ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Омского районного суда Омской области Полоцкая Е.С., при секретаре Конопелько Р.И., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Омске (ул. Омская, 194-А, зал судебных заседаний № 19) 19 марта 2026 года, ходатайство по жалобе общества с ограниченной ответственностью «Фортуна-Н» о восстановлении срока обжалования постановления ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ст. 12.21.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и решение по жалобе и.о. заместителя начальника МТУ Ространснадзора по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения решением и.о. заместителя начальника МТУ Ространснадзора по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Фортуна-Н» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Защитник ООО «Фортуна-Н» обратился в суд с жалобой на указанные постановление и решение. Также им заявлено ходатайство о восстановлении срока.
В судебном заседании защитник ООО «Фортуна-Н» участия не принимал, извещен надлежаще.
Изучив материалы дела, заявленное ходатайство, суд приходит к следующему.
Подача жалоб на не вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные ст. ст. 30.3 - 30.8 названного Кодекса.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2, главой 12 КоАП РФ экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной ч. 7 ст. 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал) в порядке, установленном Правительством РФ, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Из материалов дела следует, что постановлением ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Фортуна-Н» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ.
Согласно отчету об отслеживании почтовых отправлений экземпляр постановления должностного лица, направленный отправлением с почтовым идентификатором № получен ООО «Фортуна-Н» ДД.ММ.ГГГГ.
Не согласившись с вынесенным должностным лицом постановлением директор ООО «Фортуна-Н» ФИО3 обратился с жалобой в МТУ Ространснадзора (л.д. 7).
02.06.2025 по результатам рассмотрения данной жалобы и.о. заместителя начальника МТУ Ространснадзора по ЦФО вынесено решение, которым постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения (л.д. 11).
Указанное решение было направлено ООО «Фортуна-Н» посредством электронной почты 10.06.2025 исх № П02-05/950.
Факт получения решения по жалобе 10.06.2025 не оспаривается также защитником ООО «Фортуна-Н» в своей жалобе.
При таких условиях последним днем срока для обжалования являлось 20.06.2025.
Подав жалобу 24.06.2025, согласно протоколу проверки электронной подписи, ООО «Фортуна-Н» нарушен срок для обжалования.
Обращаясь с ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица, защитник ООО «Фортуна-Н» указывает, что в период с 10.06.2025 по 20.06.2025 обществом получено 620 решений по жалобам на постановление, а 10.06.2025 и 11.06.2025 получено более 200 таких решений, что не позволило подготовить мотивированную жалобу и обратиться в установленный законом срок.
Суд не находит оснований для восстановления пропущенного срока для обжалования в силу следующего.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора лицом по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (определения от ДД.ММ.ГГГГ №-О, от ДД.ММ.ГГГГ №-О, от ДД.ММ.ГГГГ №-О и др.).
Применительно к производству по делам об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами, таким федеральным законом является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Определяя правила обжалования постановления по делу об административном правонарушении, указанный Кодекс устанавливает срок, в течение которого может быть подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (часть 1 статьи 30.3), а также допускает возможность восстановления указанного срока в случае его пропуска по ходатайству лица, подающего жалобу (часть 2 статьи 30.3).
Само по себе установление десятидневного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечения стабильности и определенности публичных правоотношений, в том числе в сфере исполнительного производства - в целях создания условий для правильного и своевременного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.
Из материалов дела следует и не оспаривается заявителем, что ООО «Фортуна-Н» жалоба на постановление и решение была подана с нарушением установленного срока.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О, часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, действующая в системной взаимосвязи с иными нормами КоАП РФ, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
По смыслу действующего законодательства уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по не зависящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
Вместе с тем объективных данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что пропуск срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении был вызван уважительными причинами, из материалов дела и жалобы не усматривается, указание заявителя об обжаловании 200 аналогичных постановлений к таким обстоятельствам не относится.
Таким образом, обстоятельства, объективно препятствующие или исключающие возможность подачи жалобы ООО «Фортуна-Н» в установленный законом срок, отсутствовали, доказательств обратного не представлено.
Доводы о несогласии с вынесенным постановлением не входят в предмет доказывания относительно разрешения вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать обществу с ограниченной ответственностью «Фортуна-Н» в восстановлении срока для обжалования постановления ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 12.21.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и решение по жалобе и.о. заместителя начальника МТУ Ространснадзора по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ.
На данное определение может быть подана жалоба в Омский областной суд через Омский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Судья Е.С. Полоцкая