РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации р.п. Благовещенка 19 марта 2026 года
Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Дьяковой А.В., при секретаре Иост Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Михитаровой Любови Леонидовне о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Истец Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» (далее по тексту – НАО ПКО «ПКБ») обратилось в суд с указанным иском к ответчику Михитаровой Л.Л., указав в обоснование, что 24.04.2013 между ПАО «Восточный экспресс банк» и Михитаровой Л.Л. в простой письменной форме был заключен кредитный договор № путем обращения должника в банк с заявлением на получение кредита от 24.04.2013 и акцепта банком указанного заявления фактическим его предоставлением. В соответствии с условиями кредитного договора банк предоставил должнику денежные средства, а должник обязался вернуть полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом. Денежные средства, полученные в кредит, а также проценты, начисленные на них, подлежали уплате должником ежемесячно. Банк исполнил свои обязательства по договору 24.04.2013. Ответчик не исполнил надлежащим образом обязательства по возврату кредита, за время действия кредита неоднократно нарушал график возврата кредита и уплаты процентов.
06.08.2015 ПАО «Восточный экспресс банк» уступило права (требования) по данному кредитному договору в пользу ООО «Национальная служба взыскания», которое 11.06.2019 уступило права (требования) по кредитному договору Непубличному акционерному обществу Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро»
07.12.2015 Открытое акционерное общество «Первое коллекторское бюро» было преобразовано в Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро», о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
06.12.2021 Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро».
22.11.2023 Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» сменило свое наименование на НАО ПКО «ПКБ», в связи с чем у истца возникло право требовать уплаты кредитной задолженности от Михитаровой Л.Л.
Истец просит взыскать с ответчика задолженность по основному долгу по кредитному договору № за период с 24.06.2013 по 06.08.2015 в размере 146190,19 рублей, из них задолженность по основному долгу в размере 98448,48 рублей, задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 47741,71 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 5386,00 рублей.
В судебное заседание представитель НАО ПКО «ПКБ» не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик Михитарова Л.Л. в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, предоставила в суд ходатайство, в котором просила в удовлетворении иска отказать, применить последствия пропуска истцом срока исковой давности.
Суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные для договора займа.
По правилам ст.ст. 809, 810, п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренном договором займа, а займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размере и в порядке, предусмотренном договором. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором (п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что 24.04.2013 между ПАО «Восточный экспресс банк» и Михитаровой Л.Л. в простой письменной форме был заключен кредитный договор № путем обращения должника в банк с заявлением на получение кредита от 24.04.2013 и акцепта банком указанного заявления фактическим его предоставлением. Банк исполнил свои обязательства по договору 24.04.2013, предоставив Михитаровой Л.Л. кредит в размере 100000 рублей с установленной по нему процентной ставкой 39,00 % годовых, сроком на 36 месяцев с уплатой ежемесячными платежами согласно Графику погашения кредита, до полного исполнения сторонами своих обязательств. Срок возврата кредита определен 25.04.2016
Согласно Условий кредитования, заемщик была уведомлена о гашении задолженности по кредиту и уплате процентов в соответствии с условиями смешанного договора ежемесячно равновеликими платежами, включающими часть основного долга и проценты (аннуитетные платежи), понимала, что уплата процентов осуществляется ежемесячно в соответствии с графиком погашения кредита, гашение основного долга по кредиту осуществляется в полном объеме не позднее даты окончания действия договора, проценты, начисленные за последний период, уплачиваются не позднее окончания срока действия договора.
Также, подписывая заявление на получение кредита, заемщик указала, что ознакомлена и согласна с действующими Типовыми условиями потребительского кредита и банковского специального счета, Правилами выпуска и обслуживания банковских карт ОАО КБ «Восточный» и Тарифами банка, действующими на момент заключения договора и просит признать их неотъемлемой частью настоящей оферты.
Также подтвердила, что банк вправе полностью или частично уступить права требования по договору третьим лицам (в том числе организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности)
Таким образом, все условия по кредитному договору между сторонами были согласованы, в том числе, обязанности сторон по исполнению обязательств, договор подписан сторонами.
Факт предоставления Михитаровой Л.Л. кредитных денежных средств подтверждается имеющейся в материалах дела выпиской по лицевому счету Михитаровой Л.Л., в связи с чем ПАО «Восточный экспресс банк» исполнил свои обязательства по условиям заключенного кредитного договора в полном объеме.
