РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 июня 2026 года г. Магадан
Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Заяц Т.В., при секретаре Кузнецовой Е.А., рассмотрев в предварительном открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда Магаданской области гражданское дело по исковому заявлению муниципального унитарного предприятия города Магадана «Магадантеплосеть» к муниципальному образованию «Город Магадан», в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии города Магадана, Кузьминой Нине Владимировне, Кузьмину Тимофею Владимировичу о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное унитарное предприятие г. Магадана «Магадантеплосеть» (далее также – МУП г. Магадана «Магадантеплосеть») обратилось в суд с названным иском к муниципальному образованию «Город Магадан», в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии города Магадана (далее – Департамент), указав в его обоснование, что в период с 1 января по 7 апреля 2022 года осуществляло теплоснабжение квартиры № <адрес>, собственником которой являлась К.Н.В., которая умерла.
Сведениями о принявших наследство лицах, истец не располагает.
Ссылаясь на положения статей 1151, 1152, 1157, 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), просит суд взыскать за счет казны с муниципального образования «Город Магадан» в лице Департамента задолженность за потребленную тепловую энергию за период с 1 января по 7 апреля 2022 года в сумме 4 837 руб. 52 коп., расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.
Определением суда, зафиксированном в протоколе судебного заседания от 2 июня 2026 года, к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Кузьмина Нина Владимировна, Кузьмин Тимофей Владимирович.
В письменном отзыве на исковое заявление Департамент выражает несогласие с заявленными требованиями, считает, что истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд.
От ответчика Кузьминой Н.В. поступили возражения на исковое заявление, в которых ею заявлено ходатайство о применении к заявленным требованиям срока исковой давности.
Ответчик Кузьмин Т.В. также просил отказать в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока давности для обращения в суд.
Представитель истца, ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, в связи с чем, суд, руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные доказательства, представленные в материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании части 6 статьи 152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Судом установлено, что ответчиками по делу заявлено о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.
Разрешая заявления ответчиков о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, суд приходит к следующему.
Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно части 1 статьи 155 ЖК РФ (в редакции, действующей в спорный период) плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
В силу пункта 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 этого кодекса, согласно которой, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимися в пункте 41 постановления от 27.07.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
В соответствии со статьей 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (пункт 1).
В пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Материалами дела установлено, что истцом заявлены требования о взыскании задолженности за период с 1 января по 7 апреля 2022 года, соответственно, срок исковой давности истек 7 апреля 2025 года.
Как разъяснено в пунктах 17, 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
5 февраля 2026 года МУП г. Магадана «Магадантеплосеть» обратилось в суд с требованием о взыскании с Кузьминой Н.В. спорной задолженности в порядке приказного производства, 16 марта 2026 года в принятии заявления о вынесении судебного приказа отказано.
Таким образом, истец обратился в суд за защитой нарушенного права по истечении трехлетнего срока исковой давности.
Уважительных причин, по которым истцом пропущен срок исковой давности, истцом не приведено и таких обстоятельств по материалам дела не установлено, с ходатайством о восстановлении срока МУП г. Магадана «Магадантеплосеть» не обращалось.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что требования муниципального унитарного предприятия города Магадана «Магадантеплосеть» к муниципальному образованию «Город Магадан», в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии города Магадана, Кузьминой Н.В., Кузьмину Т.В. о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение удовлетворению не подлежат в связи с истечением срока исковой давности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований муниципальному унитарному предприятию города Магадана «Магадантеплосеть» к муниципальному образованию «Город Магадан» в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии города Магадана, Кузьминой Нине Владимировне, Кузьмину Тимофею Владимировичу о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение, судебных расходов отказать.
Решение может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы.
Установить срок составления решения суда в окончательной форме – 9 июля 2026 года.
Судья Т.В. Заяц