К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-3364/2026 ~ М-2385/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Бийский городской суд Алтайского края · судья Белущенко Марина Юрьевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
24.07.2026
Решение
19.08.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Бийский городской суд Алтайского края

Решения

Дело № 2-3364/2026

УИД 22RS0013-01-2026-004127-25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 августа 2026 г. г. Бийск, Алтайский край

Бийский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего Белущенко М.Ю., при секретаре Тимошенко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Сусловой ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» /НАО ПКО «ПКБ»/ обратилось в суд с иском к Сусловой Е.В., согласно которому просит взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по кредитному договору № в размере 99 328 руб. 23 коп., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 31 260 руб. 83 коп. за период с 15.06.2013 по 06.08.2015, а также расходы по оплате госпошлины в размере 4 918 руб. 00 коп.

Представитель истца НАО ПКО «ПКБ» о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик Суслова Е.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще. До судебного заседания представила заявление о применении к спорным правоотношениям последствий пропуска срока исковой давности.

Дело рассмотрено при настоящей явке.

Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В силу положений ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

В судебном заседании установлено, что 10.10.2012 между ОАО «Восточный экспресс банк» /ПАО «Восточный экспресс банк»/ и Сусловой Е.В. заключен кредитный договор №, в соответствии с которым Банк обязался предоставить ответчику кредит в размере и на условиях договора, а заемщик обязался возвратить кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере в порядке и сроки, установленные кредитным договором.

Согласно заявлению на заключение соглашения о кредитовании лимит кредитования составил 100 000 руб. 00 коп., процентная ставка – 33 % годовых.

Подписав данное заявление, заемщик подтвердил, что ознакомлен, подписал и полностью согласен с Общими условиями и Тарифами, обязался неукоснительно их соблюдать.

Таким образом, стороны приняли на себя определенные обязательства, изложенные ими в тексте Заявления (оферты) ответчика, а также в принятых банком Общих условиях и Тарифах.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Свои обязательства Банк выполнил в полном объеме, открыл карточный счет, выпустил карту и осуществил кредитование счета, что подтверждается выпиской по счету заемщика.

Ответчик свои обязательства по своевременной и полной уплате денежных средств исполнял ненадлежащим образом, что привело к образованию задолженности.

Положения п. 1 ст. 382 ГК РФ предусматривают, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

В силу требований п. 1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

08.08.2015 ПАО «Восточный экспресс банк» уступило права (требования) по данному кредитному договору ООО «Национальная служба взыскания», что подтверждается договором об уступке прав (требований) № от 06.08.2015.

11.06.2019 ООО «Национальная служба взыскания» уступило права (требования) по данному кредитному договору Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро», что подтверждается договором об уступке прав (требований) № от 11.06.2019 и выпиской из Приложения № к договору уступки прав (требований) № от 11.06.2019.

07.12.2015 ОАО «Первое коллекторское бюро» было преобразовано в Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

06.12.2021 Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

22.11.2023 Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

Согласно представленному расчету сумма задолженности по договору № от 10.10.2012 определена истцом за период с 15.06.2013 по 06.08.2015 в размере 130 589 руб. 06 коп., в том числе основной долг - 99 328 руб. 23 коп., проценты за пользование кредитом – 31 260 руб. 83 коп.

В соответствии со ст. ст. 810, 811 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Ответчиком заявлено ходатайство о применении к спорным правоотношениям последствий пропуска срока исковой давности.

Суд находит заслуживающими внимания доводы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности по следующим основаниям.

Согласно ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно положениям ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Исходя из разъяснений, данных в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п.1 ст.200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

На основании п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз.2 п.18 указанного Постановления, в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

09.01.2020 мировым судьей судебного участка № 4 г. Бийска Алтайского края был выдан судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности по договору № от 10.10.2012 за период с 05.08.2013 по 06.08.2015 в размере 10 000 руб. 00 коп., судебных расходов.

12.10.2020 определением мирового судьи судебного участка № 4 г. Бийска Алтайского края указанный судебный приказ был отменен на основании возражений ответчика.

24.11.2020 мировым судьей судебного участка № 4 г. Бийска Алтайского края был выдан судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности по договору № от 10.10.2012 за период с 05.08.2013 по 11.06.2019 в размере 10 000 руб. 00 коп., судебных расходов.

26.03.2021 определением мирового судьи судебного участка № 4 г. Бийска Алтайского края указанный судебный приказ был отменен на основании возражений ответчика.

Истец обратился в суд с настоящим иском 24.07.2026 /исковое заявление принято в отделение связи 18.07.2026/, то есть по истечении 6 месяцев с даты отмены судебного приказа /26.03.2021/, соответственно срок исковой давности исчисляется не продлевается и исчисляется в общем порядке. Срок судебной защиты составил 4 месяца 2 дня.

Как следует из заявления на заключение Соглашения о кредитовании счета от 10.10.2012 размер минимального обязательного платежа состоит из: 10 процентов от лимита кредитования, рассчитанного на конец расчетного периода; суммы начисленных процентов – за пользование предоставленным кредитом; - на сумму просроченной задолженности по кредиту (в случае ее наличия); суммы просроченных процентов: - за пользование предоставленным кредитом; суммы просроченной задолженности по кредиту и суммы по неразрешенному овердрафту; пени за превышение кредитного лимита (неразрешенный овердрафт); суммы начисленных штрафов/неустоек, при их наличии. Таким образом, с учетом того, что лимит кредитования составляет 100 000,00 руб., минимальный обязательный платеж должен составлять 10 000,00 руб. (без учета сумм процентов, комиссий, пеней и др.). По состоянию на 06.08.2015 сумма основного долга составила 99 328,23 руб., соответственно срок ее погашения путем внесения минимального обязательно платежа истек 06.06.2016, следовательно исковой давности как на дату подачи искового заявления, так и на дату подачи заявлений о выдаче судебного приказа в части долга (в общей сумме 20 000,00 руб.) считается истекшим.

С момента истечения срока давности по требованию о возврате всей суммы основного долга истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям, включая проценты и неустойку в виде штрафа, убытки.

В силу правовой позиции, изложенной в абз. 3 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Таким образом, исковые требования удовлетворению не подлежат в полном объеме в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Поскольку истцу в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме, то судебные расходы также не подлежат взысканию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:

В удовлетворении исковых требований непубличному акционерному обществу Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Сусловой ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору № от 10.10.2012 в размере 130 589 руб. 06 коп., расходов по оплате госпошлины 4 918 руб. 00 коп. отказать в полном объеме.

Pешение может быть обжаловано в Алтайский кpаевой суд чеpез Бийский городской суд Алтайского края в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Председательствующий М.Ю. Белущенко

Мотивированное решение изготовлено 21.08.2026.

Участники

Истец

  • НАО "Первое коллекторское бюро"

    ИНН 2723115222ОГРН 1092723000446

Ответчик

  • С. Е. В.

Ход дела

  1. 11:13

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 15:43

    Передача материалов судье

  3. 09:57

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 09:57

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:57

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 09:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Каб.405 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  7. 13:20

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 16:06

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 10:56

    Дело оформлено

  10. 14:02

    Дело передано в архив