Михитарова Л.Л., в свою очередь, обязалась возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, в сроки и на условиях договора, однако, не исполнила надлежащим образом обязательства по возврату кредита, за время действия кредита неоднократно нарушала график возврата кредита и уплаты процентов, в связи с чем за период с 24.06.2013 по 06.08.2015 образовалась задолженность в размере 146190,19 рублей, из них задолженность по основному долгу в размере 98448,48 рублей, задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 47741,71 рублей.
06.08.2015 ПАО «Восточный экспресс банк» уступило права (требования) по данному кредитному договору в пользу ООО «Национальная служба взыскания», которое 11.06.2019 уступило права (требования) по кредитному договору Непубличному акционерному обществу Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро»
07.12.2015 Открытое акционерное общество «Первое коллекторское бюро» было преобразовано в Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро», о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
06.12.2021 Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро»
22.11.2023 Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» сменило свое наименование на НАО ПКО «ПКБ», в связи с чем у истца возникло право требовать уплаты кредитной задолженности от Михитаровой Л.Л.
Таким образом, в настоящее время право требования взыскания задолженности по договору, заключенного с Михитаровой Л.Л. возникло у истца.
Каких-либо доказательств погашения вышеуказанной задолженности в полном объеме, в части, либо в ином порядке, сторонами не предоставлено.
В ходе судебного разбирательства ответчиком Михитаровой Л.Л. заявлено о применении срока исковой давности по требованиям истца о взыскании задолженности по кредитному договору.
Оценивая вышеизложенные доводы Михитаровой Л.Л., суд руководствуется следующим.
В силу п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии со ст.ст. 195, 196 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Исключением из этого общего правила является п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
По смыслу ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что кредитный договор был заключен 24.04.2013 сроком на 36 месяцев, срок возврата кредита 25.04.2016. За период пользования кредитными денежными средствами ответчиком были произведены платежи в счет погашения задолженности 25.05.2013, что подтверждается выпиской по счету и расчетом задолженности, в связи с чем с 25.06.2013 (дата возникновения просрочки) у банка возникло право требования суммы задолженности и, соответственно, начинает исчисляться срок исковой давности по каждому платежу после данной даты.
С заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика части задолженности ООО НАО ПКО «ПКБ» обратилось 28.03.2018 (согласно штемпелю на почтовом конверте). 30.03.2018 мировым судьей судебного участка № 11 Сахалинской области (Охинский район) вынесен судебный приказ по делу № о взыскании с Михитаровой Л.Л. задолженности по договору о предоставлении кредита № от 24.04.2013 в размере 20000,00 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 400,00 рублей.
Таким образом, учитывая, что датой выхода на просрочку является 25.06.2013, то на момент обращения в мировой суд за вынесением судебного приказа срок исковой давности по платежам до 25.06.2013, равно как и по платежам по 25.03.2015 истек, в связи с чем задолженность по данным платежам взысканию не подлежит.
По платежам за период с 25.04.2015 по 23.03.2016, срок исковой давности был прерван обращением истца в мировой суд и вынесением судебного приказа.
Однако, 09.08.2021 мировым судьей судебного участка № 11 Сахалинской области (Охинского района) судебный приказ от 30.03.2018 в отношении Михитаровой Л.Л. отменен.
По платежам за период с 25.04.2015 по 25.09.2015 не истекший срок исковой давности до момента обращения в мировой суд составил менее 6 месяцев, в связи с чем после даты отмены судебного приказа (с 09.08.2021) не истекший срок удлиняется на 6 месяцев.
По платежам с 27.10.2015 по 25.03.2016 после отмены судебного приказа (09.08.2021) срок исковой давности продолжает течь в обычном порядке и истекает 09.08.2024.
С иском в Благовещенский районный суд истец обратился, согласно штемпеля на почтовом конверте 22.01.2026, то есть также с пропуском установленного срока.
С заявлением о восстановлении пропущенного срока исковой давности истец в суд не обращался.
Оснований для перерыва или приостановления срока исковой давности, предусмотренных ст.ст. 202, 203 Гражданского кодекса Российской Федерации, не имеется.
Согласно п. 1 ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе, возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд, то указанное обстоятельство является самостоятельным основанием для отказа в иске.
При таких обстоятельствах, разрешая спор в рамках заявленных исковых требований, суд отказывает истцу в удовлетворении заявленных исковых требований к Михитаровой Л.Л. в полном объеме.
В удовлетворении заявленных исковых требований отказано, в связи с чем, в силу положений статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, оплаченная истцом государственная пошлина взысканию с ответчика не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Михитаровой Любови Леонидовне о взыскании задолженности по кредитному договору, отказать в полном объеме.
Решение суда в течение месяца, с момента его вынесения может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд Алтайского края.
Судья А.В. Дьякова
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