РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 июня 2026 года город Бийск, ул. Ленина, д.149
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего: Данилиной Е.Б., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ксенофонтовым И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению НАО ПКО «Первое клиентское бюро» к Голубицкому ВН о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось в суд с иском к Голубицкому В.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору.
В обоснование требований указано, что 22 марта 2014 года между ВТБ24 и Голубицким В.Н. заключен кредитный договор № путем обращения должника в Банк с заявлением на получение кредита от 22 марта 2014 года и акцепта Банком указанного заявления фактическим предоставлением кредита.
В соответствии с кредитным договором Банк предоставил должнику денежные средства, а должник обязался вернуть полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом. Денежные средства, полученные в кредит, а так же проценты, начисленные на них, подлежат уплате должником ежемесячно. Банк исполнил обязанность по предоставлению кредита 22 марта 2014 года, что подтверждается выпиской из лицевого счета, расчетом задолженности.
09 ноября 2017 года внеочередное общее собрание акционеров ВТБ приняло решение реорганизации банка в форме присоединения к нему ВТБ 24.
17 сентября 2020 года Банк ВТБ (ПАО) уступил права (требования) по данному кредитному договору НАО ПКО "ПКБ", что подтверждается договором об уступке прав (требований) № от 17 сентября 2020 года и выпиской из приложения №1 к договору уступки прав (требований) № от 17 сентября 2020 года.
07 декабря 2015 года Открытое акционерное общество «Первое коллекторское бюро» было преобразовано в Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
06 декабря 2021 года Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» сменило с наименование на Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
22 ноября 2023 года Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
На дату уступки прав (требований) по кредитному договору задолженность Голубицкого В.Н. в соответствии с приложением №1 к договору об уступке прав (требований) перед взыскателем перед взыскателем составляет 64 141 руб. 33 коп., в том числе: сумма задолженности по основному долгу 49 074 руб. 60 коп., сумма задолженности по процентам за пользование кредитными средствами в размере 15 066 руб. 73 коп.
На основании изложенного, истец просит суд взыскать с Голубицкого В.Н. в пользу НАО ПКО «Первое клиентское бюро» задолженность по основному долгу по кредитному договору № в размере 49 074 руб. 60 коп., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 15 066 руб. 73 коп., за период с 30 апреля 2018 года по 17 сентября 2020 года, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.
Представитель истца НАО ПКО «Первое клиентское бюро» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дело в его отсутствие.
Ответчик Голубицкий В.Н. в судебном заседании возражал относительно удовлетворения исковых требований, просил применить срок исковой давности и отказать в удовлетворении требований.
Выслушав пояснения ответчика, изучив материалы дела, гражданское дело № 2-508/2022, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Как следует из п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В силу положений ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона. Одностороннее изменение обязательств или отказ от них не допустим.
Судом установлено, что 10 января 2014 года на основании анкеты - заявления Голубицкого В.Н. на выпуск и получение международной банковской карты ВТБ 24 (ЗАО) для физических лиц – Голубицким В.Н. получена международная банковская карта ВТБ 24 (ЗАО), вид - кредитная со сроком действия – декабрь 2015 года, о чем свидетельствует расписка в получении карты. Кредитный лимит установлен в размере 20 000 руб., номер договора №. Дата окончания платежного периода – 20 число месяца, следующего за отчетным месяцем.
Из расписки в получении карты следует, что заемщик ознакомлен и согласен со всеми условиями Договора на предоставление и использование банковских карт ВТБ 24 (ЗАО), состоящего из Правил предоставления и использования банковских карт ВТБ 24 (ЗАО), Тарифов на обслуживание банковских карт в ВТБ 24 (ЗАО), анкеты - заявления и расписки в получение банковской карты.
Размер минимального платежа составляет 5% от задолженности на последний рабочий день месяца плюс сумма процентов, выставленных к погашению.
Если клиент не обеспечил наличие на счете денежных средств, достаточных для погашения задолженности, Банк рассматривает не погашенную в срок задолженность как просроченную (п. 5.7 Правил предоставления и использования банковских карт ВТБ 24 (ЗАО)).
10 января 2014 года заемщику вручено уведомление о полной стоимости кредита.
Процентная ставка определена в Тарифах классической карты ВТБ 24 в размере 19% годовых.
Банк исполнил свои обязательства по кредитному договору в полном объеме, предоставив ответчику денежные средства в соответствии с условиями кредитного договора. В связи с чем, суд находит установленным факт заключения кредитного договора, что согласуется с положениями ст. ст. 435, 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
09 ноября 2017 года внеочередное общее собрание акционеров ВТБ приняло решение реорганизации банка в форме присоединения к нему ВТБ 24.
