РЕШЕНИЕ
21 июля 2026 года
Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Малахов С.Л., рассмотрев жалобу Жмылёва ИС на определение № ВД-26-0005413 от 26.03.2026 заместителя начальника ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области Пасека С.А. о возврате жалобы Жмылёв И.С. на постановление 18810554260209067085 от 09.02.2026 по делу об административном правонарушении установил:
09.02.2026 должностным лицом ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области Жмылёв И.С. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 750 рублей.
Определением № ВД-26-0005413 от 26.03.2026 заместителя начальника ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области Пасека С.А. жалоба Жмылёв И.С. на постановление № 18810554260209067085 была возвращена в связи с пропуска сроком для обжалования и отсутствием заявления о восстановлении пропущенного срока.
Не согласившись с определением Жмылёв И.С. обратился в районный суд с жалобой. В судебное заседание Жмылёв И.С. не явился, извещен.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, обозрев материалы дела, суд не находит оснований для его удовлетворения.
Как усматривается из материалов дела копия постановления № 18810554260209067085 от 09.02.2026, была получена Жмылёвым И.С. - 15.02.2026.
Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 названного Кодекса).
В соответствии с частью 1 статьи 4.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях сроки, предусмотренные названным Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Таким образом, срок обжалования постановления начинал течь с 16.02.2026 и истек 25.02.2026.
Однако с жалобой на данное постановление Жмылёв И.С. вышестоящему должностному лицу ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области обратился только 12.03.2026, т.е. по истечении срока для обжалования.
Поскольку в жалобе не было заявлено о восстановлении пропущенного срока для обжалования, то вышестоящим должностным лицом она обоснованно была возвращена.
Доводы жалобы, что заявитель обратился с жалобой вышестоящему должностному лицу, правомочному рассматривать жалобу в установленный десятидневный срок опровергается материалами дела.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд решил:
Жалоба на определение № ВД-26-0005413 от 26.03.2026 заместителя начальника ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области Пасека С.А. о возврате жалобы Жмылёв И.С. на постановление 18810554260209067085 от 09.02.2026 по делу об административном правонарушении оставить без изменения, жалобу Жмылёва И.С. без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с момента получения.
Судья С.Л. Малахов