К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-2134/2026 ~ М-1058/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Бийский городской суд Алтайского края · судья Данилина Елена Борисовна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
06.04.2026
Решение
06.05.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Бийский городской суд Алтайского края

Решения

УИД 22RS0013-01-2026-001820-59

Дело № 2-2134/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 мая 2026 года г. Бийск, Алтайский край

Бийский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Данилиной Е.Б., при секретаре Ксенофонтове И.А., рассмотрев в предварительном открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО «ФинТраст» к Веретенниковой НВ о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ПКО «ФинТраст» обратилось в суд с иском к Веретенниковой (Потороча) Н.В. о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование заявленных требований указано, что 18 июля 2013 года между ПАО КБ УБРиР и Потороча Н.В. был заключен кредитный договор №

25 декабря 2020 года заключен договор уступки требований (цессии) № с 25 декабря 2020 года с переходом к ООО «ПКО «ФинТраст» права требования по взысканию задолженности по кредитному договору.

Кредитный договор в настоящее время является действующим, никем не оспорен.

В соответствии с договором уступки прав (требований) Уральский Банк Реконструкции и Развития передал ООО «ПКО «ФинТраст» все права требования к должникам, указанным в приложении к № от 25.12.2020. Согласно договору уступки прав (требований), Потороча Н.В. имеет задолженность в размере 153 577 руб. 64 коп.

Задолженность на дату подачи искового заявления составляет 132 943 руб. 97 коп., в том числе: основной долг 54 172 руб. 93 коп., проценты в размере 99 404 руб. 71 коп.

На основании изложенного, истец просит суд взыскать с Потороча Н.В. в свою пользу задолженность 100 000 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 руб.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежаще, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик Веретенникова (Потороча) Н.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в письменном отзыве на исковое заявление просит в иске отказать в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

Согласно ч. 6 ст. 152 ГПК РФ, в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренным параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно ст. ст. 810, 811 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В судебном заседании установлено, что 18 июля 2013 года между ПАО КБ УБРиР и Потороча Н.В. был заключен кредитный договор № на сумму 58 038 руб. 77 коп., сроком на 36 месяцев, процентная ставка по кредиту 69 % годовых, дата последнего платежа по кредиту 18.07.2016.

25 декабря 2020 года заключен договор уступки требований (цессии) № с 25 декабря 2020 года с переходом к ООО «ПКО «ФинТраст» права требования по взысканию задолженности по кредитному договору.

В соответствии с договором уступки прав (требований) Уральский Банк Реконструкции и Развития передал ООО «ПКО «ФинТраст» все права требования к должникам, указанным в приложении к № от 25.12.2020. Согласно договору уступки прав (требований), Потороча Н.В. имеет задолженность в размере 153 577 руб. 64 коп.

Задолженность на дату подачи искового заявления составляет 132 943 руб. 97 коп., в том числе: основной долг 54 172 руб. 93 коп., проценты в размере 99 404 руб. 71 коп.

Разрешая ходатайство ответчика о применении к спорным правоотношениям последствий пропуска истцом срока исковой давности, суд исходит из следующего.

В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статьей 200 ГК РФ установлено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (п.1 ст.204 ГК РФ).

В силу п.1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Из приведенных норм права следует, что течение срока исковой давности по оплате обязательств по кредитному договору начинается со дня нарушения прав кредитора не оплатой заемщиком обязательств по кредитному договору.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п.3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств от 22.05.2013, при исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности. Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Последний платеж по кредиту должен был быть произведен 18.07.2016.

18 августа 2024 года ООО ПКО «ФинТраст» обратилось к мировому судье судебного участка №9 г.Бийска с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Поторочи Н.В. задолженности по кредитному договору №

01 октября 2024 года мировым судьей судебного участка №9 города Бийска выдан судебный приказ, который определением от 23 мая 2025 года был отменен.

Общий трехгодичный срок исковой давности истек 18.07.2019 года.

Обратившись к мировому судье 19.08.2024 году с заявлением о выдаче судебного приказа, а также с настоящим иском 30.03.2026 года, истец пропустил общий срок исковой давности по всем повременным основным платежам, а также дополнительным требованиям.

По указанным основаниям суд отказывает в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На основании ст.ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что истцу отказано в удовлетворении исковых требований в полном объеме, оснований для удовлетворения требований истца о взыскании с ответчика расходов по уплате государственной пошлины не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «ФинТраст» отказать в полном объеме.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края.

Судья Е.Б. Данилина

Мотивированное решение составлено 12 мая 2026 года.

Участники

Истец

  • ООО "ПКО "ФинТраст"

    ИНН 6672302726КПП 668501001ОГРН 1096672015648

Ответчик

  • В. Н. В.

Ход дела

  1. 12:29

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 18:06

    Передача материалов судье

  3. 13:10

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 13:10

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 13:10

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  6. 13:00

    Предварительное судебное заседание

    Объявлен перерыв

    Каб.517

  7. 09:30

    Предварительное судебное заседание

    Отказано в иске (в порядке ст. 152 ч.6 ГПК)

    Каб.517

  8. 15:21

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 15:21

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 11:56

    Дело оформлено

  11. 16:28

    Дело передано в архив