17 сентября 2020 года Банк ВТБ (ПАО) уступил права (требования) по данному кредитному договору НАО ПКО "ПКБ", что подтверждается договором об уступке прав (требований) № от 17 сентября 2020 года и выпиской из приложения №1 к договору уступки прав (требований) № от 17 сентября 2020 года.
07 декабря 2015 года Открытое акционерное общество «Первое коллекторское бюро» было преобразовано в Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» о чем внесена соответствующую запись в ЕГРЮЛ.
06 декабря 2021 года Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» сменило с наименование на Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.22 ноября 2023 года Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
На дату уступки прав (требований) по кредитному договору задолженность Голубицкого В.Н. в соответствии с приложением №1 к договору об уступке прав (требований) перед взыскателем перед взыскателем составляет 64 141 руб. 33 коп., в том числе: сумма задолженности по основному долгу 49 074 руб. 60 коп., сумма задолженности по процентам за пользование кредитными средствами в размере 15 066 руб. 73 коп.
Просрочка по платежам началась с 20 марта 2018 года, с указанного времени началось начисление пени.
При рассмотрении дела ответчиком Голубицким В.Н. заявлено об истечении срока исковой давности по заявленным истцом требованиям.
В соответствии со ст. ст. 810, 811 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статьей 200 ГК РФ предусмотрено, что, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (п.1 ст.204 ГК РФ).
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Из приведенных норм права следует, что течение срока исковой давности по оплате обязательств по кредитному договору начинается со дня нарушения прав кредитора неоплатой заемщиком обязательств по кредитному договору.
Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п.3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств от 28.05.2005, при исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности. Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Договором предусмотрена периодичность уплаты минимального платежа, следовательно, срок исковой давности подлежит исчислению, в том числе с даты просрочки платежа, о котором Банку стало известно, то есть с 20 марта 2018 года.
Банк вправе требовать взыскания каждого просроченного платежа в пределах трехгодичного срока исковой давности.
С учетом размера минимальной суммы погашения по кредиту – 5% от задолженности в месяц, сумма основного долга должна быть погашена в течение 20 месяцев, то есть до 20 ноября 2019 года.
Таким образом, срок исковой давности по последнему минимальному платежу начал течь с 20 ноября 2019 года.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз.2 п.18 указанного Постановления, в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
24 февраля 2022 года НАО «Первое клиентское бюро» направило в адрес мирового судьи судебного участка №4 города Бийска заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с Голубицкого В.Н. задолженности по кредитному договору №.
10 марта 2022 года мировым судьей судебного участка №4 г.Бийска Алтайского края вынесен судебный приказ о взыскании с Голубицкого В.Н. задолженности по кредитному договору № в пользу НАО «Первое клиентское бюро».
В связи с поступившим возражением от ответчика указанный судебный приказ отменен мировым судьей 19 июня 2025 года, что подтверждается определением суда.
Срок судебной защиты составляет 3 года 3 месяца 23 дня
Трехлетний срок исковой давности по состоянию на 04 апреля 2026 года истек, согласно расчету: с 20 ноября 2019 года по 23 февраля 2022 года (2 года 3 месяца 3 дня) + 19 июня 2025 года по 04 апреля 2026 года (9 месяцев 14 дней).
Исходя из изложенного, учитывая, что истцом не представлено доказательств того, что в данном случае течение срока исковой давности прерывалось совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, принимая во внимание, что 24 февраля 2022 года заявление о выдаче судебного приказа было направлено почтой, 19 июня 2025 года отменен судебный приказ, тогда как истец предъявил настоящий иск в суд 04 апреля 2026 года (по истечении 6 месяцев после отмены судебного приказа), а также учитывая отсутствие доказательств наличия каких-либо уважительных причин пропуска указанного срока, суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности.
Таким образом, срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору пропущен на день обращения в суд с настоящим исковым заявлением.
Следовательно, требования истца о взыскании с ответчика суммы основного долга по кредитному договору не подлежат удовлетворению на основании ч. 2 ст. 199 ГК РФ.
В силу ч. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе, возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Таким образом, исковые требования НАО ПКО «Первое клиентское бюро» удовлетворению не подлежат в полном объеме.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Поскольку истцу в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме, то судебные расходы также не подлежат взысканию.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований НАО ПКО «Первое клиентское бюро» отказать в полном объеме.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края.
Судья Е.Б. Данилина
Мотивированное решение составлено 17 июня 2026 года.