РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 августа 2026 года г. Норильск Красноярского края
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Крючкова С.В., при секретаре судебного заседания Стиба Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску по иску ПАО «Совкомбанк» к НОН о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Совкомбанк» обратилось с исковым заявлением к НОН о взыскании задолженности по кредитному договору.
Требования мотивированы тем, что 18.05.2021 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и НОН заключен кредитный договор №, которым ответчику предоставлен кредит в сумме 90 000 руб. под 0%/28,4%/49,9%-% годовых, сроком на 120 месяцев. 07.04.2025 ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» реорганизовано в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк». В период пользования кредитом ответчик исполняла обязанности ненадлежащим образом, в связи с чем по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ возникла задолженность.
Истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору за период с 16.11.2021 по 12.11.2025 в размере 709 059,82 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 19 181,20 руб.
Представитель истца ПАО «Совкомбанк» Бертолло Ю.И., действующая на основании доверенности от 10.03.2026 № 1796/ФЦ, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела без участия представителя банка. На возражение ответчика о пропуске срока исковой давности предоставила отзыв от 15.07.2026, согласно которому полагает непропущенным срок исковой давности, так как срок действия кредитного договора от 18.05.2021 № установлен бессрочно до погашения, уведомление о наличии просроченной задолженности было направлено в адрес ответчика 21.07.2025. На письменный запрос суда от 21.07.2026 предоставила ответ от 30.07.2026, согласно которому за вынесением судебного приказа Банк не обращался, поскольку 16.05.2022 сумма задолженности вынесена на просрочку и остаток задолженности составлял 611 880,38 руб. Сведения о размере ежемесячных платежей, а также уведомление об увеличении лимита направлялось на номер телефона заемщика. Предоставить график платежей не представляется возможным, поскольку на сопровождение в ПАО «Совкомбанк» не передавался (л.д. 115, 125).
Ответчика НОН в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, предоставила возражение на иск, согласно которому заявляет о пропуске срока исковой давности Банком, просит применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в иске (л.д. 104-106, 132).
В силу ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Статьей 810 ГК РФ предусмотрено, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В силу ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата частей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Судом установлено из материалов дела, что между НОН и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» 18.05.2021 заключен кредитный договор № с лимитом овердрафта 90 000 руб., срок действия договора – бессрочно, срок кредита – до полного погашения, с процентной ставкой: при снятии наличных, переводов средств на карту стороннего банка – 49,90%, оплата товаров и услуг – 28,40%, на сумму просроченной задолженности – 49,90% (л.д.9-11).
В соответствии с договором ответчику выдана кредитная карта №, что подтверждается выпиской по счету (л.д.19-22).
Решением от 07.04.2025 ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» реорганизовано в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк» (л.д.26-39).
Согласно расчету истца сумма задолженности по кредитному договору за период с 16.11.2021 по 12.11.2025 составляет 709 059,82 руб., из них: 4 894 руб. – иные комиссии, 87 498,12 руб. – просроченные проценты, 611 880,38 руб. – просроченная ссудная задолженность, 4 787,32 руб. – штраф за просроченный платеж (л.д.17-18).
В силу п. 6 Договора порядок определения Платежа льготного периода и Минимального платежа установлен Общими условиями. Банк обеспечивает Клиенту доступ к сведениям о размерах платежей посредством информационных сервисов. В последний день каждого Расчетного периода Банк дополнительно уведомляет Заемщика Электронным сообщением о размерах платежей. Платежный период начинается 15 числа каждого месяца. Длительность Платежного периода исчисляется со следующего дня после окончания Расчетного периода и до даты, соответствующей дате окончания Расчетного периода. В случае, если последний день Платежного периода приходится на нерабочий день, днем окончания Платежного периода считается ближайший следующий за ним рабочий день (л.д. 9, оборот).
В связи с отсутствием в материалах дела документов, объективно необходимых для его всестороннего рассмотрения по существу, судом в ПАО «Совкомбанк» был направлен судебный запрос от 21.07.2026 о предоставлении сведений и доказательств (л.д. 120).
Ответом от ПАО «Совкомбанк» от 30.07.2026 суду предоставлены пояснения и электронный архив СМС-уведомлений в адрес должника в период действия кредитного договора (л.д.125), данный электронный архив приобщен к материалам дела.
Рассматривая довод ответчика о пропуске срока исковой давности, суд учитывает следующее.
Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского Кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Между тем в соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
По смыслу приведенной нормы закона предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).
Из детального расчета и ответа ПАО «Совкомбанк» от 30.07.2026 на судебный запрос следует, что сумма задолженности в указанном размере 709 059,82 руб. сформировалась 16.05.2022 после вынесения всех сумм платежей на просроченный долг (л.д. 18, 125).
Из электронного архива СМС-уведомлений на мобильный телефон должника следуют следующие юридически значимые действия Банка (уведомления): 29.08.2021 - увеличен лимит кредита с 90 000 руб. до 700 000 руб.; 17.11.2021 - кредитные карты заблокированы в связи с наличием задолженности; 13.12.2021 - наложен арест на счет; 24.01.2022 – сообщено о просрочке и праве Банка предъявить требование о полном досрочном погашении задолженности; 07.03.2022 – сообщено о закрытии в течение 2 месяцев счета; 16.04.2022 – требование Банка произвести полное досрочное погашение долга в течение 30 календарных дней; 27.04.2022, 10.05.2022 и 20.05.2022 - требования Банка незамедлительно уплатить просроченную задолженность в размере 709 059,82 руб., далее сообщения о начале процедуры взыскания, предложения о рассрочке долга и прощении части долга, разъяснения о праве выезда сотрудника и привлечении коллектора для взыскания; 07.03.2023 сообщено об уступке права требования долга в пользу ПАО «Совкомбанк».
Таким образом, представленными доказательствами подтверждено, что в связи с неоднократно допускаемыми должником с ноября 2021 года просрочками внесения минимальных платежей Банк воспользовался своим правом предъявить НОН требование от 16.04.2022 о досрочном возврате всей суммы долга в размере 709 059,82 руб., установив ей при этом срок оплаты всей суммы долга до 16.05.2022.
При таких обстоятельствах трехлетний срок предъявления иска для ПАО «Совкомбанк» истекал 16.05.2025.
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском 27.11.2025 в электронном виде через ГАС «Правосудие» (л.д. 41).
Из пояснений представителя истца и материалов дела следует, что приказное производство по требованиям у мирового судьи не возбуждалось, также истец не обращался ранее в районный суд с аналогичным иском.
В силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Как следует из пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Поскольку уважительных причин пропуска срока ни у первоначального обладателя права, ни у истца не имеется, суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований ПАО «Совкомбанк» к НОН ввиду пропуска установленного законом срока исковой давности.
Поскольку оснований для удовлетворения иска не имеется, в силу ст. 98 ГПК РФ судебные расходы также не подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении исковых требований Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к НОН о взыскании задолженности по кредитному договору.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд Красноярского края в течение одного месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.
Председательствующий С.В. Крючков
Мотивированное решение составлено 26.08.2026