К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-26/2026 (12-75/2025)

ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Благовещенский районный суд Алтайского края · судья Латкин Денис Геннадиевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
17.12.2025
Решение
02.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677481240427709900
Номер здания, название обособленного подразделения
1

Решения

Дело № 12-26/2026

УИД 22RS0004-01-2025-000853-26

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 марта 2026 года р.п.Благовещенка

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Латкин Д.Г., рассмотрев ходатайство МУП Благовещенского района «Райтоп» о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. №10677481240427709900 от 17.12.2024, о привлечении МУП Благовещенского района «Райтоп» к административной ответственности по ч.2 ст. 12.21.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. №10677481240427709900 от 17.12.2024 МУП Благовещенского района «Райтоп» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.

Не согласившись с постановлением, МУП Благовещенского района «Райтоп» подана жалоба на указанное постановление, в которой содержится ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, поскольку постановление от 17.12.2024 было получено МУП Благовещенского района «Райтоп» лишь 19.05.2025 совместно с постановлением службы судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.

В судебное заседание законный представитель заявителя МУП Благовещенского района «Райтоп» не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Защитник МУП Благовещенского района «Райтоп» Галямиева Н.А. просила восстановить пропущенный по уважительным причинам срок, корреспонденцию на портале «Госуслуги» организация получает, но данного постановления они не видели. С 19.05.2025, со дня получения в службе судебных приставов копии постановления, пытались связаться с Ространснадзором для получения административного материала, но этого у них не получилось и решили поджать жалобу.

С учётом изложенного, считаю возможным рассмотреть ходатайство о восстановлении срока в отсутствие законного представителя заявителя МУП Благовещенского района «Райтоп», извещённого о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Изучив доводы ходатайства, прихожу к следующим выводам.

В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 17 июля 2012 года № 1339-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ляпина Алексея Владимировича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.

Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов.

Постановлением Правительства РФ от 19.06.2021 №947 утверждены Правила направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (действовавшие на момент, направления постановления должностным лицом и подачи жалобы).

В соответствии с абз.1 п.2 указанных Правил экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи.

Пунктом 3 Правил определено, что постановление, направленное в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил, доставляется адресату в форме электронного документа путем его размещения в личном кабинете адресата на едином портале.

Возможность доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил обеспечивается при условии завершения адресатом прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (пункт 4 Правил).

В день размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале оператор единого портала уведомляет об этом адресата посредством информационно-телекоммуникационных технологий, за исключением случая, когда адресат отказался от получения соответствующих уведомлений (пункт 9 Правил).Постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале (пункт 10 Правил).

Оператор единого портала осуществляет фиксацию факта и времени доставки (вручения) постановлений, направленных в соответствии с настоящими Правилами, и передает соответствующую информацию в информационную систему организации федеральной почтовой связи и в личный кабинет адресата на едином портале (пункт 11 Правил).

В случае невыполнения условия, предусмотренного пунктом 4 настоящих Правил, или в случае, если в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале адресат не осуществлял вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации (и при этом отсутствует или отозвано согласие адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале), либо в случае отказа адресата от получения постановлений посредством единого портала в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил, организация федеральной почтовой связи осуществляет преобразование постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и осуществляет его доставку (вручение) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи (пункт 12 Правил).

Как следует из материалов дела экземпляр постановления был направлен МУП Благовещенского района «Райтоп» в форме электронного документа, подписанного электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием ЕПГУ с указанием адреса по месту нахождения юридического лица «Алтайский край, Благовещенский район, р.п.Благовещенка, ул.Советская, зд.71) 17.12.2024, электронное письмо в тот же день было доставлено адресату и вручено 18.12.2024.

Указанное обстоятельство подтверждается постановлением, данными официального сайта АО «Почта России» (ШПИ 65694503010573).

Учитывая дату вручения оспариваемого постановления, последний день для обращения с жалобой на указанное постановление приходится на 28.12.2024. Согласно материалов дела №12-71/2025, первоначально жалоба на постановление №10677481240427709900 от 17.12.2024 направлена МУП Благовещенского района «Райтоп» 30.05.2025 (согласно почтовому штемпелю на конверте, в котором жалоба на указанное постановление поступила в Центральный районный суд г.Твери), то есть с пропуском установленного ст.30.3 КоАП РФ срока.

Определением Благовещенского районного суда Алтайского края от 19.12.2025 по делу №12-71/2025 жалоба МУП Благовещенского района «Райтоп» на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. №10677481240427709900 от 17.12.2024 была возвращена, в связи с пропуском срока обжалования и отсутствием ходатайства о восстановлении срока.

Жалоба на постановление, содержащая ходатайство о восстановлении срока, подана 17.12.2025, что подтверждается входящим штампом на жалобе, поступившей в суд.

В обоснование ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления заявителем указано о не получении оспариваемого постановления, о котором заявитель узнал 19.05.2025, в подтверждение представлена копия постановления о возбуждении исполнительного производства от 19.05.2025. Вместе с тем, данные доводы заявителя опровергаются вышеуказанными сведениями о получении МУП Благовещенского района «Райтоп» обжалуемого постановления, представленными сайтом Почты России.

Таким образом, приведенные в ходатайстве обстоятельства не могут быть отнесены к уважительным причинам пропуска срока обжалования постановления. Иных сведений о наличии обстоятельств, объективно препятствовавших МУП Благовещенского района «Райтоп» своевременно, с соблюдением установленного порядка, процессуальных требований и срока обратиться с жалобой в суд, заявителем не представлено.

При указанных обстоятельствах, ходатайство МУП Благовещенского района «Райтоп» о восстановлении срока на подачу жалобы удовлетворению не подлежит.

В связи с отказом в восстановлении срока жалоба подлежит возвращению.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство МУП Благовещенского района «Райтоп» о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. №10677481240427709900 от 17.12.2024, о привлечении МУП Благовещенского района «Райтоп» к административной ответственности по ч.2 ст. 12.21.1 КоАП РФ – оставить без удовлетворения.

Возвратить МУП Благовещенского района «Райтоп» жалобу на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. №10677481240427709900 от 17.12.2024 о привлечении МУП Благовещенского района «Райтоп» к административной ответственности по ч.2 ст. 12.21.1 КоАП РФ с приложенными документами в связи с пропуском срока обжалования постановления.

Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья Д.Г. Латкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Участники

Защитник

  • Г. Н. А.

Привлекаемое лицо

  • МУП Благовещенского района "РАЙТОП"

    ИНН 2235007569КПП 223501001

    ст.12.21.1 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:20

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:28

    Истребованы материалы

  3. 14:02

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    4

  5. 15:11

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:13

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 08:01

    Вступило в законную силу

  8. 16:40

    Дело оформлено

  9. 13:23

    Дело передано в архив