К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-1891/2026 ~ М-1341/2026

Об ответственности наследников по долгам наследодателя

Гражданские дела · первая инстанция, Магаданский городской суд Магаданской области · судья Заяц Т.В.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
05.05.2026
Решение
25.06.2026
Категория
Наследство
Номер здания, название обособленного подразделения
Магаданский городской суд

Решения

49RS0001-01-2026-002887-20

Дело № 2-1891/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 июня 2026 года г. Магадан

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Заяц Т.В., при секретаре Кузнецовой Е.А., рассмотрев в предварительном открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда Магаданской области гражданское дело по исковому заявлению муниципального унитарного предприятия города Магадана «Магадантеплосеть» к муниципальному образованию «Город Магадан», в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии города Магадана, Кузьминой Нине Владимировне, Кузьмину Тимофею Владимировичу о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное предприятие г. Магадана «Магадантеплосеть» (далее также – МУП г. Магадана «Магадантеплосеть») обратилось в суд с названным иском к муниципальному образованию «Город Магадан», в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии города Магадана (далее – Департамент), указав в его обоснование, что в период с 1 января по 7 апреля 2022 года осуществляло теплоснабжение квартиры № <адрес>, собственником которой являлась К.Н.В., которая умерла.

Сведениями о принявших наследство лицах, истец не располагает.

Ссылаясь на положения статей 1151, 1152, 1157, 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), просит суд взыскать за счет казны с муниципального образования «Город Магадан» в лице Департамента задолженность за потребленную тепловую энергию за период с 1 января по 7 апреля 2022 года в сумме 4 837 руб. 52 коп., расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.

Определением суда, зафиксированном в протоколе судебного заседания от 2 июня 2026 года, к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Кузьмина Нина Владимировна, Кузьмин Тимофей Владимирович.

В письменном отзыве на исковое заявление Департамент выражает несогласие с заявленными требованиями, считает, что истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд.

От ответчика Кузьминой Н.В. поступили возражения на исковое заявление, в которых ею заявлено ходатайство о применении к заявленным требованиям срока исковой давности.

Ответчик Кузьмин Т.В. также просил отказать в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока давности для обращения в суд.

Представитель истца, ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, в связи с чем, суд, руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные доказательства, представленные в материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании части 6 статьи 152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Судом установлено, что ответчиками по делу заявлено о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.

Разрешая заявления ответчиков о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, суд приходит к следующему.

Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно части 1 статьи 155 ЖК РФ (в редакции, действующей в спорный период) плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В силу пункта 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 этого кодекса, согласно которой, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимися в пункте 41 постановления от 27.07.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

В соответствии со статьей 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (пункт 1).

В пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Материалами дела установлено, что истцом заявлены требования о взыскании задолженности за период с 1 января по 7 апреля 2022 года, соответственно, срок исковой давности истек 7 апреля 2025 года.

Как разъяснено в пунктах 17, 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

5 февраля 2026 года МУП г. Магадана «Магадантеплосеть» обратилось в суд с требованием о взыскании с Кузьминой Н.В. спорной задолженности в порядке приказного производства, 16 марта 2026 года в принятии заявления о вынесении судебного приказа отказано.

Таким образом, истец обратился в суд за защитой нарушенного права по истечении трехлетнего срока исковой давности.

Уважительных причин, по которым истцом пропущен срок исковой давности, истцом не приведено и таких обстоятельств по материалам дела не установлено, с ходатайством о восстановлении срока МУП г. Магадана «Магадантеплосеть» не обращалось.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что требования муниципального унитарного предприятия города Магадана «Магадантеплосеть» к муниципальному образованию «Город Магадан», в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии города Магадана, Кузьминой Н.В., Кузьмину Т.В. о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение удовлетворению не подлежат в связи с истечением срока исковой давности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований муниципальному унитарному предприятию города Магадана «Магадантеплосеть» к муниципальному образованию «Город Магадан» в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии города Магадана, Кузьминой Нине Владимировне, Кузьмину Тимофею Владимировичу о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение, судебных расходов отказать.

Решение может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы.

Установить срок составления решения суда в окончательной форме – 9 июля 2026 года.

Судья Т.В. Заяц

Участники

Истец

  • МУП г. Магадана "Магадантеплосеть"

    ИНН 4909053060ОГРН 1024900952504

Ответчик3

  • К. Т. В.

  • К. Н. В.

  • МО г. Магадан, в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии г. Магадана

    ИНН 4909111731ОГРН 1114910004241

Ход дела

  1. 15:45

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 16:09

    Передача материалов судье

  3. 16:25

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 16:25

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 16:25

    Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания

  6. 10:30

    Предварительное судебное заседание

    Рассмотрение дела начато с начала

    Зал № 209 · Привлечение соответчика или соответчиков

  7. 11:00

    Предварительное судебное заседание

    Отказано в иске (в порядке ст. 152 ч.6 ГПК)

    Зал № 209

  8. 17:25

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 10:16

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 14:03

    Дело оформлено

  11. 14:03

    Дело передано в архив