ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 апреля 2026 года судья Ленинского районного суда г. Томска Бабьева Н.В., рассмотрев заявление представителя ответчика индивидуального предпринимателя Лабутиной А.А. Галимова Р.М. о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Томска от 15.01.2026 по гражданскому делу № 2-2-2л/2026 по исковому заявлению Ильиных Н.В. к индивидуальному предпринимателю Лабутиной А.А. о защите прав потребителей, установил:
решением мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Томска от 15.01.2026 частично удовлетворены исковые требования Ильиных Н.В. С ИП Лабутиной А.А. в пользу Ильиных Н.В. взыскана стоимость товара в размере 73000 руб., убытки в виде транспортных расходов за возврат товара в размере 1315 руб., неустойка в размере 16060 руб., компенсация морального вреда в размере 5000 руб., штраф в размере 47687,50 руб. В удовлетворении оставшейся части исковых требований отказано. С ИП Лабутиной А.А. в бюджет МО «Город Томск» взыскана государственная пошлина в размере 7000 руб.
Не согласившись с данным решением, представитель ответчика ИП Лабутиной А.А. Галимов Р.М. обратился в суд с апелляционной жалобой на указанное судебное постановление.
Одновременно с апелляционной жалобой представитель ответчика обратился с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы, указав в обоснование, что ответчик и его представитель в судебном заседании 15.01.2026 участия не принимали, о результатах рассмотрения дела им не было известно, в связи с чем у них отсутствовала возможность до получении копии решения суда определить позицию по вопросу обжалования решения. По состоянию на 04.03.2026 копия решения суда ответчиком не получена, сведений о направлении в адрес ответчика и его представителя копии решения от 15.01.2026 не содержится, как и сведений о его вручении.
Определив на основании ч. 7 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле, исследовав обстоятельства, касающиеся заявленного требования о восстановлении пропущенного процессуального срока, представленные доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Как видно из дела, мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Томска в судебном заседании 15.01.2026 в присутствии истца Ильиных Н.В. оглашена резолютивная часть решения суда по гражданскому делу № 2-2-2л/2026 по иску Ильиных Н.В. к ИП Лабутиной А.А. о защите прав потребителей.
Ответчик ИП Лабутина А.А., ее представитель Галимов Р.М., будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание 15.01.2026 не явились, представителем ответчика 14.01.2026 представлено мировому судье письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика и его представителя.
Согласно ч. 1 ст. 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
Резолютивная часть решения суда направлена лицам участвующим в деле посредством почтовой связи 22.01.2026, то есть в установленный законом срок.
Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80098017094842 копия резолютивной части решения мирового судьи ответчиком ИП Лабутиной А.А. в отделении почтовой связи не получена, почтовое отправление возращено в суд по истечении срока хранения 05.02.2026. Равным образом не получена копия решения суда представителем ИП Лабутиной А.А. Галимовым Р.М., почтовое отправление возвращено в связи с истечением срока хранения в отделении почтовой связи 06.02.2026, что следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80098017094910. Указанное также подтверждается почтовыми конвертами, возращенными в суд и содержащими копию резолютивной части решения суда.
В пункте 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Исходя из правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной им в п.п. 67-68 постановления Пленума от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения). Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Следовательно, отказываясь от получения поступающей в его адрес корреспонденции, ответчик несет самостоятельно все неблагоприятные последствия, связанные с этим.
На основании ч.ч. 4, 5 ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано: 1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; 2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение десяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
02.03.2026 мировому судье от представителя ответчика ИП Лабутиной А.А. Галимова Р.М. поступило заявление о составлении мотивированного решения суда.
Определением мирового судьи от 03.03.2026 указанное заявление возвращено в связи с его подачей за пределами установленного законом процессуального срока в отсутствие ходатайства о его восстановлении.
Одновременно представителем ответчика подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи от 02.03.2026, в которой указано, что по состоянию на 27.02.2026 мотивированное решение мировым судьей не было изготовлено, ответчик не смог с ним ознакомиться. Каких-либо требований, в частности, об отмене решения суда или его изменении, поданная представителем ответчика апелляционная жалоба не содержит.
