К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-1/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · кассация, Павлоградский районный суд Омской области · судья Лавринова Евгения Сергеевна (Кривоногова)

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
27.02.2026
Решение
16.04.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело №11-1/2026

УИД 55MS0024-01-2020-001971-19

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

р.п. Павлоградка 16 апреля 2026 года

Павлоградский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Лавриновой Е.С., при секретаре судебного заседания Осипенко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО «ПКО «Редут» о восстановлении срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка №24 в Павлоградском судебном районе Омской области от 14 января 2026 года,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ПКО «Редут» обратилось к мировому судье судебного участка №24 в Павлоградском судебном районе Омской области с заявлением об индексации присужденных денежных сумм по делу №2-1533/2020 о взыскании задолженности по кредитному договору с Буряк С.А.

Определением мирового судьи судебного участка №24 в Павлоградском судебном районе Омской области от 14 января 2026 года требования Общества об индексации удовлетворены частично.

ООО «ПКО «Редут» обратилось в Павлоградский районный суд Омской области с частной жалобой на указанное определение.

Одновременно с частной жалобой Обществом заявлено о восстановлении срока для ее подачи со ссылкой на позднее направление в их адрес копии судебного акта и недостаточности оставшейся части срока для подачи частной жалобы.

Просили восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка №24 в Павлоградском судебном районе Омской области от 14 января 2026 года.

Стороны при надлежащем извещении о судебном разбирательстве участия в нем не принимали. Представитель ООО «ПКО «Редут» при подаче процессуальных документов просил о рассмотрении ходатайства о восстановлении срока в их отсутствие.

Суд счел возможным рассмотреть вопрос о восстановлении пропущенного срока в отсутствие участвующих лиц, поскольку неявка лиц, участвующих в деле, не является препятствием к разрешению поставленного вопроса.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом (ч.3 ст.107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Лицам, пропустившим установленный законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (ч.1 ст.112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу ч.6 ст.321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Исходя из п.20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.). В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Согласно ч.1 ст.112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и разъяснениям, приведенным в абз.5 п.20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» при решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

По смыслу приведенных положений закона и разъяснений пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен судом только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, которые делают своевременную подачу жалобы невозможным или крайне затруднительным, лицо, обратившееся с заявлением о восстановлении срока на апелляционное обжалование, должно представить доказательства не только уважительности причин пропуска такого срока, но и доказательства, подтверждающие наличие у этого лица прав и обязанностей, вопрос о которых разрешен обжалуемым судебным решением.

Как усматривается из материалов дела, определением мирового судьи судебного участка №24 в Павлоградском судебном районе Омской области от 14 января 2026 года были частично удовлетворены требования ОО «ПКО «Редут» об индексации присужденных сумм.

Заявление об индексации было рассмотрено в судебном заседании, о котором Общество было надлежаще извещено (л.д.109).

Копия определения была направлена в адрес ООО «ПКО «Редут» 19 января 2026 года, то есть установленных законом трехдневный срок, исключая выходные дни, получена – 26 января 2026 года

Последним днем подачи частной жалобы является 4 февраля 2026 года.

С частной жалобой и заявлением о восстановлении срока для подачи Общество обратилось 20 февраля 2026 года, то есть с пропуском срока на обжалование.

Следует отметить, что с даты получения копии оспариваемого определения (26 января 2026 года) установленный законом срок для подачи частной жалобы истекал 16 февраля 2026 года.

В обоснование уважительности пропуска процессуального срока заявитель указывает на тот факт, что заявление рассмотрено без проведения судебного заседания, копия определения направлена в их адрес с опозданием, а оставшейся части срока недостаточности для подачи частной жалобы.

Однако ни один из указанных доводов не нашел подтверждение в судебном заседании.

Более того, Общество направило частную жалобу даже с нарушением установленного срока, если даже исчислять его с даты фактического получения копии судебного акта, что свидетельствует о злоупотреблении заявителем процессуальными правами при его обжаловании.

При оценке уважительности причин пропуска срока необходимо учитывать все конкретные обстоятельства, в том числе добросовестность заинтересованного в обжаловании лица, реальность сроков совершения им процессуальных действий, характер причин, не позволивших ему обратиться в суд в пределах установленного законом срока.

При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает возможным сделать вывод о отсутствии оснований для удовлетворения заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы.

Руководствуясь ст.ст.112, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении заявления ООО «ПКО «Редут» о восстановлении срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка №24 в Павлоградском судебном районе Омской области от 14 января 2026 года отказать.

Частную жалобу на определение мирового судьи судебного участка №24 в Павлоградском судебном районе Омской области от 14 января 2026 года оставить без рассмотрения.

Судья Е.С.Лавринова

Участники

Истец

  • ООО "Редут"

Ответчик

  • Б. С. А.

Ход дела

  1. 14:59

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 15:21

    Передача материалов дела судье

  3. 15:42

    Вынесено определение о назначении судебного заседания

  4. 09:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    ИНЫЕ ПРИЧИНЫ

  5. 10:30

    Судебное заседание

    Дело окончено

    СНЯТО с апелляционного рассмотрения

  6. 14:31

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 14:31

    Дело оформлено

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-1533/2020 (13-12/2026)
Судья (мировой судья) первой инстанции
Шкель А.Н.