К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-950/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Новосибирска · судья Малахов Сергей Леонидович

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
25.06.2026
Решение
20.07.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья

Решения

Дело № 12-950/2026

РЕШЕНИЕ

20 июля 2026 года

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Малахов С.Л. рассмотрев жалобу Кан АИ на постановление мирового судьи второго судебного участка Центрального судебного района г. Новосибирска, и.о. мирового судьи первого судебного участка Центрального судебного района г. Новосибирска по делу об административном правонарушении от 14.04.2026, установил:

Постановлением мирового судьи второго судебного участка Центрального судебного района г. Новосибирска, и.о. мирового судьи первого судебного участка Центрального судебного района г. Новосибирска по делу об административном правонарушении от 14.04.2026 Кан А.И. привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Кан А.И. обратилась в районный суд с жалобой, в которой просит постановление отменить производство по делу прекратить.

В судебное заседание Кан А.Н. не явилась.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Оценивая доводы Кан А.И. о восстановлении пропущенного срока для обжалования определения, судья находит их обоснованными и полагает возможным восстановить пропущенный процессуальный срок.

Изучив материалы дела, прихожу к следующему.

В силу части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В силу пункта 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 названного Кодекса.

Из материалов дела усматривается, что согласно протоколу об административном правонарушении № 609/547626056000492 от 25.02.2026 постановлением 4097/547625289000142 от 30.10.2025 Межрайонной ИФНС № 16 по Новосибирской области по делу об административном правонарушении Кан А.Н.. подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление; немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Исходя из системного толкования части 1 статьи 20.25 и статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вышеуказанное постановление вступило в законную силу 22.11.2025, что следует из отметки на постановлении.

Следовательно, срок уплаты административного штрафа истекал не позднее 21.01.2026, однако, в установленный законом 60-дневный срок административный штраф Кан А.И. уплачен не был.

28.01.2026 Кан А.И. штраф был уплачен.

Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись. Также не имеется сведений о том, что постановление было отменено в установленном законом порядке.

Наличие в действиях Кан А.И. состава данного правонарушения подтверждается письменными материалами дела.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены наличие события административного правонарушения, лицо, допустившее неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Принимая во внимание, что административный штраф до истечения, установленного законом срока (60 дней) Кан А.И. уплачен не был, ее действия были правильно квалифицированы мировым судьей по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Доводы жалобы, что административный штраф был уплачен до истечения установленного 60-дневного срока, объективно ничем не подтверждены, как указано выше постановление 4097/547625289000142 от 30.10.2025 Межрайонной ИФНС № 16 по Новосибирской области вступило в силу 22.11.2025, следовательно, срок уплаты истекает 21.01.2026 включительно.

Уплата административного штрафа 28.01.2026 не влечет отмену обжалуемого постановления, поскольку на момент уплаты Кан А.И. штрафа, событие правонарушения по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушения уже имело место быть (22.01.2026), т.е., день, следующий за последним днем срока уплаты штрафа.

Административное наказание назначено Кан А.И. в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения

Руководствуясь статей 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья решил:

Постановление мирового судьи второго судебного участка Центрального судебного района г. Новосибирска, и.о. мирового судьи первого судебного участка Центрального судебного района г. Новосибирска по делу об административном правонарушении от 14.04.2026 в отношении Кан А.И. - оставить без изменения, а жалобу Кан А.И. оставить без удовлетворения.

Судья С.Л. Малахов

Участники

Представитель

  • Г. Ю. В.

Привлекаемое лицо

  • К. А. И.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:38

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    Зал судебных заседаний № 328

  3. 08:51

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 10:06

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства