отказать.
Суд, изучив письменные материала дела и оценив доказательства по делу в соответствии со ст. 67 ГПК РФ в их совокупности, находит, что исковые требования не подлежат удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.
В соответствии с ч.1 ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Согласно ст. 56 ГПКРФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно п.1 ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.
Как установлено в судебном заседании, Дата между ООО КБ «Ренессанс Капитал» и Васькиным А. В. в простой письменной форме был заключен кредитный договор Номер путем обращения Должника в Банк с Заявлением на получение кредита от Дата и акцепта Банком указанного Заявления фактическим предоставлением кредита.
В соответствии с решением участника Банка от 06.03.2013 (решение № Номер) изменены полное и сокращенное фирменные наименования банка на ООО КБ «Ренессанс Кредит».
Дата ООО КБ «Ренессанс Кредит» уступил права (требования) по данному кредитному договору НАО ПКО "ПКБ", что подтверждается Договором об уступке прав (требований) № Номер от Дата и выпиской из Приложения №1 к Договору уступки прав (требований) № Номер от Дата
Дата Открытое акционерное общество «Первое коллекторское бюро» было преобразовано в Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
Дата Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
Дата Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
Ответчика заявил ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности " течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Такой же вывод содержится в п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, согласно которому при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Согласно условий кредитного договора от 25.09.2012 года должнику предоставлял кредит в размер 300000 рублей сроком на 48 месяцев, возврат которого надлежало осуществлять равными ежемесячными платежами согласно графика платежей. Последний платеж по кредитному обязательству должен быть совершен 26.09.2019 года.
В соответствии с частью 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Таким образом срок исковой давности истек 26.09.2022 года.
Согласно ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Поскольку истец Дата обращался к мировому судье за вынесением судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору Дата, который был отменен Дата, то в период с Дата по Дата (222 дня) срок исковой давности не исчислялся.
Таким образом срок исковой давности истек (Дата + 222 дня) Дата.
Истец обратился в Искитимский районный суд Новосибирской области с требования к ответчику – Дата, то есть за пределами срока исковой давности.
Таким образом, истцом пропущен срок исковой давности.
Истец не заявлял ходатайства о восстановлении срока исковой давности.
В силу ч. 2 ст. 199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является основанием к отказу в иске.
Таким образом, суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «Первое клиентское бюро» к Васькину А.В., о взыскании задолженности по кредитному договору, отказать за истечением срока давности подачи искового заявления.
Поскольку суд пришел к выводу о пропуске истцом срока исковой давности и отсутствии оснований для удовлетворения требований, отсутствуют и правовые основания для взыскания судебных расходов по уплате государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований НАО ПКО «Первое клиентское бюро» к Васькину А. В. о взыскании задолженности по кредитному договору Номер от Дата, отказать.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в срок один месяц через Искитимский районный суд.
Председательствующий- К.В. Табола