В силу положений ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Согласно ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Как разъяснено в п.п. 16, 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения. Срок на обжалование решений мировых судей, который составляет один месяц, а также срок на обжалование решений по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, который составляет пятнадцать дней, исчисляется со дня, следующего за днем принятия этих решений, а в случае составления мотивированного решения по заявлению лиц, имеющих на это право, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения (часть 3 статьи 107, части 3 - 5 статьи 199, часть 8 статьи 232.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Исходя из вышеприведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного суда Российской Федерации, учитывая наличие в деле на момент подачи первоначальной апелляционной жалобы только резолютивной части решения мирового судьи и возращение заявления представителя ответчика о составлении мотивированного решения, срок на подачу апелляционной жалобы в данном случае подлежит исчислению с даты вынесения резолютивной части решения мирового судьи, а последним днем срока на подачу жалобы является 16.02.2026.
Таким образом, краткая апелляционная жалоба от 02.03.2026 подана представителем ответчика за пределами установленного законом срока, при этом, ходатайство о восстановлении срока ее подачи не было заявлено.
17.03.2026 мировому судье представителем ответчика ИП Лабутиной А.А. Галимовым Р.М. повторно подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи от 15.01.2026 с ходатайством о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
23.03.2026 мировым судьей составлен мотивированный текст решения суда от 15.01.2026, копия мотивированного текста решения направлена участвующим в деле лицам 25.03.2026 посредством почтовой связи.
В соответствии с ч. 6 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Процессуальные права лиц, участвующих в деле, в том числе право на обжалование судебных постановлений, установлены положениями ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Осуществление названных прав корреспондируется с обязанностью участников процесса добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам является институт восстановления процессуальных сроков.
Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства (п. 19 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).
В пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 разъяснено, что суд первой инстанции на основании статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными. К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.). В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Таким образом, для решения вопроса о восстановлении процессуального срока уважительными могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
В обоснование заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи от 15.01.2026 представителем ответчика указано на несвоевременное направление мировым судьей копии резолютивной части решения. Однако как ранее установлено судом, вопреки мнению стороны ответчика копия резолютивной части решения суда своевременно направлялась в адрес ответчика и его представителя, почтовые отправления ими не были получены и возвращены по истечении срока хранения, что свидетельствует о надлежащем исполнении мировым судьей обязанности по направлению копии решения, в то время как ответчик и его представитель понесли определенные риски неполучения судебной корреспонденции, направленной в их адрес.
При этом судья суда апелляционной инстанции также учитывает осведомленность стороны ответчика о судебном разбирательстве 15.01.2026, в связи с чем ответчик или его представитель имели возможность присутствовать в судебном заседании при рассмотрении дела, однако воспользовались своим правом и в судебное заседание не явились, представив письменное ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие. Таким образом, зная о рассмотрении дела, действуя добросовестно, проявляя должную осмотрительность, ответчик и его представитель могли узнать о принятом решении и при несогласии с ним контролировать момент своевременного обращения с апелляционной жалобой.
С учетом вышеприведенного, основания для удовлетворения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи от 15.01.2026 отсутствуют, поскольку заявителем не подтверждено наличие уважительных причин пропуска процессуального срока.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба представителя ответчика ИП Лабутиной А.А. Галимова Р.М. на решение мирового суди судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Томска от 15.01.2026 по гражданскому делу по исковому заявлению Ильных Н.В. к ИП Лабутиной А.А. о защите прав потребителей подлежит возвращению лицу, ее подавшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья суда апелляционной инстанции определил:
в удовлетворении заявления представителя ответчика индивидуального предпринимателя Лабутиной А.А. Галимова Р.М. о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Томска от 15.01.2026 по гражданскому делу № 2-2-2л/2026 по исковому заявлению Ильиных Н.В. к индивидуальному предпринимателю Лабутиной А.А. о защите прав потребителей отказать.
Апелляционную жалобу представителя ответчика индивидуального предпринимателя Лабутиной А.А. Галимова Р.М. на решение мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Томска от 15.01.2026 по гражданскому делу № 2-2-2л/2026 по исковому заявлению Ильиных Н.В. к индивидуальному предпринимателю Лабутиной А.А. о защите прав потребителей возвратить ее подателю.
Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Н.В. Бабьева